logo

CT102 CT103 Trasformatore di corrente ad alta precisione per contatori di energia industriale

Luogo di origine: Cina
Marca: Chipsen
Certificazione: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Numero di modello: CT102CT103
Quantità di ordine minimo: 1000 pezzi
Prezzo: $0.58-$1.48
Imballaggi particolari: Cartone
Tempi di consegna: 15-30 giorni lavorativi
Termini di pagamento: T/T
Capacità di alimentazione: 3K-50K pezzi/mese
Richiedi informazioni adesso
Ottenere una citazione
Specifiche
Funzionalità principali

CT103 trasformatore di corrente ad alta precisione

,

CT102 trasformatore di corrente ad alta precisione

,

Trasformatore di corrente per contatori di energia industriali

Rapporto di curva:
Personalizzabile, tipico da 1:1000 a 1:5000
Corrente primaria stimata:
Personalizzabile, tipico da 5 A a 200 A
Classe di precisione:
0,1 / 0,2 / 0,5 / 1,0, per ordine
Frequenza nominale:
norma 50/60 Hz; versioni a banda larga su richiesta
Rigidità dielettrica:
3000 VCA per 1 minuto, da primario a secondario
Campioni:
Disponibile
Descrizione di prodotto
1. INTRODUZIONE AL PRODOTTO

Questo mini trasformatore di corrente è un componente di precisione per il rilevamento di corrente progettato per
la misurazione, la contabilizzazione e la protezione della corrente alternata in apparecchiature elettroniche compatte.
Utilizza un nucleo toroidale in ferrite / nanocristallino ad alta permeabilità completamente sigillato in un
alloggiamento in plastica ignifuga, convertendo una corrente alternata primaria elevata in un segnale secondario piccolo,
proporzionale e facilmente elaborabile. Il design con foro passante (finestra) consente al conduttore primario o alla barra collettrice di passare semplicemente attraverso l'apertura, quindi non è richiesta alcuna connessione dell'avvolgimento primario e l'installazione è rapida e non invasiva.
Sono disponibili due versioni di terminazione: una versione con pin dritti per la saldatura diretta su PCB
e una versione con cavi volanti con cavo rosso/nero intrecciato e connettore plug-in per il montaggio a pannello o cablaggio. Il corpo a basso profilo a forma di D consente di risparmiare spazio sulla scheda in contatori di energia, ciabatte, caricabatterie e schede di controllo, mentre l'incapsulamento epossidico protegge l'avvolgimento da vibrazioni, umidità e polvere.

Costruito da un produttore con 26 anni di esperienza nei componenti magnetici, questo trasformatore di corrente
è prodotto secondo un sistema di qualità ISO 9001 e supporta la personalizzazione completa del rapporto di spire, delle dimensioni dell'apertura, della lunghezza dei cavi, del tipo di connettore e delle dimensioni dell'alloggiamento per adattarsi al progetto del circuito.
TABELLA DELLE SPECIFICHE
N.
Articolo

Specifiche
1
Tipo di prodotto
Trasformatore di corrente alternata con foro passante (tipo finestra)

2
Materiale del nucleo Ferrite / nanocristallino ad alta permeabilità, personalizzabile 3
Corrente di ingresso nominale 5 A / 10 A / 20 A / 50 A / 100 A (altri valori personalizzabili) 4
Corrente di uscita nominale 2 mA / 5 mA (corrispondente al rapporto di spire selezionato) 5
Rapporto di spire 1000:1 / 2000:1 / 2500:1 / 5000:1, personalizzabile 6
Classe di precisione 0.1 / 0.2 / 0.5 (selezionabile in base all'applicazione) 7
Errore di angolo di fase Tipico. <= 30' a corrente nominale
8 Intervallo di linearità 0 - 120% della corrente primaria nominale
9 Resistore di campionamento consigliato 10 - 200 ohm, a seconda del segnale di uscita richiesto10
Frequenza operativa 50 Hz / 60 Hz (intervallo esteso su richiesta) 11
Tensione di tenuta dielettrica 3000 V AC / 1 min, primario-secondario 12
Resistenza di isolamento >= 1000 M ohm a 500 V DC 13
Temperatura operativa -25 C a +85 C 14
Temperatura di stoccaggio -40 C a +105 C 15
Diametro finestra (apertura) Circa 7 - 12 mm, personalizzabile in base alle dimensioni della barra collettrice 16
Materiale dell'alloggiamento Plastica tecnica ignifuga, UL94 V-0 17
Incapsulamento Resina epossidica, resistente all'umidità e alle vibrazioni 18
Terminazione Pin PCB dritti o cavi volanti intrecciati con connettore 19
Metodo di montaggio Saldatura su PCB con foro passante o montaggio a pannello / staffa 20
Conformità Conforme a RoHS; CE / CB / UL / cUL disponibili su richiesta 2. CARATTERISTICHE DEL PRODOTTO
Struttura a finestra (foro passante): il conduttore primario passa semplicemente attraverso l'   apertura, nessuna terminazione dell'avvolgimento primario e nessuna interruzione del circuito richiesta. Eccellente linearità e basso errore di fase, mantenendo la misurazione stabile da carichi leggeri
  fino al 120% della corrente nominale. Completamente incapsulato con resina epossidica all'interno di un alloggiamento ignifugo UL94 V-0 per una forte   resistenza a vibrazioni, umidità, polvere e stress elettrico.
Design ad alto isolamento con tensione di tenuta di 3000 V AC tra primario e
  •   secondario, proteggendo il circuito di misurazione a bassa tensione dal lato di alimentazione.
    Due opzioni di terminazione nella stessa famiglia di impronte: pin di saldatura per assemblaggio PCB automatizzato
  •   o cavi intrecciati con connettore per un rapido collegamento del cablaggio.
    Corpo compatto a basso profilo a forma di D che consente di risparmiare prezioso spazio sulla PCB in applicazioni con spazio limitato
  •   contatori e schede di controllo.
    Ampia libreria di rapporti di spire (da 1000:1 a 5000:1) in modo che una piattaforma meccanica copra molteplici
  •   intervalli di corrente.
    Prestazioni stabili alla temperatura da -25 C a +85 C per installazioni interne, in armadi e in custodie esterne
  •  .
    Basso impatto di inserzione sul circuito misurato, nessuna generazione di calore aggiuntiva sul conduttore primario.
  • Personalizzazione completa: rapporto, classe di precisione, apertura, passo dei pin, lunghezza dei cavi, calibro del filo
      modello del connettore e stampa dell'etichetta.
  • 3. APPLICAZIONI DEL PRODOTTO
    Contatori di energia monofase e trifase, moduli di sotto-contabilizzazione e contatori prepagati
  • Ciabatte intelligenti, prese intelligenti, interruttori intelligenti e monitor di energia residenziale
    Inverter solari, sistemi di accumulo di energia e circuiti di feedback di corrente dei micro-inverter
  • Caricabatterie per veicoli elettrici e colonnine di ricarica per monitoraggio e protezione della corrente di uscita
    Alimentatori switching e unità UPS per rilevamento di sovraccarico e cortocircuito
  • Armadi di controllo industriali, moduli di ingresso analogico PLC e relè di protezione motore
    Automazione degli edifici, sistemi HVAC e pannelli di controllo dell'illuminazione
Circuiti di rilevamento di dispersione, sovracorrente e corrente residua
  • Unità di distribuzione dell'alimentazione (PDU) per data center e monitoraggio dei circuiti derivati
  • Schede di monitoraggio del carico per elettrodomestici e apparecchiature
  • 4. VANTAGGI
  • 4.1 Vantaggi Aziendali
  • Fondata nel 2000, con 26 anni di attenzione continua ai componenti magnetici e
  •   soluzioni di alimentazione per il controllo industriale e l'elettronica di potenza.
  • Proprietà di una base produttiva di 10.000 mq con 8 linee di produzione complete, non un'officina affittata
  •   e non una società commerciale.
  • Produzione annua di trasformatori di circa 2.400 milioni di pezzi, garantendo capacità stabile e
  •   consegna affidabile anche in alta stagione.
Team di R&S dedicato di 20 persone e team di controllo qualità di 20 persone; consulenti ingegneri con
  oltre 26 anni di esperienza pratica di progettazione.
  • Valore annuo di esportazione di 42 milioni di USD, servendo Nord America (50%), Europa settentrionale
      (18%), Sud America (15%) e Sud-est asiatico (15%).
  • Quadro di certificazione completo: certificazione di sistema ISO 9001 e ISO 14001, con
      certificazione di prodotto CE, CB, UL, cUL e RoHS disponibile.
  • Base clienti comprovata, inclusi marchi noti di elettrodomestici e apparecchiature di segnalazione
      e produttori di inverter nordamericani.
  • Supporto commerciale flessibile con termini DDP e DDU e pagamento tramite T/T, PayPal o
      Western Union.
  • Servizio ODM / OEM completo dalla valutazione dello schema e dalla costruzione di campioni alla produzione di massa
      con MOQ a partire da 1.000 pezzi.
  • 4.2 Vantaggi del Prodotto
    Classi di precisione di misurazione fino a 0.1, adatte per la misurazione di grado revenue.
  • Prestazioni costanti lotto per lotto grazie all'approvvigionamento controllato del nucleo e
      all'avvolgimento automatizzato, riducendo il carico di calibrazione sulla linea di produzione.
  • Alto isolamento e alloggiamento V-0 migliorano la prontezza alla certificazione di sicurezza del prodotto finale.
    L'installazione non invasiva tramite finestra riduce i tempi di assemblaggio e i costi di manodopera.
  • L'impronta compatta libera spazio sulla PCB per altri circuiti funzionali.
    L'incapsulamento epossidico mantiene i parametri stabili in caso di vibrazioni e umidità, prolungando
  la durata di servizio sul campo.
  • Una piattaforma, molti rapporti: facile costruire un'intera famiglia di prodotti senza riprogettare
  •   l'interfaccia meccanica.
    Supporto ingegneristico per la selezione del resistore di campionamento, l'abbinamento del carico e la progettazione del circuito di condizionamento del segnale.
  • 5. FAQ
  • D1: Siete una fabbrica o una società commerciale?
  • R1: Siamo un produttore. Gestiamo la nostra base produttiva di 10.000 mq a Dongguan,
  • Guangdong, Cina, con 8 linee di produzione complete e team interni di R&S e controllo qualità.
    D2: Qual è il vostro MOQ?
  • R2: Il nostro MOQ standard è di 1.000 pezzi. Per i design personalizzati, il MOQ può variare con la
    complessità della struttura e possiamo discutere una quantità adatta al vostro progetto.
  • D3: Posso ottenere campioni prima della produzione di massa?
    R3: Sì. I campioni sono disponibili per la valutazione. Si prega di indicare la corrente primaria nominale,
il rapporto di spire richiesto, la classe di precisione, le dimensioni dell'apertura e il tipo di terminazione,
e i nostri ingegneri confermeranno il piano di campionamento con voi.
D4: Quali termini di pagamento accettate?
R4: Accettiamo T/T, PayPal e Western Union.
D5: Qual è il normale tempo di consegna?
R5: Il tempo di consegna dei campioni è solitamente inferiore a quello della produzione di massa. Il tempo di consegna della produzione di massa
dipende dalla quantità, dal rapporto e dal tipo di terminazione; confermiamo un programma esatto
con ogni ordine e vi teniamo aggiornati durante la produzione.
D6: Potete personalizzare il rapporto di spire, l'apertura e il filo di piombo?
R6: Sì. Il rapporto di spire, la classe di precisione, il diametro della finestra, il passo dei pin, il calibro del filo, la lunghezza del cavo,
il modello del connettore, le dimensioni dell'alloggiamento e l'etichetta possono essere tutti personalizzati. Inviateci il vostro
disegno o le specifiche di destinazione e vi forniremo una proposta.
D7: Quali certificazioni avete?
R7: Deteniamo la certificazione di sistema ISO 9001 e ISO 14001. Le certificazioni di prodotto
compresi CE, CB, UL, cUL e RoHS sono disponibili; vi preghiamo di comunicarci il vostro mercato di destinazione
in modo da poter confermare l'ambito di applicazione per il vostro modello.
D8: Come scelgo il giusto resistore di campionamento?
R8: Il resistore di campionamento viene selezionato in base al rapporto di spire e all'intervallo di tensione di ingresso
del vostro ADC o IC di misurazione. Condividete la vostra corrente nominale, la tensione di uscita desiderata
e il modello dell'IC, e i nostri ingegneri raccomanderanno un valore di resistore adatto e
una configurazione di carico.
D9: Accettate progetti OEM / ODM?
R9: Sì. Forniamo un servizio completo ODM e OEM, dalla valutazione del circuito e della struttura
alla costruzione di campioni, test e produzione di massa, inclusa la marcatura del logo del cliente.
D10: Come vengono imballati e spediti i prodotti?
R10: I prodotti sono imballati in vassoi o sacchetti antistatici con cartoni interni ed esterni per
esportazione per proteggerli durante il trasporto. Spediamo tramite espresso, aereo o marittimo, e supportiamo
i termini DDP e DDU.
D11: Avete magazzini all'estero o servizio di dropshipping?
R11: Non gestiamo magazzini all'estero e non forniamo dropshipping. Tutte le merci
vengono spedite direttamente dalla nostra fabbrica in Cina.
D12: Cosa succede se c'è un problema di qualità dopo la consegna?
R12: Si prega di fornire il numero di lotto, le condizioni di test e le foto o i dati del guasto. I nostri
team di controllo qualità e R&S analizzeranno i campioni, emetteranno un rapporto di analisi e concorderanno
una sostituzione o un piano di azione correttiva con voi.




CT102 CT103 Trasformatore di corrente ad alta precisione per contatori di energia industriale
Prodotti correlati
Invia una richiesta