logo

Codice comune per inverter e VFD

Luogo di origine: Cina
Marca: Chipsen
Certificazione: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Numero di modello: KS068125 4,0 mH
Quantità di ordine minimo: 3000 pezzi
Prezzo: $0.57-$0.98
Imballaggi particolari: Cartone
Tempi di consegna: 15-30 giorni lavorativi
Termini di pagamento: T/T
Capacità di alimentazione: 1KK-10KK pezzi/mese
Richiedi informazioni adesso
Ottenere una citazione
Specifiche
Funzionalità principali

Struscio in modalità comune di ferrite su misura

,

10uH di ferrite in modalità comune

,

Struscio in modalità VFD

Materiale centrale:
Serie KS Sendust (Fe-Si-Al), traferro distribuito, basse perdite
Dimensioni del centro:
diametro esterno 17,3 mm x diametro interno 9,5 mm x altezza 6,4 mm
Permeabilità iniziale:
125 u, tolleranza +/-8%
Induttanza:
4,0 mH, tolleranza standard +/-10%
Temperatura operativa:
da -55 C a +125 C
Rivestimento centrale:
Verniciatura a polveri epossidiche, isolamento minimo 500 V
Descrizione di prodotto
Choke di modo comune personalizzato da 10uH con nucleo toroidale in Ferrite Sendust per inverter e VFD
Introduzione al prodotto

L'induttore toroidale KS068125 da 4,0 mH è un induttore di potenza avvolto su un nucleo toroidale serie KS Sendust (Fe-Si-Al), dimensione 068 con una permeabilità di 125. È progettato per alimentatori switching e circuiti di filtro che necessitano di induttanza stabile sotto polarizzazione DC, bassa perdita del nucleo e buon comportamento termico in un compatto pacchetto rotondo.

Lo spazio d'aria distribuito del nucleo Sendust consente all'induttore di trasportare una corrente DC sostanziale con una curva di saturazione morbida e prevedibile invece del brusco calo visto con la ferrite con traferro, il che rende il loop di corrente più facile da controllare a pieno carico. Il valore di 4,0 mH è ottenuto con un avvolgimento interamente in rame smaltato applicato sotto tensione controllata, e il componente finito può essere fornito con terminali radiali, fili volanti, una base o una staffa per adattarsi al tuo PCB.

Induttanza, corrente nominale, calibro del filo, terminazione e marcatura sono tutti ingegnerizzati secondo il disegno del cliente anziché venduti come articolo fisso a catalogo, e ogni unità viene testata al 100% per induttanza e DCR prima della spedizione. La produzione avviene nella nostra fabbrica a Dongguan sotto un sistema di qualità ISO 9001.

Specifiche
Parametro Specifica
N. Modello. KS068125 - 4,0 mH
Tipo di prodotto Induttore di potenza toroidale / choke, avvolto su un nucleo ad anello magnetico
Materiale del nucleo Serie KS Sendust (Fe-Si-Al), spazio d'aria distribuito, bassa perdita
Codice dimensione nucleo 068 (anello toroidale)
Dimensioni del nucleo Circa. OD 17,3 mm x ID 9,5 mm x HT 6,4 mm (nucleo non rivestito, da confermare sul disegno)
Permeabilità iniziale 125 u, tolleranza +/-8%
Induttanza 4,0 mH, tolleranza standard +/-10% (+/-5% o +/-3% disponibili)
Condizione di test Misurata a 10 kHz / 0,25 V, senza polarizzazione DC, a 25 C
Valore AL nominale Circa. 75 nH/N2 per questa dimensione del nucleo e permeabilità
Avvolgimento Filo smaltato interamente in rame, Classe 155 (F) o Classe 180 (H); nessun alluminio rivestito di rame
Resistenza DC (DCR) Determinata dal calibro del filo e dal numero di spire; misurata e registrata su ogni unità
Corrente nominale (Irms) Definita dall'aumento di temperatura, tipicamente a 40 K di aumento; confermata sul campione di approvazione
Corrente di saturazione (Isat) Caratteristica di saturazione morbida; caduta di induttanza specificata alla corrente di polarizzazione target del cliente
Densità di flusso di saturazione Circa. 1,05 T per materiale Sendust, superiore alla ferrite della stessa dimensione
Temperatura di Curie Superiore a 500 C per il materiale del nucleo
Temperatura operativa -55 C a +125 C (estendibile con filo Classe H e rivestimento ad alta temperatura)
Rivestimento del nucleo Rivestimento in polvere epossidica, isolamento minimo 500 V tra nucleo e avvolgimento
Opzioni di terminazione Terminali radiali, fili volanti stagnati, montaggio su base, staffa o assemblaggio incapsulato
Marcatura Stampa serigrafica, etichetta o timbro a inchiostro con modello, induttanza e codice data
Test Test induttanza e DCR al 100%; test a campione per aumento temperatura e isolamento
Conformità Conforme a RoHS, materiali per filo e isolamento riconosciuti UL, dichiarazione REACH disponibile
Personalizzazione Induttanza da pochi uH a decine di mH, permeabilità 26 / 40 / 60 / 75 / 90 / 125, dimensione del nucleo e terminazione tutti personalizzabili
MOQ / Campione MOQ 1.000 pezzi; campioni disponibili prima della produzione di massa
Caratteristiche del prodotto
  • Il nucleo Sendust con spazio d'aria distribuito fornisce una curva di saturazione morbida, quindi l'induttanza diminuisce gradualmente all'aumentare della polarizzazione DC invece di collassare improvvisamente.
  • Maggiore densità di flusso di saturazione rispetto alla ferrite della stessa dimensione, consentendo più corrente o una parte più piccola per la stessa corrente nominale.
  • Bassa perdita del nucleo alle frequenze di commutazione, che mantiene bassa l'auto-riscaldamento e migliora l'efficienza complessiva dell'alimentatore.
  • Magnetostrizione molto bassa rispetto al ferro in polvere, quindi l'induttore rimane silenzioso e non produce ronzio udibile nella banda audio.
  • Eccellente stabilità della temperatura: il materiale del nucleo ha una temperatura di Curie superiore a 500 C e mostra solo un piccolo spostamento dell'induttanza nell'intervallo operativo.
  • Il percorso magnetico toroidale chiuso mantiene il flusso all'interno del nucleo, fornendo un basso campo disperso e meno interferenze con i componenti vicini.
  • L'avvolgimento interamente in rame con tensione controllata fornisce un DCR costante e un'induttanza ripetibile da lotto a lotto.
  • Il nucleo rivestito in polvere epossidica protegge l'avvolgimento dai danni ai bordi e fornisce un isolamento affidabile tra nucleo e filo.
  • Forma rotonda compatta a basso profilo, facile da montare piatta sul PCB o da fissare con una base, una staffa o una fascetta.
  • Lunga durata utile senza effetti di invecchiamento misurabili, a differenza di alcuni materiali in ferro in polvere che derivano dopo una lunga esposizione termica.
Applicazioni del prodotto
  • Induttori boost per la correzione del fattore di potenza (PFC) negli alimentatori AC-DC.
  • Induttori di filtro di uscita e di accumulo di energia nei convertitori buck, boost e buck-boost.
  • Filtri di linea a modo differenziale e choke di soppressione EMI negli alimentatori switching.
  • Inverter solari, convertitori di accumulo di energia e apparecchiature di ricarica delle batterie.
  • Apparecchiature di controllo industriale: moduli di alimentazione PLC, azionamenti, saldatrici e armadi di automazione.
  • Sistemi UPS, stabilizzatori di tensione e unità di condizionamento dell'alimentazione.
  • Driver per illuminazione a LED e moduli di alimentazione a corrente costante.
  • Alimentatori per telecomunicazioni e server, e moduli di alimentazione DC-DC per uso generale.
  • Filtri per azionamenti motore e circuiti snubber che richiedono induttanza stabile sotto carico.
Vantaggi
Vantaggi aziendali
  • Fondata nel 2000, con 26 anni di focalizzazione sui componenti magnetici per il controllo industriale e l'elettronica di potenza; siamo un produttore, non una società commerciale.
  • Fabbrica di proprietà di 10.000 metri quadrati a Dongguan con 8 linee di produzione complete, che mantiene tempi di consegna e qualità costanti sugli ordini ripetuti.
  • Un team di ricerca e sviluppo di 20 persone ti supporta dalla revisione dello schema e dalla costruzione di campioni fino alla produzione di massa, e un team di controllo qualità di 20 persone controlla il processo.
  • Quadro di certificazione completo: certificazione di sistema ISO 9001 e ISO 14001, con certificazione di prodotto CE, CB, UL, cUL e RoHS disponibile.
  • Valore annuale delle esportazioni di 42 milioni di USD, spedizione in Nord America (50%), Europa settentrionale (18%), Sud America (15%) e Sud-est asiatico (15%), inclusi clienti OEM come Midea e Federal Signal.
  • Cooperazione flessibile: MOQ da 1.000 pezzi, termini DDP e DDU supportati, consegna diretta dalla fabbrica dalla Cina.
Vantaggi del prodotto
  • Ingegnerizzato per il tuo circuito, non venduto come pezzo fisso: induttanza, corrente di polarizzazione, obiettivo DCR e terminazione sono tutti impostati in base ai requisiti del tuo progetto.
  • Il nucleo Sendust offre un migliore equilibrio costo-prestazioni rispetto ai nuclei amorfi o nanocristallini, pur superando il ferro in polvere in termini di perdite e stabilità.
  • La saturazione morbida e prevedibile semplifica la progettazione del loop di controllo e offre al tuo alimentatore più margine durante i transitori di carico.
  • Il processo di avvolgimento costante mantiene l'induttanza e il DCR entro la tolleranza su grandi lotti di produzione, riducendo la rilavorazione sulla tua linea.
  • Basso rumore udibile e basso campo disperso aiutano la tua apparecchiatura finita a superare i test EMC e a rimanere silenziosa sul campo.
  • Supporto ingegneristico gratuito prima che il progetto sia finalizzato: esaminiamo la tua induttanza target, la corrente di ripple e l'aumento di temperatura e raccomandiamo la dimensione del nucleo e la permeabilità più adatte.
Domande frequenti
D1: Quanto tempo ci vuole per ottenere un campione?
R1: 3-5 giorni lavorativi per nuovi campioni personalizzati; 1 giorno se il campione è disponibile a magazzino.
D2: Chi paga le spese di spedizione per i campioni?
R2: I costi di trasporto sono a carico del cliente. Ti aiuteremo a confrontare i corrieri e a scegliere il modo di spedizione più economico.
D3: Potete fornire supporto tecnico per prodotti personalizzati?
R3: Sì. Il nostro team interno di ricerca e sviluppo offre supporto tecnico gratuito basato sui tuoi requisiti specifici. Possiamo personalizzare induttanza, materiale e dimensione del nucleo, permeabilità, calibro del filo, terminazione, montaggio e marcatura.
D4: Potete accettare un MOQ flessibile?
R4: Sì, possiamo essere flessibili con il MOQ a seconda del tuo settore e del tipo di prodotto di cui hai bisogno. Potresti comunicarci l'applicazione del prodotto e il tuo utilizzo annuale stimato? Ti confermeremo quindi il MOQ e il prezzo più adatti per te.
D5: Posso ottenere un valore di induttanza diverso o una dimensione del nucleo diversa?
R5: Sì. KS068125 4,0 mH è una delle nostre costruzioni standard, ma avvolgiamo l'intera serie KS in permeabilità 26, 40, 60, 75, 90 e 125, con induttanza da pochi uH a decine di mH. Inviaci la tua induttanza, corrente di polarizzazione DC, corrente di ripple e limitazione di spazio e ti proporremo un design corrispondente.
D6: Qual è la tolleranza dell'induttanza e come la testate?
R6: La tolleranza standard è +/-10%, misurata a 10 kHz / 0,25 V a 25 C. Sono disponibili tolleranze più strette di +/-5% o +/-3%. Ogni unità viene testata al 100% per induttanza e resistenza DC prima dell'imballaggio, e i dati di test possono essere forniti con la spedizione.
D7: Qual è il tuo normale tempo di consegna per la produzione di massa?
R7: Il tempo di consegna standard è di circa [15-25] giorni dopo la conferma dell'ordine, a seconda della quantità e della complessità del prodotto. Per progetti urgenti, comunicaci la tua data target e controlleremo il programma di produzione per te.
D8: Quali certificazioni avete?
R8: La nostra fabbrica è certificata ISO 9001 e ISO 14001. I nostri prodotti possono essere forniti secondo i requisiti CE, CB, UL, cUL e RoHS, e possiamo supportare i documenti necessari per la tua certificazione.
D9: Se ho una grande quantità di merci che devono essere spedite via mare, potete garantirne un imballaggio e una protezione adeguati?
R9: Sì. Le merci sono imballate in sacchetti antistatici e robusti cartoni da esportazione, impilate su pallet di legno e avvolte con pellicola termoretraibile, in modo che rimangano protette durante il lungo trasporto marittimo.
D10: Quali termini di pagamento accettate?
R10: Accettiamo T/T, PayPal e Western Union. Gli ordini di campioni vengono pagati per intero in anticipo; per ordini all'ingrosso i termini possono essere discussi in base al valore dell'ordine e alla storia della cooperazione.Codice comune per inverter e VFD Codice comune per inverter e VFD
Prodotti correlati
Invia una richiesta