Transformador de Baixa Frequência EI96 Compacto e Durável, Silencioso e Estável para Controles Industriais
Matriz de Parâmetros e Customização para Compradores Industriais
Os valores a seguir representam faixas de consulta comuns usadas por compradores internacionais ao avaliar um transformador de potência ou controle de baixa frequência EI96. São referências de aplicação, em vez de classificações fixas para todos os transformadores EI96.
A potência nominal final depende do material da laminação, altura do núcleo, elevação de temperatura do enrolamento, regulação de tensão, sistema de isolamento, método de resfriamento do invólucro e condições de instalação. Todas as especificações elétricas e mecânicas podem ser personalizadas de acordo com o equipamento do cliente e o desenho aprovado.
| Indústria |
Aplicação Típica |
Tensão Primária Típica |
Tensão Secundária Típica |
Consulta de Capacidade Típica |
Frequência Nominal |
Parâmetros Chave Avaliados pelos Compradores |
Foco em Segurança e Meio Ambiente |
Customização Disponível |
| Automação Industrial e PLCs |
Gabinets de controle, sistemas PLC, relés, contatores, IHMs e alimentação auxiliar de controle |
200 V, 208 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V, 460 V ou 480 VAC |
12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V ou 230 VAC |
Discussão inicial comum: 100 a 500 VA |
50 Hz, 60 Hz ou 50 e 60 Hz |
Potência nominal, regulação de tensão, eficiência, corrente sem carga, resistência do enrolamento, elevação de temperatura e sobrecarga de curta duração |
Isolamento básico ou reforçado, distâncias de escoamento e de segurança, aterramento de proteção e requisitos aplicáveis da IEC 61558 |
Derivações primárias, saídas secundárias, classificação VA, bitola do fio, protetor térmico, terminais, pés de montagem, dimensões e limites de teste |
| Máquinas-Ferramenta e Equipamentos de Produção |
Máquinas CNC, bombas, compressores, equipamentos de embalagem e controles de linha de produção |
220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V ou 480 VAC |
24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V ou 230 VAC |
Discussão inicial comum: 150 a 500 VA |
50 ou 60 Hz |
Corrente de partida, regulação de carga, capacidade de sobrecarga, resistência de isolamento, rigidez dielétrica e vibração mecânica |
Temperatura industrial, vibração, poeira, umidade e requisitos de segurança do circuito de controle |
Múltiplas derivações de tensão, secundários duplos, blocos de terminais, suportes de montagem, blindagem eletrostática, verniz e reforço mecânico |
| HVAC e Controle de Edifícios |
Controladores de ar condicionado, termostatos, dampers, atuadores, relés e automação predial |
120 V, 208 V, 220 V, 230 V, 277 V, 400 V, 460 V ou 480 VAC |
24 VAC com saídas opcionais de 12 V, 48 V ou 110 V |
Discussão inicial comum: 50 a 300 VA |
50 ou 60 Hz |
Tensão de saída em plena carga, tensão sem carga, regulação de tensão, elevação de temperatura, funcionamento contínuo e dispositivo de proteção |
Temperatura do espaço confinado, umidade, classe de isolamento e requisitos aplicáveis do equipamento |
Saída de 24 VAC, VA personalizada, derivações primárias, fusível térmico, fios de chumbo, blocos de terminais, método de montagem e invólucro |
| UPS e Energia de Emergência |
Circuitos de controle, controles de bypass, sistemas de alarme, monitoramento e alimentação auxiliar |
110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V ou 415 VAC |
12 V, 24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V ou 230 VAC |
Discussão inicial comum: 100 a 500 VA |
50 ou 60 Hz |
Desempenho em serviço contínuo, perdas sem carga, regulação de tensão, elevação de temperatura, confiabilidade e rigidez dielétrica |
Longa vida útil, coordenação de isolamento, requisitos de sistema de emergência e margem térmica |
Múltiplos secundários, primário de dupla tensão, blindagem de enrolamento, projeto de baixa perda, proteção térmica e plano de teste personalizado |
| Inversor Solar e Armazenamento de Energia |
Alimentação AC auxiliar, painéis de controle, relés, ventiladores e circuitos de serviço |
220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V ou 480 VAC |
24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V ou 230 VAC |
Discussão inicial comum: 150 a 500 VA |
50 ou 60 Hz |
Eficiência, perdas sem carga, elevação de temperatura, tensão de isolamento, margem de surto e estabilidade em serviço contínuo |
Alta temperatura ambiente, instalação em gabinete, altitude, umidade e requisitos de segurança aplicáveis de conversão de energia |
Isolamento de alta temperatura, blindagem eletrostática, múltiplas derivações, terminais personalizados, dimensões de montagem, dispositivo de proteção e etiquetagem |
| Carregadores de Bateria e Retificadores |
Alimentação AC para controle de carregamento de retificador e sistemas de energia DC industriais |
110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V ou 415 VAC |
12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 60 V, 72 V ou AC específico da aplicação antes da retificação |
Discussão inicial comum: 100 a 500 VA |
50 ou 60 Hz |
Corrente secundária, perdas de cobre, queda de tensão, forma de onda de carga do retificador, elevação de temperatura e margem de sobrecarga |
Rigidez dielétrica do isolamento, proteção contra superaquecimento e requisitos do sistema de carregamento |
Enrolamento com derivação central, múltiplas saídas, projeto de tensão voltado para retificador, fio mais espesso, protetor térmico e terminais personalizados |
| Equipamentos Médicos e Laboratoriais |
Instrumentos de laboratório, equipamentos de tratamento, equipamentos de monitoramento e alimentação auxiliar isolada |
115 V, 120 V, 220 V ou 230 VAC |
6 V, 12 V, 24 V, 48 V, 110 V ou saídas isoladas definidas pelo cliente |
Discussão inicial comum: 50 a 300 VA |
50 ou 60 Hz |
Corrente de fuga, capacitância entre enrolamentos, regulação, elevação de temperatura, rigidez dielétrica e ruído acústico |
Meios de proteção, baixa corrente de fuga, isolamento reforçado, rastreabilidade e requisitos aplicáveis da IEC 60601 |
Enrolamento de blindagem, isolamento reforçado, projeto de baixo fluxo, fusível térmico, distâncias de escoamento e segurança personalizadas e documentação de teste |
| Equipamentos de Áudio e Transmissão |
Amplificadores de potência, mixers, equipamentos de estúdio, equipamentos de comunicação e eletrônica de controle |
115 V, 120 V, 220 V, 230 V ou 115 e 230 VAC duplos |
18 V, 24 V, 35 V, 50 V duplos ou saídas principais e auxiliares definidas pelo cliente |
Discussão inicial comum: 100 a 400 VA |
50 ou 60 Hz |
Baixo zumbido magnético, baixo campo de dispersão, simetria de regulação, corrente sem carga e elevação de temperatura |
Isolamento, ruído acústico, temperatura do invólucro e requisitos de aterramento |
Secundários duplos, derivações centrais, enrolamentos auxiliares, blindagem eletrostática, projeto de baixo fluxo, verniz e fios de chumbo personalizados |
| Transporte Marítimo e Comercial |
Equipamentos de controle a bordo, alarmes, sistemas de comunicação, suporte de bateria e circuitos auxiliares |
115 V, 120 V, 220 V, 230 V, 400 V, 440 V ou 480 VAC |
12 V, 24 V, 48 V, 110 V ou 120 VAC |
Discussão inicial comum: 100 a 500 VA |
50 Hz, 60 Hz ou frequência especificada pelo cliente |
Tolerância de tensão, resistência à vibração, resistência de isolamento, elevação de temperatura e proteção contra corrosão |
Umidade, vibração, exposição a sal, ciclos de temperatura e requisitos específicos do equipamento do cliente |
Impregnação, revestimento, montagem reforçada, terminais personalizados, múltiplas derivações, protetor térmico e materiais específicos da aplicação |
| Equipamentos de Iluminação e Sinalização |
Controles de iluminação industrial, sistemas de sinalização, displays iluminados e circuitos de controle |
110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 277 V, 380 V ou 400 VAC |
12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 110 V ou AC específico da aplicação |
Discussão inicial comum: 50 a 400 VA |
50 ou 60 Hz |
Regulação de saída, carga contínua, elevação de temperatura, perdas sem carga e requisitos de proteção contra curto-circuito |
Temperatura do invólucro, classe de isolamento, umidade e requisitos aplicáveis de equipamentos de iluminação |
Múltiplas saídas, fios de chumbo, blocos de terminais, estrutura de montagem, fusível térmico, encapsulamento e relação de tensão personalizada |
Todos os valores nesta tabela são referências típicas de consulta do comprador. Eles não devem ser interpretados como classificações garantidas do EI96.
A Chipsen pode personalizar a tensão primária, tensão secundária, corrente de saída, capacidade nominal, frequência, derivações de tensão, configuração de enrolamento, regulação, eficiência, corrente sem carga, perdas sem carga, rigidez dielétrica, resistência de isolamento, elevação de temperatura, classe de isolamento, proteção térmica, enrolamento de blindagem, terminais, fios de chumbo, estrutura de montagem, dimensões, etiquetagem, embalagem e requisitos de teste de produção.
Descrição do Produto
O Transformador de Controle de Potência de Baixa Frequência EI96 é um transformador de núcleo laminado personalizável, projetado para conversão de energia, isolamento de tensão e circuitos de controle auxiliares operando principalmente a 50 Hz ou 60 Hz.
É comumente usado em gabinetes de controle industrial, equipamentos de automação, máquinas-ferramenta, sistemas HVAC, equipamentos UPS, sistemas de energia de emergência, carregadores de bateria, inversores, equipamentos de laboratório, sistemas de áudio e outros equipamentos elétricos que requerem energia AC estável e isolada.
A plataforma EI96 oferece uma construção mecânica robusta, espaço prático para enrolamento e opções flexíveis de montagem. Pode ser projetado como um transformador abaixador, elevador, de isolamento ou com múltiplas saídas, de acordo com o sistema elétrico do cliente.
EI96 identifica a plataforma de laminação, em vez de uma única classificação elétrica fixa. Transformadores que usam o mesmo núcleo EI96 podem ter diferentes:
- Alturas de empilhamento de laminação
- Capacidades de potência nominal
- Tensões primárias
- Tensões secundárias
- Correntes secundárias
- Classificações de frequência
- Estruturas de enrolamento
- Sistemas de isolamento
- Limites de elevação de temperatura
- Terminais e fios de chumbo
- Suportes de montagem
- Dimensões gerais
A especificação final do transformador deve, portanto, ser desenvolvida de acordo com a carga real do cliente, tempo de operação, tolerância de tensão de entrada, ambiente de instalação, requisitos de segurança e elevação de temperatura permitida.
As informações típicas necessárias para desenvolvimento personalizado incluem:
- Tensão primária mínima, nominal e máxima
- Frequência nominal
- Tensão secundária sem carga ou com carga total
- Corrente secundária contínua
- Corrente de pico de curta duração
- Capacidade nominal em VA
- Serviço contínuo ou intermitente
- Regulação de tensão máxima permitida
- Meta de eficiência
- Corrente máxima sem carga
- Perda máxima sem carga
- Tensão de isolamento
- Resistência de isolamento
- Elevação máxima de temperatura
- Classe de isolamento
- Temperatura ambiente
- Orientação de montagem
- Requisitos de terminal ou fio de chumbo
- Dimensões externas máximas
- Padrões de segurança aplicáveis
Construção do Produto
O transformador EI96 é fabricado em torno de laminação de aço silício empilhadas em forma de EI, projetadas para operação magnética de baixa frequência.
| Item de Construção |
Referência Padrão ou Opção Personalizada |
| Plataforma do Núcleo |
Núcleo de aço silício laminado EI96 |
| Frequência de Operação |
Principalmente 50 Hz ou 60 Hz |
| Enrolamento Primário |
Tensão única, dupla tensão ou múltiplas derivações de tensão |
| Enrolamento Secundário |
Saída única, múltiplas saídas, derivação central ou enrolamentos isolados independentes |
| Condutor de Enrolamento |
Fio de cobre esmaltado selecionado de acordo com a densidade de corrente, regulação e elevação de temperatura |
| Bobina |
Bobina isolante específica da aplicação |
| Isolamento entre Camadas |
Papel isolante elétrico, filme, fita ou sistema de material aprovado pelo cliente |
| Isolamento do Enrolamento |
Isolamento funcional básico, suplementar, duplo ou reforçado |
| Montagem do Núcleo |
Laminações EI empilhadas com fixação mecânica |
| Montagem |
Pés de montagem metálicos, suportes, placa de base ou estrutura definida pelo cliente |
| Tipo de Terminal |
Bloco de terminais, terminal de solda, terminal de conexão rápida ou fios de chumbo isolados |
| Opção de Proteção |
Fusível térmico, termostato, protetor reajustável ou fusível de corrente |
| Opção de Blindagem |
Blindagem eletrostática entre os enrolamentos primário e secundário |
| Impregnação |
Impregnação com verniz ou impregnação a vácuo |
| Encapsulamento |
Construção aberta, coberta, parcialmente encapsulada ou totalmente encapsulada |
| Identificação |
Etiqueta personalizada, número da peça, diagrama de tensão, código de lote, código de barras e informações de rastreabilidade |
A altura do empilhamento da laminação pode ser ajustada de acordo com a classificação VA necessária, espaço de enrolamento, limite de elevação de temperatura e meta de regulação.
Os enrolamentos primário e secundário podem ser fisicamente separados ou reforçados com barreiras de isolamento adicionais quando o produto final requer maior isolamento.
A orientação dos pés de montagem, bloco de terminais, direção dos fios de chumbo e dimensões gerais podem ser personalizadas de acordo com o equipamento do cliente e o layout da PCB ou chassi.
Características do Produto
Alta Eficiência
A classe de laminação, densidade de fluxo do núcleo, bitola do fio de cobre e estrutura de enrolamento podem ser otimizados para reduzir a perda de ferro, perda de cobre e elevação de temperatura desnecessária na carga especificada.
Desempenho de Saída Estável
A relação de espiras e a bitola do condutor podem ser projetadas de acordo com a tensão sem carga, tensão com carga total e regulação de tensão permitida.
Baixa Perda Sem Carga
Um projeto de baixa densidade de fluxo e material de laminação apropriado podem ser avaliados quando o transformador permanece energizado por longos períodos ou quando o consumo em standby é importante.
Baixo Ruído Audível
A montagem do núcleo, fixação, impregnação, densidade de fluxo e montagem mecânica podem ser otimizados para reduzir o zumbido do transformador sob a tensão e frequência especificadas.
Boa Estabilidade Térmica
A densidade de corrente do condutor, empilhamento de laminação, classe de isolamento e condições de ventilação podem ser selecionados de acordo com a carga contínua necessária, temperatura ambiente e limite de elevação de temperatura.
Múltiplas Opções de Tensão de Entrada
O enrolamento primário pode ser projetado para:
- Tensão de entrada única
- Entrada dupla de 115 V e 230 V
- Conexão primária em série ou paralelo
- Múltiplas derivações de tensão
- Operação regional de 50 Hz e 60 Hz
- Sistemas industriais de 380 V, 400 V, 415 V, 440 V, 460 V ou 480 V
Múltiplas Opções de Saída
O enrolamento secundário pode suportar:
- Saída AC única
- Múltiplas saídas AC independentes
- Saída com derivação central
- Enrolamentos secundários conectados em série
- Enrolamentos secundários conectados em paralelo
- Saída principal mais saída auxiliar
- Polaridade de enrolamento definida pelo cliente
Opções Flexíveis de Proteção
Um fusível térmico, termostato, protetor térmico reajustável ou recomendação de proteção externa pode ser incorporado de acordo com o projeto de segurança do cliente.
Sistema de Isolamento Personalizado
Os materiais de isolamento, distâncias de escoamento e segurança, separação de enrolamento, rigidez dielétrica e classe térmica podem ser selecionados de acordo com a tensão de trabalho, ambiente de aplicação e padrão aplicável do produto final.
Estrutura Mecânica Durável
Pés de montagem metálicos, grampos de núcleo, impregnação com verniz e encapsulamento opcional podem fornecer estabilidade mecânica para equipamentos industriais e operação de longo prazo.
Aplicações
O transformador de baixa frequência EI96 pode ser desenvolvido para:
- Gabinets de controle industrial
- Sistemas de controle PLC e relé
- Máquinas-ferramenta
- Equipamentos CNC
- Máquinas de embalagem
- Controles de bombas e compressores
- Sistemas de controle HVAC
- Automação predial
- Equipamentos UPS
- Sistemas de energia de emergência
- Gabinets de armazenamento de energia
- Circuitos auxiliares de inversor solar
- Carregadores de bateria
- Retificadores industriais
- Equipamentos de controle de motor
- Linhas de produção de automação
- Instrumentos de laboratório
- Alimentação auxiliar de equipamentos médicos
- Amplificadores de áudio
- Equipamentos de transmissão
- Equipamentos de controle marítimo
- Eletrônica de transporte comercial
- Sistemas de controle de iluminação
- Equipamentos de segurança e alarme
- Fontes de alimentação AC personalizadas
A adequação do transformador deve ser confirmada de acordo com a forma de onda da carga real, ciclo de trabalho, tolerância de tensão de entrada, temperatura ambiente, método de instalação e requisitos de segurança.
Controle de Qualidade
A Chipsen pode estabelecer um plano de inspeção e teste de produção específico para o projeto, de acordo com o desenho EI96 aprovado e a especificação elétrica.
Inspeção de Material de Entrada
Materiais críticos podem ser verificados em relação aos requisitos aprovados, incluindo:
- Laminações de aço silício EI
- Bobinas
- Fio de cobre esmaltado
- Papel e filme isolante
- Fita isolante
- Tubos termo-retráteis
- Blocos de terminais
- Fios de chumbo
- Protetores térmicos
- Suportes de montagem
- Materiais de verniz e encapsulamento
Revisão de Projeto
Antes da produção de amostras, os seguintes requisitos podem ser revisados:
- Tensão primária e tolerância
- Tensão e corrente secundária
- Capacidade nominal
- Frequência
- Ciclo de trabalho
- Regulação de tensão
- Eficiência
- Corrente sem carga
- Perda sem carga
- Elevação de temperatura
- Classe de isolamento
- Rigidez dielétrica
- Distâncias de escoamento e segurança
- Dispositivo de proteção
- Ambiente de instalação
- Dimensões mecânicas
Controle em Processo
Os controles de fabricação podem incluir:
- Voltas de enrolamento
- Direção de enrolamento
- Diâmetro do fio
- Isolamento entre camadas
- Separação primária e secundária
- Roteamento do fio de chumbo
- Conexão do terminal
- Altura do empilhamento do núcleo
- Montagem da laminação
- Fixação mecânica
- Impregnação com verniz
- Informações da etiqueta
Teste Elétrico
O plano de inspeção acordado pode incluir:
- Resistência do enrolamento primário
- Resistência do enrolamento secundário
- Relação de espiras
- Tensão secundária sem carga
- Tensão secundária com carga total
- Corrente sem carga
- Perda sem carga
- Perda em carga
- Regulação de tensão
- Eficiência
- Rigidez dielétrica
- Resistência de isolamento
- Polaridade do enrolamento
- Continuidade
- Inspeção de espiras em curto
- Operação do protetor térmico
Inspeção Mecânica
A inspeção mecânica pode incluir:
- Dimensões gerais
- Posição do furo de montagem
- Orientação do terminal
- Comprimento do fio de chumbo
- Conteúdo da etiqueta
- Fixação do núcleo
- Condição da superfície
- Qualidade da impregnação
- Requisitos de embalagem
Validação de Amostra
Amostras de engenharia devem ser avaliadas no equipamento real do cliente sob:
- Tensão de entrada mínima
- Tensão de entrada nominal
- Tensão de entrada máxima
- Condição sem carga
- Carga nominal contínua
- Carga de pico temporária
- Temperatura ambiente máxima
- Partida e parada
- Condições de carga anormais
- Condições de ventilação do invólucro
Os critérios finais de aceitação da produção são controlados pelo desenho aprovado, especificação elétrica, resultados de validação de amostra e acordo de qualidade do cliente.
Perfil da Empresa
A Chipsen é especializada no desenvolvimento e fabricação de componentes magnéticos customizados para equipamentos industriais, eletrônica de potência, sistemas de automação e aplicações de controle elétrico.
A linha de produtos inclui:
- Transformadores de potência de baixa frequência
- Transformadores de controle industrial
- Transformadores de alta frequência
- Transformadores planares
- Indutores de potência
- Indutores de alta corrente
- Indutores toroidais
- Reatores de modo comum
- Magnetismo de filtro EMI
- Bobinas de carregamento sem fio
- Bobinas personalizadas
- Componentes magnéticos não padronizados
A Chipsen suporta desenvolvimento baseado em desenho, desenvolvimento de substituição baseado em amostra e projeto baseado em requisitos de aplicação.
As discussões de engenharia podem abranger tensões de entrada e saída, potência nominal, regulação de tensão, eficiência, elevação de temperatura, estrutura de isolamento, rigidez dielétrica, perdas sem carga, ruído audível, footprint, terminais, dispositivos de proteção e requisitos de teste de produção.
O objetivo é fornecer amostras prontas para avaliação e uma especificação claramente definida antes da aprovação da produção.
Por que Escolher a Chipsen
Customização Específica da Aplicação
Cada transformador EI96 pode ser desenvolvido de acordo com a tensão real do cliente, carga, ciclo de trabalho, norma de segurança, limite de temperatura e instalação mecânica.
Suporte OEM e ODM
Tensão primária, tensão secundária, capacidade nominal, estrutura de enrolamento, sistema de isolamento, hardware de montagem, tipo de terminal, dispositivo de proteção, etiquetagem e embalagem podem ser personalizados.
Desenvolvimento Baseado em Desenho e Amostra
A Chipsen pode avaliar desenhos de clientes, amostras existentes, requisitos elétricos e projetos de substituição para avaliação de novos produtos ou de segunda fonte.
Experiência em Aplicações Industriais
O transformador pode ser desenvolvido para gabinetes de controle, equipamentos de automação, sistemas UPS, energia de emergência, carregadores de bateria, gabinetes de armazenamento de energia, máquinas-ferramenta e outras aplicações industriais exigentes.
Quantidade Flexível de Protótipos
O MOQ mostrado para o produto EI96 é uma peça, que suporta avaliação de protótipos, projetos de reparo, desenvolvimento de substituição e requisitos industriais de pequeno lote.
Manuseio Responsivo de Projetos
A meta de cotação é em até três dias após o recebimento das informações técnicas completas.
A produção de amostras pode ser prevista em até sete dias após a confirmação da especificação elétrica, desenho mecânico, materiais e requisitos de proteção.
Suporte de Garantia
A garantia padrão é de cinco anos.
Períodos de garantia de até vinte anos podem ser avaliados para projetos qualificados de indústrias especiais, sujeitos à revisão da aplicação, validação, condições de operação e um acordo final por escrito.
Controle de Especificação
O desempenho final é definido através de um desenho aprovado, especificação elétrica, lista de materiais, plano de teste e processo de validação de amostra do cliente.
Integração Mecânica Flexível
Suportes de montagem, blocos de terminais, fios de chumbo, dispositivos de proteção, dimensões e orientação de instalação podem ser adaptados ao equipamento do cliente.
FAQ
P1 O EI96 é uma classificação de potência ou VA fixa?
Não. EI96 identifica a plataforma de laminação. A capacidade real em VA depende da altura do empilhamento do núcleo, material da laminação, espaço de enrolamento, bitola do condutor, regulação permitida, temperatura ambiente, classe de isolamento e elevação de temperatura permitida.
P2 Que informações são necessárias para cotação?
Por favor, forneça a tensão primária, frequência, tensão secundária, corrente secundária, VA nominal, ciclo de trabalho, limite de regulação de tensão, requisito de isolamento, limite de elevação de temperatura, tipo de terminal, dimensões de montagem e norma de segurança exigida.
P3 A Chipsen pode personalizar entradas primárias de 380 V, 400 V, 415 V ou 480 V?
Sim. Tensões primárias industriais e múltiplas derivações primárias podem ser projetadas de acordo com o sistema de entrada e tolerância de tensão necessários.
P4 Um transformador pode suportar entrada de 115 V e 230 V?
Sim. Um arranjo de enrolamento duplo primário em série e paralelo pode ser desenvolvido quando necessário. O diagrama de conexão e a identificação dos terminais devem ser confirmados no desenho aprovado.
P5 Múltiplas saídas secundárias podem ser adicionadas?
Sim. Saídas independentes, saídas com derivação central, enrolamentos conectados em série, enrolamentos capazes de conexão em paralelo e saídas auxiliares podem ser projetados de acordo com a tensão, corrente, isolamento e regulação necessárias.
P6 A saída do transformador é AC ou DC?
O transformador em si normalmente fornece uma saída secundária AC. Se o cliente necessitar de saída DC, o retificador, filtro, regulador e condições de carga devem ser considerados separadamente ou fornecidos como parte do circuito do cliente.
P7 O EI96 pode operar em 50 Hz e 60 Hz?
Sim, se o transformador for projetado e aprovado especificamente para ambas as frequências. Um transformador projetado apenas para 60 Hz não deve ser usado automaticamente em 50 Hz, pois a frequência mais baixa pode aumentar o fluxo magnético, a corrente sem carga, a perda, a elevação de temperatura e o risco de saturação.
P8 O EI96 pode operar com entrada DC?
Não. Um transformador EI laminado convencional requer uma tensão alternada. A entrada DC direta pode causar saturação do núcleo, corrente excessiva, superaquecimento e danos ao transformador.
P9 A regulação de tensão pode ser personalizada?
Sim. A regulação pode ser ajustada através da bitola do condutor, relação de espiras, empilhamento do núcleo e margem de projeto. O comprador deve especificar se a tensão secundária requerida se aplica sem carga, carga nominal ou carga total.
P10 A Chipsen pode controlar a corrente sem carga e a perda sem carga?
Sim. A corrente sem carga e a perda do núcleo podem ser otimizadas através do material da laminação, montagem do núcleo, contagem de espiras e densidade de fluxo operacional. Limites alvo e condições de medição devem ser incluídos na especificação.
P11 Um fusível térmico ou termostato pode ser instalado?
Sim. Fusíveis térmicos de uso único, termostatos, protetores térmicos reajustáveis ou dispositivos de proteção especificados pelo cliente podem ser incorporados quando necessário.
P12 Um escudo eletrostático está disponível?
Sim. Um escudo eletrostático pode ser colocado entre os enrolamentos primário e secundário para ajudar a reduzir o acoplamento capacitivo e o ruído de modo comum. A conexão do escudo deve ser definida no equipamento do cliente.
P13 A Chipsen pode reduzir o zumbido do transformador?
A fixação do núcleo, impregnação com verniz, densidade de fluxo, estrutura de montagem e montagem da laminação podem ser otimizados para reduzir o ruído audível. O nível de ruído final também depende da forma de onda de entrada, offset DC, ressonância do invólucro e método de instalação.
P14 O transformador pode ser impregnado a vácuo ou encapsulado?
Sim. Impregnação padrão com verniz, impregnação a vácuo, encapsulamento parcial e encapsulamento total podem ser avaliados de acordo com os requisitos de ruído, umidade, vibração, isolamento e térmicos.
P15 A Chipsen pode desenvolver uma substituição a partir de uma amostra EI96 existente?
Sim. A Chipsen suporta desenvolvimento de substituição baseado em amostra e em desenho. Informações do circuito, tensão nominal, corrente, frequência, ciclo de trabalho, limites de temperatura e critérios de aceitação também devem ser fornecidos, pois uma amostra física sozinha pode não revelar todos os requisitos de projeto.
P16 Qual é o MOQ?
O MOQ mostrado para este produto EI96 é uma peça. Quantidades finais de protótipo e produção dependem da disponibilidade de material, construção e requisitos do projeto.
P17 Quanto tempo levam a cotação e a produção de amostras?
A meta de cotação é em até três dias após o recebimento das informações técnicas completas. A produção de amostras pode ser prevista em até sete dias após a confirmação da especificação, materiais, dimensões e requisitos de proteção.
P18 Que testes podem ser realizados?
Os testes disponíveis podem incluir resistência do enrolamento, relação de espiras, tensão sem carga, tensão com carga total, corrente sem carga, perda sem carga, regulação, rigidez dielétrica, resistência de isolamento, polaridade, continuidade, espiras em curto, dimensões e aparência.
P19 Um transformador EI96 está automaticamente em conformidade com uma norma IEC ou UL?
Nenhum modelo de núcleo garante automaticamente a conformidade do produto final. O transformador pode ser desenvolvido para suportar os requisitos aplicáveis, mas a conformidade final depende do sistema de isolamento aprovado, tensão de trabalho, distâncias de escoamento e segurança, materiais, dispositivo de proteção, instalação e avaliação completa do produto final.
P20 A Chipsen pode apoiar projetos industriais de longo prazo?
Sim. Materiais aprovados, controle de especificação, etiquetagem, rastreabilidade, testes de produção e requisitos de qualidade específicos do projeto podem ser discutidos para programas industriais de longo prazo.