logo

Chauffage à l'état commun à base de ferrite de 10uH sur mesure pour inverseur et VFD

Lieu d'origine: Chine
Nom de marque: Chipsen
Certification: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Numéro de modèle: KS068125 4,0 mH
Quantité de commande min: 3000 pièces
Prix: $0.57-$0.98
Détails d'emballage: Carton
Délai de livraison: 15-30 jours ouvrables
Conditions de paiement: T/T
Capacité d'approvisionnement: 1KK-10KK pièces/mois
Demande maintenant
Obtenez une citation
Caractéristiques
Points marquants

Étouffement de ferrite en mode commun sur mesure

,

Étouffement en mode commun par ferrite 10uH

,

Étouffement en mode VFD

Matériau de base:
Sendust série KS (Fe-Si-Al), entrefer distribué, faibles pertes
Dimensions de noyau:
OD 17,3 mm x ID 9,5 mm x HT 6,4 mm
Perméabilité initiale:
125 u, tolérance +/-8%
Inductance:
4,0 mH, tolérance standard +/-10 %
Température de fonctionnement:
-55°C à +125°C
Revêtement de base:
Revêtement époxy en poudre, isolation minimum 500 V
Description de produit
Bobine d'arrêt de mode commune à noyau toroïdal en ferrite Sendust 10uH personnalisée pour onduleur et VFD
Présentation du produit

L'inductance toroïdale KS068125 de 4,0 mH est une inductance de puissance bobinée construite sur un noyau toroïdal KS en Sendust (Fe-Si-Al), de taille 068 avec une perméabilité de 125. Elle est conçue pour les alimentations à découpage et les circuits de filtrage qui nécessitent une inductance stable sous polarisation CC, une faible perte de noyau et un bon comportement thermique dans un boîtier rond compact.

L'entrefer réparti du noyau Sendust permet à l'inductance de supporter un courant CC substantiel avec une courbe de saturation douce et prévisible au lieu du décrochage brutal observé avec la ferrite avec entrefer, ce qui facilite le contrôle de la boucle de courant à forte charge. La valeur de 4,0 mH est obtenue avec un bobinage émaillé en cuivre plein appliqué sous tension contrôlée, et la pièce finie peut être fournie avec des fils radiaux, des fils volants, une base ou un support pour s'adapter à votre PCB.

L'inductance, le courant nominal, le calibre du fil, la terminaison et le marquage sont tous conçus selon le dessin du client plutôt que vendus comme un article de catalogue fixe, et chaque unité est testée à 100 % pour l'inductance et la résistance CC avant l'expédition. La production a lieu dans notre propre usine à Dongguan sous un système qualité ISO 9001.

Spécifications
Paramètre Spécification
N° de modèle. KS068125 - 4,0 mH
Type de produit Inductance de puissance toroïdale / bobine d'arrêt, bobinée sur un noyau magnétique annulaire
Matériau du noyau Sendust série KS (Fe-Si-Al), entrefer réparti, faible perte
Code de taille de noyau 068 (anneau toroïdal)
Dimensions du noyau Env. OD 17,3 mm x ID 9,5 mm x HT 6,4 mm (noyau non revêtu, à confirmer sur le dessin)
Perméabilité initiale 125 u, tolérance +/-8%
Inductance 4,0 mH, tolérance standard +/-10% (+/-5% ou +/-3% disponibles)
Condition de test Mesuré à 10 kHz / 0,25 V, sans polarisation CC, à 25 C
Valeur AL nominale Env. 75 nH/N² pour cette taille de noyau et cette perméabilité
Bobinage Fil émaillé en cuivre plein, classe 155 (F) ou classe 180 (H) ; pas d'aluminium plaqué cuivre
Résistance CC (DCR) Déterminée par le calibre du fil et le nombre de tours ; mesurée et enregistrée sur chaque unité
Courant nominal (Irms) Défini par l'élévation de température, généralement à une élévation de 40 K ; confirmé sur l'échantillon d'approbation
Courant de saturation (Isat) Caractéristique de saturation douce ; chute d'inductance spécifiée au courant de polarisation cible du client
Densité de flux de saturation Env. 1,05 T pour le matériau Sendust, supérieur à la ferrite de même taille
Température de Curie Supérieure à 500 C pour le matériau du noyau
Température de fonctionnement -55 C à +125 C (extensible avec fil de classe H et revêtement haute température)
Revêtement du noyau Revêtement par poudre époxy, isolation minimale de 500 V entre le noyau et le bobinage
Options de terminaison Fils radiaux, fils volants étamés, montage sur base, support ou assemblage encapsulé
Marquage Sérigraphie, étiquette ou tampon encreur avec modèle, inductance et code de date
Tests Test d'inductance et de résistance CC à 100 % ; test par échantillonnage pour l'élévation de température et l'isolation
Conformité Conforme RoHS, fils et matériaux d'isolation reconnus UL, déclaration REACH disponible
Personnalisation Inductance de quelques uH à des dizaines de mH, perméabilité 26 / 40 / 60 / 75 / 90 / 125, taille du noyau et terminaison entièrement personnalisables
MOQ / Échantillon MOQ 1 000 pièces ; échantillons disponibles avant la production de masse
Caractéristiques du produit
  • Le noyau Sendust avec un entrefer réparti offre une courbe de saturation douce, de sorte que l'inductance diminue progressivement à mesure que la polarisation CC augmente au lieu de s'effondrer soudainement.
  • Densité de flux de saturation plus élevée que la ferrite de même taille, permettant plus de courant ou une pièce plus petite pour le même courant nominal.
  • Faible perte de noyau aux fréquences de commutation, ce qui réduit l'auto-échauffement et améliore l'efficacité globale de l'alimentation.
  • Très faible magnétostriction par rapport au fer en poudre, de sorte que l'inductance reste silencieuse et ne produit pas de sifflement audible dans la bande audio.
  • Excellente stabilité de température : le matériau du noyau a une température de Curie supérieure à 500 C et ne présente qu'un faible décalage d'inductance sur la plage de fonctionnement.
  • Le chemin magnétique toroïdal fermé maintient le flux à l'intérieur du noyau, ce qui donne un faible champ de fuite et moins d'interférences avec les composants voisins.
  • Le bobinage en cuivre plein avec tension contrôlée offre une résistance CC constante et une inductance reproductible d'un lot à l'autre.
  • Le noyau revêtu de poudre époxy protège le bobinage des dommages aux bords et assure une isolation fiable entre le noyau et le fil.
  • Forme ronde compacte à profil bas, facile à monter à plat sur le PCB ou à fixer avec une base, un support ou un serre-câble.
  • Longue durée de vie sans effet de vieillissement mesurable, contrairement à certains matériaux en fer en poudre qui dérivent après une longue exposition thermique.
Applications du produit
  • Inductances de boost pour la correction du facteur de puissance (PFC) dans les alimentations AC-DC.
  • Inductances de filtrage de sortie et de stockage d'énergie dans les convertisseurs buck, boost et buck-boost.
  • Filtres de ligne en mode différentiel et bobines d'arrêt EMI dans les alimentations à découpage.
  • Onduleurs solaires, convertisseurs de stockage d'énergie et équipements de chargement de batterie.
  • Équipements de contrôle industriel : modules d'alimentation PLC, variateurs, machines à souder et armoires d'automatisation.
  • Systèmes UPS, stabilisateurs de tension et unités de conditionnement de puissance.
  • Drivers d'éclairage LED et modules d'alimentation à courant constant.
  • Alimentations de télécommunication et de serveur, et modules d'alimentation DC-DC à usage général.
  • Filtres de variateur de moteur et circuits d'amortissement nécessitant une inductance stable sous charge.
Avantages
Avantages de l'entreprise
  • Fondée en 2000, avec 26 ans d'expérience axée sur les composants magnétiques pour le contrôle industriel et l'électronique de puissance ; nous sommes un fabricant, pas une société de négoce.
  • Usine de 10 000 mètres carrés nous appartenant à Dongguan avec 8 lignes de production complètes, ce qui maintient les délais de livraison et la qualité constants pour les commandes répétées.
  • Une équipe R&D de 20 personnes vous soutient de la revue du schéma et de la fabrication d'échantillons à la production de masse, et une équipe QC de 20 personnes contrôle le processus.
  • Cadre de certification complet : certification système ISO 9001 et ISO 14001, avec certification produit CE, CB, UL, cUL et RoHS disponible.
  • Valeur d'exportation annuelle de 42 millions USD, expédition vers l'Amérique du Nord (50%), l'Europe du Nord (18%), l'Amérique du Sud (15%) et l'Asie du Sud-Est (15%), y compris des clients OEM tels que Midea et Federal Signal.
  • Coopération flexible : MOQ à partir de 1 000 pièces, conditions DDP et DDU prises en charge, livraison directe d'usine depuis la Chine.
Avantages du produit
  • Conçu pour votre circuit, pas vendu comme pièce fixe : l'inductance, le courant de polarisation, la cible de résistance CC et la terminaison sont tous définis par votre exigence de conception.
  • Le noyau Sendust offre un meilleur équilibre coût-performance que les noyaux amorphes ou nanocristallins tout en surpassant le fer en poudre en termes de pertes et de stabilité.
  • La saturation douce prévisible facilite la conception de la boucle de contrôle et donne à votre alimentation plus de marge lors des transitoires de charge.
  • Le processus de bobinage constant maintient l'inductance et la résistance CC dans les tolérances sur de grandes séries de production, réduisant les retouches sur votre ligne.
  • Le faible bruit audible et le faible champ de fuite aident votre équipement fini à passer les tests CEM et à rester silencieux sur le terrain.
  • Support d'ingénierie gratuit avant la figeage de la conception : nous examinons votre inductance cible, votre courant d'ondulation et votre élévation de température et recommandons la taille de noyau et la perméabilité les plus appropriées.
Questions fréquemment posées
Q1 : Combien de temps faut-il pour obtenir un échantillon ?
R1 : 3-5 jours ouvrables pour les nouveaux échantillons personnalisés ; 1 jour si l'échantillon est en stock.
Q2 : Qui paie les frais d'expédition des échantillons ?
R2 : Les frais de transport sont à la charge du client. Nous vous aiderons à comparer les courriers et à choisir le mode d'expédition le plus économique.
Q3 : Pouvez-vous fournir un support technique pour les produits personnalisés ?
R3 : Oui. Notre équipe R&D interne offre un support technique gratuit basé sur vos exigences spécifiques. Nous pouvons personnaliser l'inductance, le matériau et la taille du noyau, la perméabilité, le calibre du fil, la terminaison, le montage et le marquage.
Q4 : Pouvez-vous accepter un MOQ flexible ?
R4 : Oui, nous pouvons être flexibles avec le MOQ en fonction de votre secteur d'activité et du type de produit dont vous avez besoin. Pourriez-vous nous indiquer l'application du produit et votre utilisation annuelle estimée ? Nous confirmerons alors le MOQ et le prix les plus appropriés pour vous.
Q5 : Puis-je obtenir une valeur d'inductance différente ou une taille de noyau différente ?
R5 : Oui. Le KS068125 4,0 mH est l'une de nos fabrications standard, mais nous bobinons toute la série KS en perméabilité 26, 40, 60, 75, 90 et 125, avec une inductance de quelques uH à des dizaines de mH. Envoyez-nous votre inductance, votre courant de polarisation CC, votre courant d'ondulation et vos contraintes d'espace et nous vous proposerons une conception correspondante.
Q6 : Quelle est la tolérance d'inductance et comment la testez-vous ?
R6 : La tolérance standard est de +/-10%, mesurée à 10 kHz / 0,25 V à 25 C. Des tolérances plus serrées de +/-5% ou +/-3% sont disponibles. Chaque unité est testée à 100% pour l'inductance et la résistance CC avant l'emballage, et les données de test peuvent être fournies avec l'expédition.
Q7 : Quel est votre délai de livraison normal pour la production de masse ?
R7 : Le délai de livraison standard est d'environ [15-25] jours après confirmation de la commande, en fonction de la quantité et de la complexité du produit. Pour les projets urgents, veuillez nous indiquer votre date cible et nous vérifierons le calendrier de production pour vous.
Q8 : Quelles certifications avez-vous ?
R8 : Notre usine est certifiée ISO 9001 et ISO 14001. Nos produits peuvent être fournis selon les exigences CE, CB, UL, cUL et RoHS, et nous pouvons fournir les documents dont vous avez besoin pour votre propre certification.
Q9 : Si j'ai une grande quantité de marchandises à expédier par voie maritime, pouvez-vous assurer un emballage et une protection adéquats ?
R9 : Oui. Les marchandises sont emballées dans des sacs antistatiques et des cartons d'exportation solides, empilées sur des palettes en bois et filmées, de sorte qu'elles restent protégées pendant le long transport maritime.
Q10 : Quelles conditions de paiement acceptez-vous ?
R10 : Nous acceptons T/T, PayPal et Western Union. Les commandes d'échantillons sont payées intégralement à l'avance ; pour les commandes en gros, les conditions peuvent être discutées en fonction de la valeur de la commande et de l'historique de coopération.Chauffage à l'état commun à base de ferrite de 10uH sur mesure pour inverseur et VFD Chauffage à l'état commun à base de ferrite de 10uH sur mesure pour inverseur et VFD
Produits connexes
Envoyez une demande