Transformateur basse fréquence compact et durable EI96, silencieux et stable pour commandes industrielles
Matrice des paramètres et de la personnalisation pour l'acheteur industriel
Les valeurs suivantes représentent les plages d'enquête courantes utilisées par les acheteurs internationaux lors de l'évaluation d'un transformateur de puissance ou de commande basse fréquence laminé EI96. Il s'agit de références d'application plutôt que de valeurs nominales fixes pour chaque transformateur EI96.
La puissance nominale finale dépend du matériau de laminage, de la hauteur du noyau, de l'élévation de température de l'enroulement, de la régulation de tension, du système d'isolation, de la méthode de refroidissement de l'enceinte et des conditions d'installation. Toutes les spécifications électriques et mécaniques peuvent être personnalisées selon l'équipement du client et le dessin approuvé.
| Industrie |
Application typique |
Tension primaire typique |
Tension secondaire typique |
Demande de capacité typique |
Fréquence nominale |
Paramètres clés évalués par les acheteurs |
Focus sur la sécurité et l'environnement |
Personnalisation disponible |
| Automatisation industrielle et API |
Armoires de commande, systèmes d'API, relais, contacteurs, IHM et alimentation auxiliaire de commande |
200 V, 208 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V, 460 V ou 480 VCA |
12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V ou 230 VCA |
Discussion initiale courante : 100 à 500 VA |
50 Hz, 60 Hz ou 50 et 60 Hz |
Puissance nominale, régulation de tension, rendement, courant à vide, résistance d'enroulement, élévation de température et surcharge de courte durée |
Isolation de base ou renforcée, distances d'isolement et de fuite, mise à la terre de protection et exigences applicables de la norme CEI 61558 |
Prises primaires, sorties secondaires, puissance nominale en VA, taille du fil, protecteur thermique, bornes, pieds de montage, dimensions et limites de test |
| Machines-outils et équipements de production |
Machines CNC, pompes, compresseurs, équipements d'emballage et commandes de ligne de production |
220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V ou 480 VCA |
24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V ou 230 VCA |
Discussion initiale courante : 150 à 500 VA |
50 ou 60 Hz |
Courant d'appel, régulation de charge, capacité de surcharge, résistance d'isolement, rigidité diélectrique et vibration mécanique |
Température industrielle, vibration, poussière, humidité et exigences de sécurité du circuit de commande |
Prises de tension multiples, secondaires doubles, blocs de jonction, supports de montage, blindage électrostatique, vernis et renforcement mécanique |
| CVC et automatisation des bâtiments |
Régulateurs de climatisation, thermostats, actionneurs, relais et automatisation des bâtiments |
120 V, 208 V, 220 V, 230 V, 277 V, 400 V, 460 V ou 480 VCA |
24 VCA avec sorties optionnelles de 12 V, 48 V ou 110 V |
Discussion initiale courante : 50 à 300 VA |
50 ou 60 Hz |
Tension de sortie à pleine charge, tension à vide, régulation, élévation de température, fonctionnement continu et dispositif de protection |
Température de l'espace clos, humidité, classe d'isolation et exigences applicables de l'équipement |
Sortie 24 VCA, VA personnalisée, prises primaires, fusible thermique, fils de connexion, blocs de jonction, méthode de montage et enceinte |
| Onduleurs et alimentation de secours |
Circuits de commande, commandes de dérivation, systèmes d'alarme, surveillance et alimentation auxiliaire |
110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V ou 415 VCA |
12 V, 24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V ou 230 VCA |
Discussion initiale courante : 100 à 500 VA |
50 ou 60 Hz |
Performance en fonctionnement continu, pertes à vide, régulation de tension, élévation de température, fiabilité et rigidité diélectrique |
Longue durée de vie, coordination d'isolement, exigences du système d'urgence et marge thermique |
Secondaires multiples, primaire double tension, blindage d'enroulement, conception à faible perte, protection thermique et plan de test personnalisé |
| Onduleurs solaires et stockage d'énergie |
Alimentation CA auxiliaire, armoires de commande, relais, ventilateurs et circuits de service |
220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V ou 480 VCA |
24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V ou 230 VCA |
Discussion initiale courante : 150 à 500 VA |
50 ou 60 Hz |
Rendement, pertes à vide, élévation de température, tension d'isolement, marge de surtension et stabilité en fonctionnement continu |
Température ambiante élevée, installation en armoire, altitude, humidité et exigences applicables de sécurité de conversion de puissance |
Isolation haute température, blindage électrostatique, prises multiples, bornes personnalisées, dimensions de montage, dispositif de protection et étiquetage |
| Chargeurs de batterie et redresseurs |
Alimentation CA pour le contrôle de charge du redresseur et les systèmes d'alimentation CC industriels |
110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V ou 415 VCA |
12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 60 V, 72 V ou CA spécifique à l'application avant rectification |
Discussion initiale courante : 100 à 500 VA |
50 ou 60 Hz |
Courant secondaire, perte de cuivre, chute de tension, forme d'onde de charge du redresseur, élévation de température et marge de surcharge |
Rigidité diélectrique de l'isolation, protection contre la surchauffe et exigences du système de charge |
Enroulement à prise centrale, sorties multiples, conception de tension orientée redresseur, fil plus épais, protecteur thermique et bornes personnalisées |
| Équipement médical et de laboratoire |
Instruments de laboratoire, équipement de traitement, équipement de surveillance et alimentation auxiliaire isolée |
115 V, 120 V, 220 V ou 230 VCA |
6 V, 12 V, 24 V, 48 V, 110 V ou sorties isolées définies par le client |
Discussion initiale courante : 50 à 300 VA |
50 ou 60 Hz |
Courant de fuite, capacité inter-enroulements, régulation, élévation de température, rigidité diélectrique et bruit acoustique |
Moyens de protection, faible courant de fuite, isolation renforcée, traçabilité et exigences applicables de la norme CEI 60601 |
Enroulement de blindage, isolation renforcée, conception à faible flux, fusible thermique, distances d'isolement et de fuite personnalisées et documentation de test |
| Équipement audio et de diffusion |
Amplificateurs de puissance, mélangeurs, équipement de studio, équipement de communication et électronique de commande |
115 V, 120 V, 220 V, 230 V ou double 115 et 230 VCA |
Double 18 V, 24 V, 35 V, 50 V ou sorties principales et auxiliaires définies par le client |
Discussion initiale courante : 100 à 400 VA |
50 ou 60 Hz |
Faible bourdonnement magnétique, faible champ de fuite, régulation, symétrie, courant à vide et élévation de température |
Isolation, bruit acoustique, température de l'enceinte et exigences de mise à la terre |
Secondaires doubles, prises centrales, enroulements auxiliaires, blindage électrostatique, conception à faible flux, vernis et fils de connexion personnalisés |
| Transport maritime et commercial |
Équipement de commande à bord, alarmes, systèmes de communication, support de batterie et circuits auxiliaires |
115 V, 120 V, 220 V, 230 V, 400 V, 440 V ou 480 VCA |
12 V, 24 V, 48 V, 110 V ou 120 VCA |
Discussion initiale courante : 100 à 500 VA |
50 Hz, 60 Hz ou fréquence spécifiée par le client |
Tolérance de tension, résistance aux vibrations, résistance d'isolement, élévation de température et protection contre la corrosion |
Humidité, vibration, exposition au sel, cycles de température et exigences spécifiques de l'équipement du client |
Imprégnation, revêtement, montage renforcé, bornes personnalisées, prises multiples, protecteur thermique et matériaux spécifiques à l'application |
| Équipement d'éclairage et de signalisation |
Commandes d'éclairage industriel, systèmes de signalisation, affichages lumineux et circuits de commande |
110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 277 V, 380 V ou 400 VCA |
12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 110 V ou CA spécifique à l'application |
Discussion initiale courante : 50 à 400 VA |
50 ou 60 Hz |
Régulation de sortie, fonctionnement continu, élévation de température, pertes à vide et exigences de protection contre les courts-circuits |
Température de l'enceinte, classe d'isolation, humidité et exigences applicables de l'équipement d'éclairage |
Sorties multiples, fils de connexion, blocs de jonction, cadre de montage, fusible thermique, encapsulation et rapport de tension personnalisé |
Toutes les valeurs de ce tableau sont des références d'enquête typiques de l'acheteur. Elles ne doivent pas être interprétées comme des valeurs nominales garanties pour EI96.
Chipsen peut personnaliser la tension primaire, la tension secondaire, le courant de sortie, la capacité nominale, la fréquence, les prises de tension, la configuration de l'enroulement, le rendement de régulation, le courant à vide, les pertes à vide, la rigidité diélectrique, la résistance d'isolement, l'élévation de température, la classe d'isolation, la protection thermique, le blindage d'enroulement, les bornes, les fils de connexion, la structure de montage, les dimensions, l'étiquetage, l'emballage et les exigences de test de production.
Description du produit
Le transformateur de puissance et de commande basse fréquence EI96 est un transformateur à noyau laminé personnalisable, conçu pour la conversion de puissance, l'isolation de tension et les circuits de commande auxiliaires fonctionnant principalement à 50 Hz ou 60 Hz.
Il est couramment utilisé dans les armoires de commande industrielles, les équipements d'automatisation, les machines-outils, les systèmes CVC, les équipements UPS, les systèmes d'alimentation de secours, les chargeurs de batterie, les onduleurs, les équipements de laboratoire, les systèmes audio et autres équipements électriques nécessitant une alimentation CA stable et isolée.
La plateforme EI96 offre une construction mécanique robuste, un espace d'enroulement pratique et des options de montage flexibles. Il peut être conçu comme un transformateur abaisseur, élévateur, d'isolement ou à sorties multiples selon le système électrique du client.
EI96 identifie la plateforme de laminage plutôt qu'une seule valeur électrique fixe. Les transformateurs utilisant le même noyau EI96 peuvent avoir des:
- Hauteurs de pile de laminage
- Capacités de puissance nominale
- Tensions primaires
- Tensions secondaires
- Courants secondaires
- Fréquences nominales
- Structures d'enroulement
- Systèmes d'isolation
- Limites d'élévation de température
- Bornes et fils de connexion
- Supports de montage
- Dimensions globales
La spécification finale du transformateur doit donc être développée en fonction de la charge réelle du client, du temps de fonctionnement, de la tolérance de la tension d'entrée, de l'environnement d'installation, des exigences de sécurité et de l'élévation de température admissible.
Les informations typiques requises pour le développement personnalisé comprennent:
- Tension primaire minimale, nominale et maximale
- Fréquence nominale
- Tension secondaire à vide ou à pleine charge
- Courant secondaire continu
- Courant de crête de courte durée
- Capacité nominale en VA
- Fonctionnement continu ou intermittent
- Régulation de tension maximale admissible
- Objectif de rendement
- Courant à vide maximal
- Perte à vide maximale
- Tension d'isolement
- Résistance d'isolement
- Élévation de température maximale
- Classe d'isolation
- Température ambiante
- Orientation de montage
- Exigences relatives aux bornes ou aux fils de connexion
- Dimensions extérieures maximales
- Normes de sécurité applicables
Construction du produit
Le transformateur EI96 est fabriqué autour de noyaux laminés en acier au silicium de forme EI, conçus pour un fonctionnement magnétique à basse fréquence.
| Article de construction |
Référence standard ou option personnalisée |
| Plateforme de noyau |
Noyau en acier au silicium laminé EI96 |
| Fréquence de fonctionnement |
Principalement 50 Hz ou 60 Hz |
| Enroulement primaire |
Tension simple, double tension ou prises multiples |
| Enroulement secondaire |
Sortie simple, sorties multiples, prise centrale ou enroulements isolés indépendants |
| Conducteur d'enroulement |
Fil de cuivre émaillé sélectionné en fonction de la densité de courant, de la régulation et de l'élévation de température |
| Bobine |
Bobine isolante spécifique à l'application |
| Isolation inter-couches |
Papier isolant électrique, film, ruban ou système de matériau approuvé par le client |
| Isolation de l'enroulement |
Isolation fonctionnelle de base, supplémentaire, double ou renforcée |
| Assemblage du noyau |
Laminages EI empilés avec serrage mécanique |
| Montage |
Pieds de montage métalliques, supports, plaque de base ou structure définie par le client |
| Type de borne |
Bloc de jonction, borne à souder, borne à connexion rapide ou fils de connexion isolés |
| Option de protection |
Fusible thermique, thermostat, protecteur réinitialisable ou fusible de courant |
| Option de blindage |
Blindage électrostatique entre les enroulements primaire et secondaire |
| Imprégnation |
Imprégnation au vernis ou imprégnation sous vide |
| Encapsulation |
Construction à cadre ouvert, couverte, partiellement encapsulée ou entièrement encapsulée |
| Identification |
Étiquette personnalisée, numéro de pièce, schéma de tension, code de lot, code-barres et informations de traçabilité |
La hauteur de la pile de laminage peut être ajustée en fonction de la puissance nominale en VA requise, de l'espace d'enroulement, de la limite d'élévation de température et de l'objectif de régulation.
Les enroulements primaire et secondaire peuvent être physiquement séparés ou renforcés avec des barrières isolantes supplémentaires lorsque le produit final nécessite une isolation accrue.
L'orientation des pieds de montage, du bloc de jonction, la direction des fils de connexion et les dimensions globales peuvent être personnalisées en fonction de l'équipement du client et de la disposition du circuit imprimé ou du châssis.
Caractéristiques du produit
Haute efficacité
La qualité du laminage, la densité de flux du noyau, la taille du fil de cuivre et la structure de l'enroulement peuvent être optimisées pour réduire les pertes fer, les pertes cuivre et l'élévation de température inutile à la charge spécifiée.
Performance de sortie stable
Le rapport de tours et la taille du conducteur peuvent être conçus en fonction de la tension à vide requise, de la tension à pleine charge et de la régulation de tension admissible.
Faible perte à vide
Une conception à faible densité de flux et un matériau de laminage approprié peuvent être évalués lorsque le transformateur reste sous tension pendant de longues périodes ou lorsque la consommation en veille est importante.
Faible bruit audible
Le serrage du noyau, l'imprégnation au vernis, la densité de flux, la structure de montage mécanique et l'assemblage peuvent être optimisés pour réduire le bourdonnement du transformateur sous la tension et la fréquence spécifiées.
Bonne stabilité thermique
La densité de courant du conducteur, la classe d'isolation de la pile de laminage et les conditions de ventilation peuvent être sélectionnées en fonction de la charge continue requise, de la température ambiante et de la limite d'élévation de température.
Options de tension d'entrée multiples
L'enroulement primaire peut être conçu pour:
- Tension d'entrée unique
- Entrée double 115 V et 230 V
- Connexion primaire série ou parallèle
- Prises de tension multiples
- Fonctionnement régional 50 Hz et 60 Hz
- Systèmes industriels 380 V, 400 V, 415 V, 440 V, 460 V ou 480 V
Options de sortie multiples
L'enroulement secondaire peut prendre en charge:
- Sortie CA unique
- Sorties CA multiples indépendantes
- Sortie à prise centrale
- Enroulements secondaires connectés en série
- Enroulements secondaires connectés en parallèle
- Sortie principale plus sortie auxiliaire
- Polarité d'enroulement définie par le client
Options de protection flexibles
Un fusible thermique, un thermostat, un protecteur thermique réinitialisable ou une recommandation de protection externe peuvent être intégrés selon la conception de sécurité du client.
Système d'isolation personnalisé
Les matériaux d'isolation, les distances d'isolement et de fuite, la séparation des enroulements, la rigidité diélectrique et la classe thermique peuvent être sélectionnés en fonction de la tension de fonctionnement, de l'environnement d'application et de la norme du produit final applicable.
Structure mécanique durable
Les pieds de montage métalliques, les pinces de noyau, l'imprégnation au vernis et l'encapsulation optionnelle peuvent assurer la stabilité mécanique pour les équipements industriels et un fonctionnement à long terme.
Applications
Le transformateur basse fréquence EI96 peut être développé pour:
- Armoires de commande industrielles
- Systèmes de commande par API et relais
- Machines-outils
- Équipement CNC
- Machines d'emballage
- Commandes de pompes et de compresseurs
- Systèmes de commande CVC
- Automatisation des bâtiments
- Équipement UPS
- Systèmes d'alimentation de secours
- Armoires de stockage d'énergie
- Circuits auxiliaires d'onduleurs solaires
- Chargeurs de batterie
- Redresseurs industriels
- Équipement de commande de moteur
- Lignes de production d'automatisation
- Instruments de laboratoire
- Alimentation auxiliaire pour équipement médical
- Amplificateurs audio
- Équipement de diffusion
- Équipement de commande maritime
- Électronique de transport commercial
- Systèmes de commande d'éclairage
- Équipement de sécurité et d'alarme
- Alimentations CA personnalisées
L'adéquation du transformateur doit être confirmée en fonction de la forme d'onde de charge réelle, du cycle de service, de la tolérance de la tension d'entrée, de la température ambiante, de la méthode d'installation et des exigences de sécurité.
Contrôle de la qualité
Chipsen peut établir un plan d'inspection et de test de production spécifique au projet selon le dessin EI96 approuvé et la spécification électrique.
Inspection des matériaux entrants
Les matériaux critiques peuvent être vérifiés par rapport aux exigences approuvées, notamment:
- Laminages en acier au silicium EI
- Bobines
- Fil de cuivre émaillé
- Papier et film isolants
- Ruban isolant
- Gaine
- Blocs de jonction
- Fils de connexion
- Protecteurs thermiques
- Supports de montage
- Vernis et matériaux d'encapsulation
Revue de conception
Avant la production d'échantillons, les exigences suivantes peuvent être examinées:
- Tension primaire et tolérance
- Tension et courant secondaires
- Capacité nominale
- Fréquence
- Cycle de service
- Régulation de tension
- Rendement
- Courant à vide
- Perte à vide
- Élévation de température
- Classe d'isolation
- Rigidité diélectrique
- Distances d'isolement et de fuite
- Dispositif de protection
- Environnement d'installation
- Dimensions mécaniques
Contrôle en cours de fabrication
Les contrôles de fabrication peuvent inclure:
- Nombre de tours d'enroulement
- Sens d'enroulement
- Diamètre du fil
- Isolation inter-couches
- Séparation primaire et secondaire
- Routage des fils de connexion
- Connexion des bornes
- Hauteur de la pile du noyau
- Assemblage des laminages
- Fixation mécanique
- Imprégnation au vernis
- Informations sur l'étiquette
Tests électriques
Le plan d'inspection convenu peut inclure:
- Résistance de l'enroulement primaire
- Résistance de l'enroulement secondaire
- Rapport de transformation
- Tension secondaire à vide
- Tension secondaire à pleine charge
- Courant à vide
- Perte à vide
- Perte en charge
- Régulation de tension
- Rendement
- Rigidité diélectrique
- Résistance d'isolement
- Polarité de l'enroulement
- Continuité
- Inspection des courts-circuits entre spires
- Fonctionnement du protecteur thermique
Inspection mécanique
L'inspection mécanique peut inclure:
- Dimensions globales
- Position des trous de montage
- Orientation des bornes
- Longueur des fils de connexion
- Contenu de l'étiquette
- Serrage du noyau
- État de surface
- Qualité de l'imprégnation
- Exigences d'emballage
Validation d'échantillon
Les échantillons d'ingénierie doivent être évalués dans l'équipement réel du client sous:
- Tension d'entrée minimale
- Tension d'entrée nominale
- Tension d'entrée maximale
- Condition à vide
- Charge nominale continue
- Charge de pointe temporaire
- Température ambiante maximale
- Démarrage et arrêt
- Conditions de charge anormales
- Conditions de ventilation de l'enceinte
Les critères d'acceptation de la production finale sont contrôlés par le dessin approuvé, la spécification électrique, les résultats de validation des échantillons et l'accord qualité client.
Profil de l'entreprise
Chipsen est spécialisé dans le développement et la fabrication de composants magnétiques personnalisés pour les équipements industriels, l'électronique de puissance, les systèmes d'automatisation et les applications de commande électrique.
La gamme de produits comprend:
- Transformateurs de puissance basse fréquence
- Transformateurs de commande industrielle
- Transformateurs haute fréquence
- Transformateurs planaires
- Inducteurs de puissance
- Inducteurs à courant élevé
- Inducteurs toroïdaux
- Bobines de choc de mode commun
- Magnétiques de filtre EMI
- Bobines de charge sans fil
- Bobines personnalisées
- Composants magnétiques non standard
Chipsen prend en charge le développement basé sur des dessins, le développement de remplacement basé sur des échantillons et la conception basée sur les exigences d'application.
Les discussions d'ingénierie peuvent couvrir les tensions d'entrée et de sortie, la puissance nominale, la régulation de tension, le rendement, l'élévation de température, la structure d'isolation, la rigidité diélectrique, les pertes à vide, le bruit audible, l'empreinte, les bornes, les dispositifs de protection et les exigences de test de production.
L'objectif est de fournir des échantillons prêts à être évalués et une spécification clairement définie avant l'approbation de la production.
Pourquoi choisir Chipsen
Personnalisation spécifique à l'application
Chaque transformateur EI96 peut être développé en fonction de la tension réelle du client, de la charge, du cycle de service, de la norme de sécurité, de la limite de température et de l'installation mécanique.
Support OEM et ODM
La tension primaire, la tension secondaire, la capacité nominale, la structure de l'enroulement, le système d'isolation, le matériel de montage, le type de borne, le dispositif de protection, l'étiquetage et l'emballage peuvent être personnalisés.
Développement basé sur des dessins et des échantillons
Chipsen peut évaluer les dessins des clients, les échantillons existants, les exigences électriques et les projets de remplacement pour l'évaluation de nouveaux produits ou de secondes sources.
Expérience dans les applications industrielles
Le transformateur peut être développé pour les armoires de commande, les équipements d'automatisation, les systèmes UPS, l'alimentation de secours, les chargeurs de batterie, les armoires de stockage d'énergie, les machines-outils et d'autres applications industrielles exigeantes.
Quantité de prototypes flexible
Le MOQ indiqué pour le produit EI96 est d'une pièce, ce qui prend en charge l'évaluation de prototypes, les projets de réparation, le développement de remplacement et les exigences industrielles en petites séries.
Gestion réactive des projets
Le délai de devis est de trois jours après réception des informations techniques complètes.
La production d'échantillons peut être ciblée dans les sept jours suivant la confirmation de la spécification électrique, du dessin mécanique, des matériaux et des exigences de protection.
Support de garantie
La garantie standard est de cinq ans.
Des périodes de garantie allant jusqu'à vingt ans peuvent être évaluées pour des projets qualifiés dans des industries spéciales, sous réserve d'une révision de l'application, d'une validation, des conditions de fonctionnement et d'un accord écrit final.
Contrôle des spécifications
Les performances finales sont définies par un dessin approuvé, une spécification électrique, une liste de matériaux, un plan de test et un processus de validation d'échantillon client.
Intégration mécanique flexible
Les supports de montage, les blocs de jonction, les fils de connexion, les dispositifs de protection, les dimensions et l'orientation d'installation peuvent être adaptés à l'équipement du client.
FAQ
Q1 EI96 est-il une puissance ou une valeur VA fixe
Non. EI96 identifie la plateforme de laminage. La capacité VA réelle dépend de la hauteur de la pile du noyau, du matériau de laminage, de l'espace d'enroulement, de la taille du conducteur, de la régulation admissible, de la température ambiante, de la classe d'isolation et de l'élévation de température permise.
Q2 Quelles informations sont nécessaires pour un devis
Veuillez fournir la tension primaire, la fréquence, la tension secondaire, le courant secondaire, la puissance nominale en VA, le cycle de service, la limite de régulation de tension, l'exigence d'isolation, la limite d'élévation de température, le type de borne, les dimensions de montage et la norme de sécurité requise.
Q3 Chipsen peut-il personnaliser les entrées primaires de 380 V, 400 V, 415 V ou 480 V
Oui. Les tensions primaires industrielles et les prises primaires multiples peuvent être conçues selon le système d'entrée requis et la tolérance de tension.
Q4 Un transformateur peut-il supporter les entrées 115 V et 230 V
Oui. Un arrangement d'enroulement double primaire série et parallèle peut être développé si nécessaire. Le schéma de connexion et l'identification des bornes doivent être confirmés dans le dessin approuvé.
Q5 Peut-on ajouter plusieurs sorties secondaires
Oui. Des sorties indépendantes, des sorties à prise centrale, des enroulements connectés en série, des enroulements capables d'être connectés en parallèle et des sorties auxiliaires peuvent être conçus selon la tension, le courant, l'isolation et la régulation requis.
Q6 La sortie du transformateur est-elle CA ou CC
Le transformateur lui-même fournit normalement une sortie secondaire CA. Si le client nécessite une sortie CC, le redresseur, le filtre, le régulateur et les conditions de charge doivent être considérés séparément ou fournis dans le cadre du circuit du client.
Q7 L'EI96 peut-il fonctionner à la fois à 50 Hz et 60 Hz
Oui, si le transformateur est spécifiquement conçu et approuvé pour les deux fréquences. Un transformateur conçu uniquement pour 60 Hz ne doit pas être utilisé automatiquement à 50 Hz, car la fréquence plus basse peut augmenter le flux magnétique, le courant à vide, les pertes, l'élévation de température et le risque de saturation.
Q8 L'EI96 peut-il fonctionner à partir d'une entrée CC
Non. Un transformateur EI laminé conventionnel nécessite une tension alternative. Une entrée CC directe peut provoquer une saturation du noyau, un courant excessif, une surchauffe et endommager le transformateur.
Q9 La régulation de tension peut-elle être personnalisée
Oui. La régulation peut être ajustée par la taille du conducteur, le rapport de tours, la pile du noyau et la marge de conception. L'acheteur doit spécifier si la tension secondaire requise s'applique à vide, à charge nominale ou à pleine charge.
Q10 Chipsen peut-il contrôler le courant à vide et les pertes à vide
Oui. Le courant à vide et les pertes du noyau peuvent être optimisés par le matériau de laminage, l'assemblage du noyau, le nombre de tours et la densité de flux de fonctionnement. Les limites cibles et les conditions de mesure doivent être incluses dans la spécification.
Q11 Un fusible thermique ou un thermostat peut-il être installé
Oui. Des fusibles thermiques à usage unique, des thermostats, des protecteurs réinitialisables ou des dispositifs de protection spécifiés par le client peuvent être incorporés si nécessaire.
Q12 Un blindage électrostatique est-il disponible
Oui. Un blindage électrostatique peut être placé entre les enroulements primaire et secondaire pour aider à réduire le couplage capacitif et le bruit en mode commun. La connexion du blindage doit être définie dans l'équipement du client.
Q13 Chipsen peut-il réduire le bourdonnement du transformateur
Le serrage du noyau, l'imprégnation au vernis, la densité de flux, la structure de montage et l'assemblage des laminages peuvent être optimisés pour réduire le bruit audible. Le niveau de bruit final dépend également de la forme d'onde d'entrée, du décalage CC, de la résonance de l'enceinte et de la méthode d'installation.
Q14 Le transformateur peut-il être imprégné sous vide ou encapsulé
Oui. L'imprégnation standard au vernis, l'imprégnation sous vide, l'encapsulation partielle et l'encapsulation complète peuvent être évaluées en fonction des exigences de bruit, d'humidité, de vibration, d'isolation et thermiques.
Q15 Chipsen peut-il développer un remplacement à partir d'un échantillon EI96 existant
Oui. Chipsen prend en charge le développement de remplacement basé sur des échantillons et sur des dessins. Les informations sur le circuit, la tension nominale, le courant, la fréquence, le cycle de service, les limites de température et les critères d'acceptation doivent également être fournies, car un échantillon physique seul peut ne pas révéler toutes les exigences de conception.
Q16 Quel est le MOQ
Le MOQ indiqué pour ce produit EI96 est d'une pièce. Les quantités finales de prototypes et de production dépendent de la disponibilité des matériaux, de la construction et des exigences du projet.
Q17 Combien de temps faut-il pour un devis et la production d'échantillons
Le délai de devis est de trois jours après réception des informations techniques complètes. La production d'échantillons peut être ciblée dans les sept jours suivant la confirmation de la spécification, des matériaux, des dimensions et des exigences de protection.
Q18 Quels tests peuvent être effectués
Les tests disponibles peuvent inclure la résistance de l'enroulement, le rapport de transformation, la tension à vide, la tension à pleine charge, le courant à vide, la perte à vide, la régulation, la rigidité diélectrique, la résistance d'isolement, la polarité, la continuité, les courts-circuits entre spires, les dimensions et l'apparence.
Q19 Un transformateur EI96 est-il automatiquement conforme à une norme CEI ou UL
Aucun modèle de noyau ne garantit automatiquement la conformité du produit final. Le transformateur peut être développé pour prendre en charge les exigences applicables, mais la conformité finale dépend du système d'isolation approuvé, de la tension de fonctionnement, des distances d'isolement et de fuite, des matériaux, du dispositif de protection, de l'installation et de l'évaluation complète du produit final.
Q20 Chipsen peut-il soutenir des projets industriels à long terme
Oui. Les matériaux approuvés, le contrôle des spécifications, l'étiquetage, la traçabilité, les tests de production et les exigences de qualité spécifiques au projet peuvent être discutés pour les programmes industriels à long terme.