logo

Indutor de alta corrente personalizado 50A 100A 150A para UPS industrial e inversor

Lugar de origem: China
Marca: Chipsen
Certificação: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Número do modelo: AS777026
Quantidade de ordem mínima: 1000 peças
Preço: $1.08-$10.78
Detalhes da embalagem: Caixa
Tempo de entrega: 15-30 dias úteis
Termos de pagamento: T/T
Habilidade da fonte: 200 mil-500 mil unidades/mês
Consulte agora
Obtenha uma citação
Especificações
Destaques

Indutor de alta corrente de 50 A

,

Indutor de alta corrente de 100 A

,

Indutor de potência de alta corrente de 150 A

Tipo de núcleo:
Núcleo de pó toroidal, entreferro distribuído
Faixa de indutância:
Personalizável, típico de 100 uH a 1000 uH
Corrente nominal:
Personalizável, típico de 5 A a 30 A
Frequência operacional:
20 kHz a 150 kHz, compatível com o conversor
Temperatura operacional:
-40 C a +125 C incluindo autoaquecimento
Rigidez dielétrica:
1500 VCA por 1 minuto, enrolando até a base
Descrição do produto
1. INTRODUÇÃO DO PRODUTO

O AS777026 é um indutor toroidal PFC projetado como o indutor de boost em um estágio de correção de fator de potência ativo. Em um conversor PFC, o indutor é o elemento que armazena energia durante o período de ligar da chave e a libera para a saída durante o período de desligar, o que permite que o conversor modele a corrente de entrada para que ela siga a forma de onda da tensão de entrada. A qualidade deste indutor, portanto, decide o fator de potência que a fonte final pode atingir, o nível de distorção da corrente de entrada e quanta da potência de entrada é perdida como calor antes mesmo de chegar à carga.

O AS777026 é construído em um núcleo toroidal em pó enrolado com fio de cobre esmaltado de bitola grossa em uma única camada. Uma geometria toroidal mantém o caminho magnético fechado dentro do núcleo, de modo que o fluxo de dispersão e a emissão irradiada sejam muito menores do que um design equivalente de bobina com entreferro. Um núcleo em pó com entreferro distribuído oferece uma curva de saturação suave, o que significa que a indutância cai gradualmente à medida que o viés CC aumenta, em vez de colapsar em um joelho definido. Para um estágio PFC, esse comportamento é importante, pois permite que o conversor sobreviva a transientes de carga e eventos de corrente de irrupção sem que o indutor entre em saturação dura e o loop de corrente perca o controle.

A montagem é finalizada em uma pequena base de PCB com dois pinos robustos de furo passante. Isso dá à bobina uma pegada definida, mantém o enrolamento mecanicamente estável durante o transporte e vibração, e permite que o cliente solde a peça por onda como um componente padrão de furo passante em vez de fixar manualmente um toro solto.

O AS777026 é fabricado sob encomenda. Indutância, corrente nominal, material do núcleo, bitola do fio, número de espiras, espaçamento dos pinos e dimensões da base são todos definidos de acordo com o desenho do cliente ou o requisito elétrico do conversor do cliente.

2. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
Nº. Parâmetro Especificação
1 Modelo AS777026
2 Tipo de produto Indutor de boost toroidal PFC
3 Tipo de núcleo Núcleo toroidal em pó, entreferro distribuído
4 Material do núcleo Sendust / high flux / pó de ferro, por encomenda
5 Enrolamento Camada única, fio de cobre esmaltado
6 Tipo de fio Cobre esmaltado Classe 180 ou Classe 200
7 Faixa de indutância Personalizável, típico de 100 uH a 1000 uH
8 Tolerância de indutância Mais ou menos 10% padrão, 5% sob solicitação
9 Corrente nominal Personalizável, típico de 5 A a 30 A
10 Comportamento de saturação Saturação suave, queda gradual sob viés
11 Frequência de operação 20 kHz a 150 kHz, compatível com o conversor
12 Resistência CC Definida por número de espiras e bitola do fio
13 Condição de teste 100 kHz, 0,1 V, sem viés, a menos que especificado
14 Classe de isolamento Classe H (180 C) disponível
15 Temperatura de operação -40 C a +125 C, incluindo autoaquecimento
16 Aumento de temperatura Máximo de 40 K na corrente nominal
17 Resistência dielétrica 1500 VAC por 1 minuto, enrolamento para base
18 Montagem Vertical, base de PCB com pinos de furo passante
19 Terminação Dois pinos de alta resistência, estanhados
20 Acabamento Núcleo revestido com epóxi, bobina impregnada com verniz
21 Conformidade RoHS, REACH; materiais reconhecidos UL sob solicitação
22 Personalização OEM / ODM, serviço de design elétrico gratuito

Nota: indutância, corrente nominal, material do núcleo, diâmetro externo e número de espiras são definidos por aplicação. Amostras de aprovação e desenhos são emitidos para sua confirmação antes da produção em massa.

3. CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO
  • Caminho magnético fechado toroidal. Como o fluxo permanece dentro do anel, o campo de dispersão é baixo e o indutor acopla muito pouco ruído a trilhas, sensores e circuitos de controle próximos. Em um estágio PFC que fica diretamente atrás do retificador de entrada, isso torna a EMI conduzida e irradiada significativamente mais fácil de passar, e geralmente reduz a quantidade de filtragem de entrada que o cliente precisa adicionar.
  • Núcleo em pó de saturação suave. O entreferro distribuído dentro de um núcleo em pó oferece uma queda suave na indutância com viés CC em vez de um joelho de saturação acentuado. O conversor mantém o controle do loop de corrente durante etapas de carga e irrupção de partida, o que protege o dispositivo de chaveamento e melhora a confiabilidade no mundo real, em vez de apenas o desempenho em bancada.
  • Enrolamento de camada única de bitola grossa. Espaçar as espiras em uma camada reduz a capacitância entre espiras e as perdas por efeito de proximidade, de modo que a resistência CA permanece baixa na frequência de chaveamento e a bobina opera mais fria com carga total.
  • Baixa perda no núcleo sob ripple de alta frequência. O material do núcleo é selecionado de acordo com a frequência de chaveamento e a corrente de ripple do cliente, de modo que a perda é otimizada para o ponto de operação real em vez de ser um compromisso de catálogo.
  • Montagem mecanicamente estável. A bobina é impregnada com verniz e fixada em uma base de PCB rígida, de modo que as espiras não se deslocam sob vibração ou ciclos térmicos. Geometria estável significa indutância estável ao longo da vida útil, o que significa que o loop de controle do conversor permanece sintonizado.
  • Terminação com pino de furo passante. Dois pinos robustos em uma pegada definida permitem soldagem por onda padrão e fornecem uma junta mecanicamente forte que pode suportar alta corrente contínua sem depender apenas do filete de solda.
  • Construído em torno do seu conversor. Indutância e corrente nominal são projetadas a partir de sua topologia, frequência de chaveamento, alvo de ripple e orçamento térmico, não escolhidas de uma lista fixa.
4. APLICAÇÕES
  • Fontes de alimentação chaveadas industriais com front-end PFC ativo
  • Inversores solares e sistemas de conversão de energia de armazenamento de energia
  • Fontes de alimentação ininterruptíveis e energia de backup industrial
  • Drives de motor, drives servo e estágios de entrada de drive de frequência variável
  • Módulos de alimentação de iluminação industrial LED que requerem alto fator de potência
  • Equipamentos de soldagem e fontes de alimentação industriais de aquecimento
  • Módulos retificadores de telecomunicações e servidores
  • Sistemas de carregamento de bateria industrial e módulos de alimentação CC
  • Fontes de alimentação de teste e medição

Posições típicas no circuito incluem o indutor de boost em um estágio PFC de modo de condução contínua, o choque em uma topologia PFC sem ponte, o indutor de saída em um estágio buck e o indutor de armazenamento de energia em um conversor intercalado onde duas peças combinadas são usadas em fases paralelas.

5. VANTAGENS
Vantagens da empresa
  • Estabelecida em 2000, com 26 anos de experiência contínua em componentes magnéticos e soluções de energia para controle industrial e eletrônica de potência.
  • Uma fábrica própria de 10.000 metros quadrados com 8 linhas de produção completas, para que a capacidade, o controle de processo e a entrega sejam gerenciados internamente em vez de terceirizados.
  • O enrolamento toroidal é um processo interno principal, apoiado por uma equipe de P&D de 20 pessoas e uma equipe de controle de qualidade de 20 pessoas cobrindo inspeção de material de entrada e produto de saída.
  • Sistema de gestão certificado: ISO 9001 para qualidade e ISO 14001 para meio ambiente. Os produtos estão em conformidade com RoHS e REACH, com cobertura CE, CB, UL e cUL em toda a linha de produtos.
  • Valor anual de exportação de 42 milhões de USD, atendendo América do Norte, Norte da Europa, América do Sul e Sudeste Asiático, incluindo marcas estabelecidas de equipamentos industriais.
  • Uma equipe de exportação de 11 pessoas fornecendo comunicação técnica direta em inglês, para que as perguntas de engenharia sejam respondidas sem uma empresa de comércio intermediária.
Vantagens do produto
  • Maior fator de potência medido e menor distorção da corrente de entrada, pois o indutor é projetado de acordo com seu ripple e frequência reais em vez de ser selecionado de um catálogo padrão.
  • Menor EMI do sistema. O caminho toroidal fechado reduz o campo de dispersão na fonte, o que é mais barato e eficaz do que filtrá-lo posteriormente.
  • Melhor comportamento térmico com carga total. O enrolamento de camada única de bitola grossa e um material de núcleo compatível mantêm a perda de cobre e a perda de núcleo sob controle.
  • Comportamento previsível durante transientes. A saturação suave oferece margem ao loop de controle que um núcleo com entreferro de saturação dura não oferece.
  • Indutância consistente lote a lote. Ferramentas de enrolamento controladas e teste elétrico de 100% mantêm a peça dentro da janela de tolerância que seu conversor precisa.
  • Serviço de design elétrico gratuito. Envie a especificação e proporemos o material do núcleo, o número de espiras e a bitola do fio, e então confirmaremos com amostras.
6. FAQ

Q1. Qual é a sua quantidade mínima de pedido?

A1. O MOQ padrão é de 1.000 peças. Quantidades menores podem ser providenciadas para avaliação de amostras e aprovação do primeiro artigo.

Q2. Você pode projetar o indutor para combinar com meu circuito PFC?

A2. Sim, este é o caso normal. Envie-nos a faixa de tensão de entrada, tensão de saída, potência de saída, frequência de chaveamento, corrente de ripple alvo e o espaço disponível na placa, e nossos engenheiros definirão o núcleo, o número de espiras e a bitola do fio e confirmarão o design com amostras.

Q3. Quais métodos de pagamento você aceita?

A3. Aceitamos T/T, PayPal e Western Union.

Q4. Qual é o prazo de entrega?

A4. Amostras normalmente levam de 7 a 21 dias, dependendo da complexidade. A produção em massa normalmente leva de 15 a 25 dias após a aprovação do desenho e depósito, sujeito à quantidade.

Q5. Qual material de núcleo você usa e posso especificá-lo?

A5. O material do núcleo é selecionado de acordo com seu ponto de operação. Opções de Sendust, high flux e pó de ferro estão disponíveis, cada uma com um trade-off diferente de perda e viés CC. Se o seu design já especifica um material, seguiremos sua especificação.

Q6. Por que escolher um núcleo toroidal em vez de um núcleo de bobina com entreferro?

A6. Um toro mantém o caminho magnético fechado, o que reduz o fluxo de dispersão e facilita a conformidade com EMI. Um núcleo de bobina com entreferro concentra o fluxo no entreferro e irradia mais para o circuito circundante. Para um estágio PFC que fica atrás do retificador, a abordagem toroidal geralmente economiza custos no nível do sistema.

Q7. O valor da indutância e a corrente nominal podem ser personalizados?

A7. Sim. Indutância, corrente nominal, alvo de resistência CC, limite de aumento de temperatura, espaçamento dos pinos e dimensões gerais são todos personalizáveis de acordo com seu desenho.

Q8. Como a peça é testada antes do envio?

A8. Os parâmetros elétricos são testados em equipamentos de produção antes da embalagem. As condições de teste são declaradas no desenho de aprovação para que sua inspeção de recebimento meça a peça sob as mesmas condições que nós.

Q9. Quais certificações e conformidade de material você fornece?

A9. A fabricação opera sob ISO 9001 e ISO 14001. Os produtos estão em conformidade com RoHS e REACH, e materiais de isolamento e fios reconhecidos pela UL podem ser especificados sob solicitação. Se o seu mercado de destino exigir uma aprovação adicional, informe o país antes de fazer o pedido.

Q10. Você pode fornecer pares combinados para topologias intercaladas?

A10. Sim. Para designs PFC intercalados, podemos fornecer pares de indutância combinada dentro de uma tolerância mais apertada para que as correntes de fase se equilibrem corretamente.

Q11. Você tem armazéns no exterior ou oferece dropshipping?

A11. Não. Todas as mercadorias são enviadas diretamente de nossa fábrica em Guangdong, China. Suportamos termos FOB, CIF, DDU e DDP.

Q12. Você pode fornecer amostras e desenhos antes da produção em massa?

A12. Sim. Emitimos desenhos de aprovação e amostras físicas para sua confirmação, e a produção em massa não começa até que você os aprove.

Indutor de alta corrente personalizado 50A 100A 150A para UPS industrial e inversor

Produtos Relacionados
Enviar uma Consulta