logo

Transformador de baja frecuencia EI96 compacto y duradero

Lugar de origen: Porcelana
Nombre de la marca: CHIPSEN
Certificación: UL/cUL Class B/F/H, VDE, CQC
Número de modelo: El 96
Cantidad de orden mínima: 1k
Precio: $169.5-296.8/pieces
Tiempo de entrega: 7-14 días laborables (negociable)
Condiciones de pago: T/T
Capacidad de la fuente: 10000PCS
Consulta ahora
Obtener una cita
Presupuesto
Características destacadas

Sistemas de control PLC con transformador de retroalimentación de alta frecuencia

,

Transformador de retroalimentación de alta frecuencia de automatización industrial

,

Frecuencia del transformador de retroalimentación de 3000 V

Tipo de bobinado:
Alambre de cobre
Material del núcleo:
Ferrito
Frecuencia de funcionamiento:
20kHz - 100kHz
voltaje de aislamiento:
CA 3000V
Dimensiones:
Varía según el modelo
Tipo de montaje:
Montura de PCB
voltaje de entrada:
85 V - 265 V CA
Eficiencia:
85% a 95%
Potencia nominal:
10 W - 100 W
Nombre del producto:
Transformador de retroceso de alta frecuencia
clase de aislamiento:
Clase B / Clase F
Rango de temperatura de funcionamiento:
-40°C a +85°C
Solicitud:
Fuentes de alimentación conmutadas, cargadores, controladores LED.
voltaje de salida:
5 V - 48 V CC
Descripción de producto
Transformador de Baja Frecuencia EI96 Compacto y Duradero, Silencioso y Estable para Controles Industriales
Matriz de Parámetros y Personalización para Compradores Industriales

Los siguientes valores representan rangos de consulta comunes utilizados por compradores internacionales al evaluar un transformador de potencia o control de baja frecuencia laminado EI96. Son referencias de aplicación en lugar de clasificaciones fijas para cada transformador EI96.

La potencia nominal final depende del material de laminación, la altura del núcleo apilado, el aumento de temperatura del devanado, la regulación de voltaje, el sistema de aislamiento, el método de enfriamiento de la carcasa y las condiciones de instalación. Todas las especificaciones eléctricas y mecánicas se pueden personalizar según el equipo del cliente y el dibujo aprobado.

Industria Aplicación Típica Voltaje Primario Típico Voltaje Secundario Típico Consulta de Capacidad Típica Frecuencia Nominal Parámetros Clave Evaluados por los Compradores Enfoque en Seguridad y Medio Ambiente Personalización Disponible
Automatización Industrial y PLC Gabinetes de control, sistemas PLC, relés, contactores, HMI y alimentación auxiliar de control 200 V, 208 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V, 460 V o 480 VCA 12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V o 230 VCA Discusión inicial común: 100 a 500 VA 50 Hz, 60 Hz o 50 y 60 Hz Potencia nominal, regulación de voltaje, eficiencia, corriente sin carga, resistencia del devanado, aumento de temperatura y sobrecarga a corto plazo Aislamiento básico o reforzado, distancias de fuga y de separación, puesta a tierra de protección y requisitos aplicables de IEC 61558 Tomas primarias, salidas secundarias, clasificación VA, tamaño del cable, protector térmico, terminales, pies de montaje, dimensiones y límites de prueba
Máquinas Herramienta y Equipos de Producción Máquinas CNC, bombas, compresores, equipos de embalaje y controles de línea de producción 220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V o 480 VCA 24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V o 230 VCA Discusión inicial común: 150 a 500 VA 50 o 60 Hz Corriente de irrupción, regulación de carga, capacidad de sobrecarga, resistencia de aislamiento, rigidez dieléctrica y vibración mecánica Requisitos de temperatura industrial, vibración, polvo, humedad y seguridad del circuito de control Múltiples tomas de voltaje, segundos secundarios, bloques de terminales, soportes de montaje, blindaje electrostático, barniz y refuerzo mecánico
HVAC y Control de Edificios Controladores de aire acondicionado, termostatos, actuadores de compuertas, relés y automatización de edificios 120 V, 208 V, 220 V, 230 V, 277 V, 400 V, 460 V o 480 VCA 24 VCA con salidas opcionales de 12 V, 48 V o 110 V Discusión inicial común: 50 a 300 VA 50 o 60 Hz Voltaje de salida a plena carga, voltaje sin carga, regulación, aumento de temperatura, servicio continuo y dispositivo de protección Temperatura del espacio cerrado, humedad, clase de aislamiento y requisitos aplicables del equipo Salida de 24 VCA, VA personalizada, tomas primarias, fusible térmico, cables conductores, bloques de terminales, método de montaje y carcasa
UPS y Energía de Emergencia Circuitos de control, controles de bypass, sistemas de alarma, monitoreo y alimentación auxiliar 110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V o 415 VCA 12 V, 24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V o 230 VCA Discusión inicial común: 100 a 500 VA 50 o 60 Hz Rendimiento en servicio continuo, pérdida sin carga, regulación de voltaje, aumento de temperatura, confiabilidad y rigidez dieléctrica Larga vida útil, coordinación de aislamiento, requisitos del sistema de emergencia y margen térmico Múltiples secundarios, primario de doble voltaje, blindaje, diseño de baja pérdida, protección térmica y plan de prueba personalizado
Inversor Solar y Almacenamiento de Energía Alimentación de CA auxiliar, gabinetes de control, relés, ventiladores y circuitos de servicio 220 V, 230 V, 380 V, 400 V, 415 V, 440 V o 480 VCA 24 V, 48 V, 110 V, 120 V, 220 V o 230 VCA Discusión inicial común: 150 a 500 VA 50 o 60 Hz Eficiencia, pérdida sin carga, aumento de temperatura, voltaje de aislamiento, margen de sobretensión y estabilidad en servicio continuo Alta temperatura ambiente, instalación en gabinete, altitud, humedad y requisitos de seguridad aplicables de conversión de energía Aislamiento de alta temperatura, blindaje electrostático, múltiples tomas, terminales personalizados, dimensiones de montaje, dispositivo de protección y etiquetado
Cargadores de Batería y Rectificadores Suministro de CA para control de carga de rectificador y sistemas de alimentación de CC industriales 110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 380 V, 400 V o 415 VCA 12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 60 V, 72 V o CA específica de la aplicación antes de la rectificación Discusión inicial común: 100 a 500 VA 50 o 60 Hz Corriente secundaria, pérdida de cobre, caída de voltaje, forma de onda del rectificador, aumento de temperatura y margen de sobrecarga Rigidez dieléctrica del aislamiento, protección contra sobrecalentamiento y requisitos del sistema de carga Devanado con toma central, múltiples salidas, diseño de voltaje orientado al rectificador, cable más grueso, protector térmico y terminales personalizados
Equipos Médicos y de Laboratorio Instrumentos de laboratorio, equipos de tratamiento, equipos de monitoreo y alimentación auxiliar aislada 115 V, 120 V, 220 V o 230 VCA 6 V, 12 V, 24 V, 48 V, 110 V o salidas aisladas definidas por el cliente Discusión inicial común: 50 a 300 VA 50 o 60 Hz Corriente de fuga, capacitancia entre devanados, regulación, aumento de temperatura, rigidez dieléctrica y ruido acústico Medios de protección, baja corriente de fuga, aislamiento reforzado, trazabilidad y requisitos aplicables de IEC 60601 Devanado de blindaje, aislamiento reforzado, diseño de bajo flujo, fusible térmico, distancias de fuga y separación personalizadas y documentación de prueba
Equipos de Audio y Transmisión Amplificadores de potencia, mezcladores, equipos de estudio, equipos de comunicación y electrónica de control 115 V, 120 V, 220 V, 230 V o doble 115 y 230 VCA Doble 18 V, 24 V, 35 V, 50 V o salidas principales y auxiliares definidas por el cliente Discusión inicial común: 100 a 400 VA 50 o 60 Hz Bajo zumbido magnético, bajo campo de dispersión, regulación, simetría, corriente sin carga y aumento de temperatura Aislamiento, ruido acústico, temperatura de la carcasa y requisitos de puesta a tierra Segundos secundarios, tomas centrales, devanados auxiliares, blindaje electrostático, diseño de bajo flujo, barniz y cables conductores personalizados
Transporte Marítimo y Comercial Equipos de control a bordo, alarmas, sistemas de comunicación, soporte de batería y circuitos auxiliares 115 V, 120 V, 220 V, 230 V, 400 V, 440 V o 480 VCA 12 V, 24 V, 48 V, 110 V o 120 VCA Discusión inicial común: 100 a 500 VA 50 Hz, 60 Hz o frecuencia especificada por el cliente Tolerancia de voltaje, resistencia a la vibración, resistencia de aislamiento, aumento de temperatura y protección contra la corrosión Humedad, vibración, exposición a la sal, ciclos de temperatura y requisitos específicos del equipo del cliente Impregnación, recubrimiento, montaje reforzado, terminales personalizados, múltiples tomas, protector térmico y materiales específicos de la aplicación
Equipos de Iluminación y Señalización Controles de iluminación industrial, sistemas de señalización, pantallas iluminadas y circuitos de control 110 V, 120 V, 220 V, 230 V, 277 V, 380 V o 400 VCA 12 V, 24 V, 36 V, 48 V, 110 V o CA específica de la aplicación Discusión inicial común: 50 a 400 VA 50 o 60 Hz Regulación de salida, carga continua, aumento de temperatura, pérdida sin carga y requisitos de protección contra cortocircuitos Temperatura de la carcasa, clase de aislamiento, humedad y requisitos aplicables de equipos de iluminación Múltiples salidas, cables conductores, bloques de terminales, marco de montaje, fusible térmico, encapsulación y relación de voltaje personalizada
Todos los valores de esta tabla son referencias típicas de consulta del comprador. No deben interpretarse como clasificaciones garantizadas de EI96.

Chipsen puede personalizar el voltaje primario, el voltaje secundario, la corriente de salida, la capacidad nominal, la frecuencia, las tomas de voltaje, la configuración del devanado, la regulación, la eficiencia, la corriente sin carga, la pérdida sin carga, la rigidez dieléctrica, la resistencia de aislamiento, el aumento de temperatura, la clase de aislamiento, la protección térmica, el devanado de blindaje, los terminales, los cables conductores, la estructura de montaje, las dimensiones, el etiquetado, el embalaje y los requisitos de prueba de producción.

Descripción del Producto

El Transformador de Potencia y Control de Baja Frecuencia EI96 es un transformador de núcleo laminado personalizable diseñado para la conversión de energía, el aislamiento de voltaje y los circuitos de control auxiliares que operan principalmente a 50 Hz o 60 Hz.

Se utiliza comúnmente en gabinetes de control industrial, equipos de automatización, máquinas herramienta, sistemas HVAC, equipos UPS, sistemas de energía de emergencia, cargadores de baterías, inversores, equipos de laboratorio, sistemas de audio y otros equipos eléctricos que requieren una alimentación de CA estable y aislada.

La plataforma EI96 proporciona una construcción mecánica robusta, un espacio de devanado práctico y opciones de montaje flexibles. Puede diseñarse como un transformador reductor, elevador, de aislamiento o de múltiples salidas según el sistema eléctrico del cliente.

EI96 identifica la plataforma de laminación en lugar de una única clasificación eléctrica fija. Los transformadores que utilizan el mismo núcleo EI96 pueden tener diferentes:

  • Alturas de pila de laminación
  • Capacidades de potencia nominal
  • Voltajes primarios
  • Voltajes secundarios
  • Corrientes secundarias
  • Clasificaciones de frecuencia
  • Estructuras de devanado
  • Sistemas de aislamiento
  • Límites de aumento de temperatura
  • Terminales y cables conductores
  • Soportes de montaje
  • Dimensiones generales

Por lo tanto, la especificación final del transformador debe desarrollarse de acuerdo con la carga real del cliente, el tiempo de operación, la tolerancia del voltaje de entrada, el entorno de instalación, los requisitos de seguridad y el aumento de temperatura permitido.

La información típica requerida para el desarrollo personalizado incluye:

  • Voltaje primario mínimo, nominal y máximo
  • Frecuencia nominal
  • Voltaje secundario sin carga o a plena carga
  • Corriente secundaria continua
  • Corriente pico a corto plazo
  • Capacidad nominal en VA
  • Servicio continuo o intermitente
  • Regulación de voltaje máxima permitida
  • Objetivo de eficiencia
  • Corriente máxima sin carga
  • Pérdida máxima sin carga
  • Voltaje de aislamiento
  • Resistencia de aislamiento
  • Aumento máximo de temperatura
  • Clase de aislamiento
  • Temperatura ambiente
  • Orientación de montaje
  • Requisitos de terminales o cables conductores
  • Dimensiones externas máximas
  • Estándares de seguridad aplicables
Construcción del Producto

El transformador EI96 se fabrica con laminaciones de acero al silicio apiladas en forma de EI, diseñadas para operación magnética a baja frecuencia.

Elemento de Construcción Referencia Estándar u Opción Personalizada
Plataforma del Núcleo Núcleo de acero al silicio laminado EI96
Frecuencia de Operación Principalmente 50 Hz o 60 Hz
Devanado Primario Voltaje simple, doble voltaje o tomas de voltaje múltiples
Devanado Secundario Salida simple, salidas múltiples, toma central o devanados aislados independientes
Conductor del Devanado Cable de cobre esmaltado seleccionado según la densidad de corriente, la regulación y el aumento de temperatura
Bobina Bobina aislante específica de la aplicación
Aislamiento Intercapa Papel aislante eléctrico, película, cinta o sistema de material aprobado por el cliente
Aislamiento del Devanado Aislamiento funcional básico, suplementario, doble o reforzado
Ensamblaje del Núcleo Laminaciones EI apiladas con sujeción mecánica
Montaje Pies de montaje metálicos, soportes, placa base o estructura definida por el cliente
Tipo de Terminal Bloque de terminales, terminal de soldadura, terminal de conexión rápida o cables conductores aislados
Opción de Protección Fusible térmico, termostato, protector reiniciable o fusible de corriente
Opción de Blindaje Blindaje electrostático entre los devanados primario y secundario
Impregnación Impregnación con barniz o impregnación al vacío
Encapsulación Construcción de marco abierto, cubierto, parcialmente encapsulado o totalmente encapsulado
Identificación Etiqueta personalizada, número de pieza, diagrama de voltaje, código de lote, código de barras e información de trazabilidad

La altura de la pila de laminación se puede ajustar según la clasificación VA requerida, el espacio de devanado, el límite de aumento de temperatura y el objetivo de regulación.

Los devanados primario y secundario se pueden separar físicamente o reforzar con barreras de aislamiento adicionales cuando el producto final requiere un mayor aislamiento.

La orientación de los pies de montaje, el bloque de terminales, la dirección del cable conductor y las dimensiones generales se pueden personalizar según el equipo del cliente y la disposición de la PCB o el chasis.

Características del Producto

Alta Eficiencia
El grado de laminación, la densidad de flujo del núcleo, el tamaño del cable de cobre y la estructura del devanado se pueden optimizar para reducir la pérdida de hierro, la pérdida de cobre y el aumento de temperatura innecesario a la carga especificada.

Rendimiento de Salida Estable
La relación de vueltas y el tamaño del conductor se pueden diseñar según el voltaje sin carga requerido, el voltaje a plena carga y la regulación de voltaje permitida.

Baja Pérdida sin Carga
Se puede evaluar un diseño de baja densidad de flujo y un material de laminación apropiado cuando el transformador permanece energizado durante largos períodos o cuando el consumo en espera es importante.

Bajo Ruido Audible
El apilamiento del núcleo, la sujeción, la impregnación, la densidad de flujo y el montaje mecánico se pueden optimizar para reducir el zumbido del transformador bajo el voltaje y la frecuencia especificados.

Buena Estabilidad Térmica
La densidad de corriente del conductor, la pila de laminación, la clase de aislamiento y las condiciones de ventilación se pueden seleccionar según la carga continua requerida, la temperatura ambiente y el límite de aumento de temperatura.

Múltiples Opciones de Voltaje de Entrada
El devanado primario se puede diseñar para:

  • Voltaje de entrada simple
  • Entrada doble de 115 V y 230 V
  • Conexión primaria en serie o en paralelo
  • Múltiples tomas de voltaje
  • Operación regional de 50 Hz y 60 Hz
  • Sistemas industriales de 380 V, 400 V, 415 V, 440 V, 460 V o 480 V

Múltiples Opciones de Salida
El devanado secundario puede soportar:

  • Salida de CA simple
  • Múltiples salidas de CA independientes
  • Salida con toma central
  • Devanados secundarios conectados en serie
  • Devanados secundarios conectados en paralelo
  • Salida principal más salida auxiliar
  • Polaridad del devanado definida por el cliente

Opciones de Protección Flexibles
Se puede incorporar un fusible térmico, un termostato, un protector térmico reiniciable o una recomendación de protección externa según el diseño de seguridad del cliente.

Sistema de Aislamiento Personalizado
Los materiales de aislamiento, las distancias de fuga y de separación, la separación de los devanados, la rigidez dieléctrica y la clase térmica se pueden seleccionar según el voltaje de trabajo, el entorno de aplicación y el estándar aplicable del producto final.

Estructura Mecánica Duradera
Los pies de montaje metálicos, las abrazaderas del núcleo, la impregnación con barniz y el encapsulado opcional pueden proporcionar estabilidad mecánica para equipos industriales y operación a largo plazo.

Aplicaciones

El transformador de baja frecuencia EI96 se puede desarrollar para:

  • Gabinetes de control industrial
  • Sistemas de control PLC y relés
  • Máquinas herramienta
  • Equipos CNC
  • Maquinaria de embalaje
  • Controles de bombas y compresores
  • Sistemas de control HVAC
  • Automatización de edificios
  • Equipos UPS
  • Sistemas de energía de emergencia
  • Gabinetes de almacenamiento de energía
  • Circuitos auxiliares de inversor solar
  • Cargadores de baterías
  • Rectificadores industriales
  • Equipos de control de motores
  • Líneas de producción de automatización
  • Instrumentos de laboratorio
  • Alimentación auxiliar de equipos médicos
  • Amplificadores de audio
  • Equipos de transmisión
  • Equipos de control marino
  • Electrónica de transporte comercial
  • Sistemas de control de iluminación
  • Equipos de seguridad y alarma
  • Fuentes de alimentación de CA personalizadas

La idoneidad del transformador debe confirmarse según la forma de onda de carga real, el ciclo de trabajo, la tolerancia del voltaje de entrada, la temperatura ambiente, el método de instalación y los requisitos de seguridad.

Control de Calidad

Chipsen puede establecer un plan de inspección y prueba de producción específico del proyecto de acuerdo con el dibujo EI96 aprobado y la especificación eléctrica.

Inspección de Materiales Entrantes
Se pueden verificar los materiales críticos según los requisitos aprobados, incluyendo:

  • Laminaciones de acero al silicio EI
  • Bobinas
  • Cable de cobre esmaltado
  • Papel y película aislante
  • Cinta aislante
  • Tubos termorretráctiles
  • Bloques de terminales
  • Cables conductores
  • Protectores térmicos
  • Soportes de montaje
  • Materiales de barniz y encapsulación

Revisión de Diseño
Antes de la producción de muestras, se pueden revisar los siguientes requisitos:

  • Voltaje primario y tolerancia
  • Voltaje y corriente secundarios
  • Capacidad nominal
  • Frecuencia
  • Ciclo de trabajo
  • Regulación de voltaje
  • Eficiencia
  • Corriente sin carga
  • Pérdida sin carga
  • Aumento de temperatura
  • Clase de aislamiento
  • Rigidez dieléctrica
  • Distancias de fuga y de separación
  • Dispositivo de protección
  • Entorno de instalación
  • Dimensiones mecánicas

Control en Proceso
Los controles de fabricación pueden incluir:

  • Vueltas del devanado
  • Dirección del devanado
  • Diámetro del cable
  • Aislamiento entre capas
  • Separación primaria y secundaria
  • Ruteo del cable conductor
  • Conexión del terminal
  • Altura de la pila del núcleo
  • Ensamblaje de laminación
  • Fijación mecánica
  • Impregnación con barniz
  • Información de la etiqueta

Pruebas Eléctricas
El plan de inspección acordado puede incluir:

  • Resistencia del devanado primario
  • Resistencia del devanado secundario
  • Relación de vueltas
  • Voltaje secundario sin carga
  • Voltaje secundario a plena carga
  • Corriente sin carga
  • Pérdida sin carga
  • Pérdida en carga
  • Regulación de voltaje
  • Eficiencia
  • Rigidez dieléctrica
  • Resistencia de aislamiento
  • Polaridad del devanado
  • Continuidad
  • Inspección de cortocircuitos en espiras
  • Operación del protector térmico

Inspección Mecánica
La inspección mecánica puede incluir:

  • Dimensiones generales
  • Posición del orificio de montaje
  • Orientación del terminal
  • Longitud del cable conductor
  • Contenido de la etiqueta
  • Fijación del núcleo
  • Condición de la superficie
  • Calidad de la impregnación
  • Requisitos de embalaje

Validación de Muestras
Las muestras de ingeniería deben evaluarse en el equipo real del cliente bajo:

  • Voltaje de entrada mínimo
  • Voltaje de entrada nominal
  • Voltaje de entrada máximo
  • Condición sin carga
  • Carga nominal continua
  • Carga pico temporal
  • Temperatura ambiente máxima
  • Arranque y parada
  • Condiciones de carga anormales
  • Condiciones de ventilación de la carcasa

Los criterios finales de aceptación de la producción están controlados por el dibujo aprobado, la especificación eléctrica, los resultados de la validación de muestras y el acuerdo de calidad del cliente.

Perfil de la Empresa

Chipsen se especializa en el desarrollo y fabricación de componentes magnéticos personalizados para equipos industriales, electrónica de potencia, sistemas de automatización y aplicaciones de control eléctrico.

La gama de productos incluye:

  • Transformadores de potencia de baja frecuencia
  • Transformadores de control industrial
  • Transformadores de alta frecuencia
  • Transformadores planares
  • Inductores de potencia
  • Inductores de alta corriente
  • Inductores toroidales
  • Bobinas de choque de modo común
  • Magnetismos de filtro EMI
  • Bobinas de carga inalámbrica
  • Bobinas personalizadas
  • Componentes magnéticos no estándar

Chipsen admite el desarrollo basado en dibujos, el desarrollo de reemplazo basado en muestras y el diseño basado en requisitos de aplicación.

Las discusiones de ingeniería pueden cubrir voltajes de entrada y salida, potencia nominal, regulación de voltaje, eficiencia, aumento de temperatura, estructura de aislamiento, rigidez dieléctrica, pérdida sin carga, ruido audible, huella, terminales, dispositivos de protección y requisitos de prueba de producción.

El objetivo es proporcionar muestras listas para evaluación y una especificación claramente definida antes de la aprobación de la producción.

Por qué Elegir Chipsen

Personalización Específica de la Aplicación
Cada transformador EI96 se puede desarrollar de acuerdo con el voltaje real del cliente, la carga, el ciclo de trabajo, el estándar de seguridad, el límite de temperatura y la instalación mecánica.

Soporte OEM y ODM
El voltaje primario, el voltaje secundario, la capacidad nominal, la estructura del devanado, el sistema de aislamiento, el hardware de montaje, el tipo de terminal, el dispositivo de protección, el etiquetado y el embalaje se pueden personalizar.

Desarrollo Basado en Dibujos y Muestras
Chipsen puede evaluar dibujos de clientes, muestras existentes, requisitos eléctricos y proyectos de reemplazo para evaluación de nuevos productos o de segunda fuente.

Experiencia en Aplicaciones Industriales
El transformador se puede desarrollar para gabinetes de control, equipos de automatización, sistemas UPS, energía de emergencia, cargadores de baterías, gabinetes de almacenamiento de energía, máquinas herramienta y otras aplicaciones industriales exigentes.

Cantidad Flexible de Prototipos
El MOQ que se muestra para el producto EI96 es una pieza, lo que admite la evaluación de prototipos, proyectos de reparación, desarrollo de reemplazo y requisitos industriales de lotes pequeños.

Manejo de Proyectos Responsivo
El objetivo de cotización es dentro de los tres días posteriores a la recepción de la información técnica completa.
La producción de muestras puede tener como objetivo un plazo de siete días después de la confirmación de la especificación eléctrica, el dibujo mecánico, los materiales y los requisitos de protección.

Soporte de Garantía
La garantía estándar es de cinco años.
Se pueden evaluar períodos de garantía de hasta veinte años para proyectos calificados de industrias especiales, sujetos a revisión de la aplicación, validación, condiciones de operación y un acuerdo escrito final.

Control de Especificaciones
El rendimiento final se define a través de un dibujo aprobado, una especificación eléctrica, una lista de materiales, un plan de prueba y un proceso de validación de muestras por parte del cliente.

Integración Mecánica Flexible
Los soportes de montaje, los bloques de terminales, los cables conductores, los dispositivos de protección, las dimensiones y la orientación de instalación se pueden adaptar al equipo del cliente.

Preguntas Frecuentes
P1 ¿EI96 es una clasificación de potencia o VA fija?
No. EI96 identifica la plataforma de laminación. La capacidad VA real depende de la altura de la pila del núcleo, el material de laminación, el espacio de devanado, el tamaño del conductor, la regulación permitida, la temperatura ambiente, la clase de aislamiento y el aumento de temperatura permitido.
P2 ¿Qué información se requiere para la cotización?
Por favor, proporcione el voltaje primario, la frecuencia, el voltaje secundario, la corriente secundaria, la VA nominal, el ciclo de trabajo, el límite de regulación de voltaje, el requisito de aislamiento, el límite de aumento de temperatura, el tipo de terminal, las dimensiones de montaje y el estándar de seguridad requerido.
P3 ¿Puede Chipsen personalizar entradas primarias de 380 V, 400 V, 415 V o 480 V?
Sí. Los voltajes primarios industriales y las tomas primarias múltiples se pueden diseñar según el sistema de entrada requerido y la tolerancia de voltaje.
P4 ¿Puede un transformador soportar entradas de 115 V y 230 V?
Sí. Se puede desarrollar una disposición de devanado doble primario en serie y paralelo cuando sea necesario. El diagrama de conexión y la identificación de terminales deben confirmarse en el dibujo aprobado.
P5 ¿Se pueden agregar múltiples salidas secundarias?
Sí. Se pueden diseñar salidas independientes, salidas con toma central, devanados conectados en serie, devanados conectables en paralelo y salidas auxiliares según el voltaje, la corriente, el aislamiento y la regulación requeridos.
P6 ¿La salida del transformador es CA o CC?
El transformador en sí normalmente proporciona una salida secundaria de CA. Si el cliente requiere una salida de CC, las condiciones del rectificador, filtro, regulador y carga deben considerarse por separado o suministrarse como parte del circuito del cliente.
P7 ¿Puede EI96 operar tanto a 50 Hz como a 60 Hz?
Sí, si el transformador está diseñado y aprobado específicamente para ambas frecuencias. Un transformador diseñado solo para 60 Hz no debe usarse automáticamente a 50 Hz, ya que la frecuencia más baja puede aumentar el flujo magnético, la corriente sin carga, la pérdida, el aumento de temperatura y el riesgo de saturación.
P8 ¿Puede EI96 operar con una entrada de CC?
No. Un transformador EI laminado convencional requiere un voltaje alterno. Una entrada de CC directa puede causar saturación del núcleo, corriente excesiva, sobrecalentamiento y daños al transformador.
P9 ¿Se puede personalizar la regulación de voltaje?
Sí. La regulación se puede ajustar a través del tamaño del conductor, la relación de vueltas, la pila del núcleo y el margen de diseño. El comprador debe especificar si el voltaje secundario requerido se aplica sin carga, a carga nominal o a plena carga.
P10 ¿Puede Chipsen controlar la corriente sin carga y la pérdida sin carga?
Sí. La corriente sin carga y la pérdida del núcleo se pueden optimizar a través del material de laminación, el ensamblaje del núcleo, el número de vueltas y la densidad de flujo de operación. Los límites objetivo y las condiciones de medición deben incluirse en la especificación.
P11 ¿Se puede instalar un fusible térmico o un termostato?
Sí. Se pueden incorporar fusibles térmicos de un solo uso, termostatos, protectores reiniciables o dispositivos de protección especificados por el cliente cuando sea necesario.
P12 ¿Está disponible un blindaje electrostático?
Sí. Se puede colocar un blindaje electrostático entre los devanados primario y secundario para ayudar a reducir el acoplamiento capacitivo y el ruido de modo común. La conexión del blindaje debe definirse en el equipo del cliente.
P13 ¿Puede Chipsen reducir el zumbido del transformador?
La sujeción del núcleo, la impregnación con barniz, la densidad de flujo, la estructura de montaje y el ensamblaje de laminación se pueden optimizar para reducir el ruido audible. El nivel de ruido final también depende de la forma de onda de entrada, la compensación de CC, la resonancia de la carcasa y el método de instalación.
P14 ¿Se puede impregnar al vacío o encapsular el transformador?
Sí. Se pueden evaluar la impregnación estándar con barniz, la impregnación al vacío, el encapsulado parcial y el encapsulado completo según los requisitos de ruido, humedad, vibración, aislamiento y térmicos.
P15 ¿Puede Chipsen desarrollar un reemplazo a partir de una muestra EI96 existente?
Sí. Chipsen admite el desarrollo de reemplazo basado en muestras y en dibujos. La información del circuito, el voltaje nominal, la corriente, la frecuencia, el ciclo de trabajo, los límites de temperatura y los criterios de aceptación también deben proporcionarse, ya que una muestra física por sí sola puede no revelar todos los requisitos de diseño.
P16 ¿Cuál es el MOQ?
El MOQ que se muestra para este producto EI96 es una pieza. Las cantidades finales de prototipos y producción dependen de la disponibilidad de materiales, la construcción y los requisitos del proyecto.
P17 ¿Cuánto tiempo tardan la cotización y la producción de muestras?
El objetivo de cotización es dentro de los tres días posteriores a la recepción de la información técnica completa. La producción de muestras puede tener como objetivo un plazo de siete días después de la confirmación de la especificación, los materiales, las dimensiones y los requisitos de protección.
P18 ¿Qué pruebas se pueden realizar?
Las pruebas disponibles pueden incluir resistencia del devanado, relación de vueltas, voltaje sin carga, voltaje a plena carga, corriente sin carga, pérdida sin carga, regulación, rigidez dieléctrica, resistencia de aislamiento, polaridad, continuidad, cortocircuitos en espiras, dimensiones y apariencia.
P19 ¿Un transformador EI96 cumple automáticamente con un estándar IEC o UL?
Ningún modelo de núcleo garantiza automáticamente el cumplimiento del producto final. El transformador se puede desarrollar para admitir los requisitos aplicables, pero el cumplimiento final depende del sistema de aislamiento aprobado, el voltaje de trabajo, las distancias de fuga y de separación, los materiales, el dispositivo de protección, la instalación y la evaluación completa del producto final.
P20 ¿Puede Chipsen dar soporte a proyectos industriales a largo plazo?
Sí. Se pueden discutir los materiales aprobados, el control de especificaciones, el etiquetado, la trazabilidad, las pruebas de producción y los requisitos de calidad específicos del proyecto para programas industriales a largo plazo.
Productos relacionados
Enviar una consulta