logo

Corazón toroidal de ferrita de 10uH a medida para inversores y VFD

Lugar de origen: Porcelana
Nombre de la marca: Chipsen
Certificación: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Número de modelo: KS068125 4,0 mH
Cantidad de orden mínima: 3000 piezas
Precio: $0.57-$0.98
Detalles de empaquetado: Caja de cartón
Tiempo de entrega: 15-30 días laborables
Condiciones de pago: T/T
Capacidad de la fuente: 1KK-10KK piezas/mes
Consulta ahora
Obtener una cita
Presupuesto
Características destacadas

Accesorio de modo común de ferrita personalizado

,

Acoso de modo común de ferrita de 10 uH

,

No obstante lo dispuesto en el punto 6.2.3.

Material del núcleo:
Serie KS Sendust (Fe-Si-Al), entrehierro distribuido, bajas pérdidas
Dimensiones de la base:
DE 17,3 mm x DI 9,5 mm x AL 6,4 mm
Permeabilidad inicial:
125 u, tolerancia +/-8%
Inductancia:
4,0 mH, tolerancia estándar +/-10%
Temperatura de funcionamiento:
-55 ºC a +125 ºC
Revestimiento del núcleo:
Revestimiento en polvo epoxi, aislamiento mínimo de 500 V.
Descripción de producto
Choke de modo común toroidal de ferrita Sendust personalizado de 10uH para inversor y VFD
Introducción del producto

El inductor toroidal KS068125 de 4.0mH es un inductor de potencia bobinado construido sobre un núcleo toroidal KS de Sendust (Fe-Si-Al), tamaño 068 con una permeabilidad de 125. Está diseñado para fuentes de alimentación conmutadas y circuitos de filtro que necesitan una inductancia estable bajo polarización de CC, baja pérdida de núcleo y buen comportamiento térmico en un paquete redondo compacto.

El entrehierro distribuido del núcleo de Sendust permite que el inductor soporte una corriente de CC sustancial con una curva de saturación suave y predecible en lugar de la caída brusca observada con ferrita con entrehierro, lo que facilita el control del bucle de corriente a alta carga. El valor de 4.0mH se logra con un bobinado de alambre de cobre esmaltado aplicado bajo tensión controlada, y la pieza terminada se puede suministrar con terminales radiales, cables volantes, una base o un soporte para que coincida con su PCB.

La inductancia, la corriente nominal, el calibre del alambre, la terminación y el marcado se diseñan según el dibujo del cliente en lugar de venderse como un artículo de catálogo fijo, y cada unidad se prueba al 100% para determinar la inductancia y la DCR antes del envío. La producción se lleva a cabo en nuestra propia fábrica en Dongguan bajo un sistema de calidad ISO 9001.

Especificaciones
Parámetro Especificación
Número de modelo. KS068125 - 4.0mH
Tipo de producto Inductor de potencia toroidal / choke, bobinado sobre un núcleo de anillo magnético
Material del núcleo Sendust serie KS (Fe-Si-Al), entrehierro distribuido, baja pérdida
Código de tamaño de núcleo 068 (anillo toroidal)
Dimensiones del núcleo Aprox. OD 17.3 mm x ID 9.5 mm x HT 6.4 mm (núcleo sin recubrimiento, a confirmar en el dibujo)
Permeabilidad inicial 125 u, tolerancia +/-8%
Inductancia 4.0 mH, tolerancia estándar +/-10% (+/-5% o +/-3% disponible)
Condición de prueba Medido a 10 kHz / 0.25 V, sin polarización de CC, a 25 C
Valor AL nominal Aprox. 75 nH/N2 para este tamaño de núcleo y permeabilidad
Bobinado Alambre de cobre esmaltado, Clase 155 (F) o Clase 180 (H); sin aluminio revestido de cobre
Resistencia de CC (DCR) Determinada por el calibre del alambre y las vueltas; medida y registrada en cada unidad
Corriente nominal (Irms) Definida por el aumento de temperatura, típicamente a un aumento de 40 K; confirmada en la muestra de aprobación
Corriente de saturación (Isat) Característica de saturación suave; caída de inductancia especificada a la corriente de polarización objetivo del cliente
Densidad de flujo de saturación Aprox. 1.05 T para material Sendust, mayor que la ferrita del mismo tamaño
Temperatura de Curie Superior a 500 C para el material del núcleo
Temperatura de funcionamiento -55 C a +125 C (extensible con alambre Clase H y recubrimiento de alta temperatura)
Recubrimiento del núcleo Recubrimiento de polvo epoxi, aislamiento mínimo de 500 V entre el núcleo y el bobinado
Opciones de terminación Terminales radiales, cables volantes estañados, montaje en base, soporte o ensamblaje encapsulado
Marcado Impresión serigráfica, etiqueta o sello de tinta con modelo, inductancia y código de fecha
Pruebas Prueba de inductancia y DCR al 100%; prueba de muestreo para aumento de temperatura y aislamiento
Cumplimiento Cumple con RoHS, materiales de alambre y aislamiento reconocidos por UL, declaración REACH disponible
Personalización Inductancia de unos pocos uH a decenas de mH, permeabilidad 26 / 40 / 60 / 75 / 90 / 125, tamaño de núcleo y terminación personalizables
MOQ / Muestra MOQ 1,000 unidades; muestras disponibles antes de la producción en masa
Características del producto
  • El núcleo de Sendust con un entrehierro distribuido proporciona una curva de saturación suave, por lo que la inductancia cae gradualmente a medida que aumenta la polarización de CC en lugar de colapsar repentinamente.
  • Mayor densidad de flujo de saturación que la ferrita del mismo tamaño, lo que permite más corriente o una pieza más pequeña para la misma corriente nominal.
  • Baja pérdida de núcleo a frecuencias de conmutación, lo que reduce el autocalentamiento y mejora la eficiencia general de la fuente de alimentación.
  • Magnetostricción muy baja en comparación con el hierro en polvo, por lo que el inductor permanece silencioso y no produce zumbidos audibles en la banda de audio.
  • Excelente estabilidad de temperatura: el material del núcleo tiene una temperatura de Curie superior a 500 C y muestra solo un pequeño cambio de inductancia en el rango de operación.
  • La ruta magnética toroidal cerrada mantiene el flujo dentro del núcleo, lo que proporciona un campo de dispersión bajo y menos interferencia con los componentes cercanos.
  • El bobinado de cobre completo con tensión controlada proporciona una DCR constante y una inductancia repetible de lote a lote.
  • El núcleo recubierto de polvo epoxi protege el bobinado del daño en los bordes y proporciona un aislamiento fiable entre el núcleo y el alambre.
  • Forma redonda compacta con un perfil bajo, fácil de montar plano en la PCB o de asegurar con una base, soporte o brida para cables.
  • Larga vida útil sin efecto de envejecimiento medible, a diferencia de algunos materiales de hierro en polvo que varían después de una exposición térmica prolongada.
Aplicaciones del producto
  • Inductores de refuerzo de corrección del factor de potencia (PFC) en fuentes de alimentación AC-DC.
  • Inductores de filtro de salida y almacenamiento de energía en convertidores buck, boost y buck-boost.
  • Filtros de línea de modo diferencial y chokes de supresión de EMI en fuentes de alimentación conmutadas.
  • Inversores solares, convertidores de almacenamiento de energía y equipos de carga de baterías.
  • Equipos de control industrial: módulos de potencia PLC, variadores, máquinas de soldar y gabinetes de automatización.
  • Sistemas UPS, estabilizadores de voltaje y unidades de acondicionamiento de potencia.
  • Controladores de iluminación LED y módulos de potencia de corriente constante.
  • Fuentes de alimentación de telecomunicaciones y servidores, y módulos de potencia DC-DC de propósito general.
  • Filtros de accionamiento de motor y circuitos de amortiguación que requieren inductancia estable bajo carga.
Ventajas
Ventajas de la empresa
  • Establecida en 2000, con 26 años de enfoque en componentes magnéticos para control industrial y electrónica de potencia; somos un fabricante, no una empresa comercial.
  • Fábrica propia de 10,000 metros cuadrados en Dongguan con 8 líneas de producción completas, lo que mantiene los tiempos de entrega y la calidad consistentes en pedidos repetidos.
  • Un equipo de I+D de 20 personas le apoya desde la revisión del esquema y la construcción de muestras hasta la producción en masa, y un equipo de control de calidad de 20 personas controla el proceso.
  • Marco de certificación completo: certificación de sistema ISO 9001 e ISO 14001, con certificación de producto CE, CB, UL, cUL y RoHS disponible.
  • Valor anual de exportación de 42 millones de USD, enviando a América del Norte (50%), Europa del Norte (18%), América del Sur (15%) y Sudeste Asiático (15%), incluidos clientes OEM como Midea y Federal Signal.
  • Cooperación flexible: MOQ a partir de 1,000 unidades, términos DDP y DDU admitidos, entrega directa de fábrica desde China.
Ventajas del producto
  • Diseñado para su circuito, no vendido como una pieza fija: la inductancia, la corriente de polarización, el objetivo de DCR y la terminación se establecen según los requisitos de su diseño.
  • El núcleo de Sendust ofrece un mejor equilibrio costo-rendimiento que los núcleos amorfos o nanocristalinos, al tiempo que supera al hierro en polvo en pérdidas y estabilidad.
  • La saturación suave y predecible facilita el diseño del bucle de control y proporciona a su fuente de alimentación más margen durante las transiciones de carga.
  • El proceso de bobinado constante mantiene la inductancia y la DCR dentro de la tolerancia en grandes tiradas de producción, lo que reduce el retrabajo en su línea.
  • Bajo ruido audible y bajo campo de dispersión ayudan a que su equipo terminado pase las pruebas EMC y permanezca silencioso en el campo.
  • Soporte de ingeniería gratuito antes de que el diseño se congele: revisamos su inductancia objetivo, corriente de rizado y aumento de temperatura y recomendamos el tamaño de núcleo y la permeabilidad más adecuados.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Cuánto tiempo se tarda en obtener una muestra?
R1: 3-5 días hábiles para muestras personalizadas nuevas; 1 día si la muestra está en stock.
P2: ¿Quién paga los gastos de envío de las muestras?
R2: El costo del flete lo cubre el cliente. Le ayudaremos a comparar mensajeros y a elegir la forma de envío más económica.
P3: ¿Pueden proporcionar soporte técnico para productos personalizados?
R3: Sí. Nuestro equipo interno de I+D ofrece soporte técnico gratuito basado en sus requisitos específicos. Podemos personalizar la inductancia, el material y el tamaño del núcleo, la permeabilidad, el calibre del alambre, la terminación, el montaje y el marcado.
P4: ¿Pueden aceptar un MOQ flexible?
R4: Sí, podemos ser flexibles con el MOQ dependiendo de su industria y el tipo de producto que necesite. ¿Podría indicarnos la aplicación del producto y su uso anual estimado? Luego confirmaremos el MOQ y el precio más adecuados para usted.
P5: ¿Puedo obtener un valor de inductancia diferente o un tamaño de núcleo diferente?
R5: Sí. KS068125 4.0mH es una de nuestras configuraciones estándar, pero bobinamos la serie KS completa en permeabilidades 26, 40, 60, 75, 90 y 125, con inductancia de unos pocos uH a decenas de mH. Envíenos su inductancia, corriente de polarización de CC, corriente de rizado y limitación de espacio y le propondremos un diseño a juego.
P6: ¿Cuál es la tolerancia de inductancia y cómo la prueban?
R6: La tolerancia estándar es +/-10%, medida a 10 kHz / 0.25 V a 25 C. Hay tolerancias más estrictas de +/-5% o +/-3% disponibles. Cada unidad se prueba al 100% para determinar la inductancia y la resistencia de CC antes del embalaje, y los datos de prueba se pueden suministrar con el envío.
P7: ¿Cuál es su tiempo de entrega normal para la producción en masa?
R7: El tiempo de entrega estándar es de aproximadamente [15-25] días después de la confirmación del pedido, dependiendo de la cantidad y la complejidad del producto. Para proyectos urgentes, díganos su fecha objetivo y comprobaremos el programa de producción para usted.
P8: ¿Qué certificaciones tienen?
R8: Nuestra fábrica está certificada según ISO 9001 e ISO 14001. Nuestros productos se pueden suministrar según los requisitos CE, CB, UL, cUL y RoHS, y podemos respaldar los documentos que necesite para su propia certificación.
P9: Si tengo una gran cantidad de productos que necesitan ser enviados por mar, ¿pueden garantizar un embalaje y protección adecuados para ellos?
R9: Sí. Los productos se embalan en bolsas antiestáticas y cartones de exportación resistentes, apilados en paletas de madera y envueltos en film retráctil, para que permanezcan protegidos durante el transporte marítimo prolongado.
P10: ¿Qué condiciones de pago aceptan?
R10: Aceptamos T/T, PayPal y Western Union. Los pedidos de muestras se pagan en su totalidad por adelantado; para pedidos a granel, los términos se pueden discutir según el valor del pedido y el historial de cooperación.Corazón toroidal de ferrita de 10uH a medida para inversores y VFD Corazón toroidal de ferrita de 10uH a medida para inversores y VFD
Productos relacionados
Enviar una consulta