logo

Transformador atual da precisão alta de CT102 CT103 para o medidor industrial da energia

Lugar de origem: China
Marca: Chipsen
Certificação: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Número do modelo: CT102 CT103
Quantidade de ordem mínima: 1000 peças
Preço: $0.58-$1.48
Detalhes da embalagem: Caixa
Tempo de entrega: 15-30 dias úteis
Termos de pagamento: T/T
Habilidade da fonte: 3 mil a 50 mil unidades/mês
Consulte agora
Obtenha uma citação
Especificações
Destaques

Transformador de corrente de alta precisão CT103

,

Transformador de corrente de alta precisão CT102

,

Transformador de corrente para medidor de energia industrial

Turns Ratio:
Personalizável, típico de 1:1000 a 1:5000
Corrente preliminar avaliado:
Personalizável, típico de 5 A a 200 A
Classe de Precisão:
0,1 / 0,2 / 0,5 / 1,0, por pedido
Frequência nominal:
Padrão 50/60Hz; versões de banda larga sob consulta
Rigidez dielétrica:
3000 VCA por 1 minuto, primário para secundário
Amostras:
Disponível
Descrição do produto
1. INTRODUÇÃO DO PRODUTO

Este mini transformador de corrente é um componente de detecção de corrente de precisão projetado para
medição, tarifação e proteção de corrente CA em equipamentos eletrônicos compactos.
Ele utiliza um núcleo toroidal de ferrite / nanocristalino de alta permeabilidade totalmente selado em uma
casa plástica retardante de chamas, convertendo uma grande corrente CA primária em um sinal secundário pequeno,
proporcional e facilmente processável. O design de furo passante (janela) permite que o condutor primário ou barra
coletora passe simplesmente pela abertura, portanto, nenhuma conexão de enrolamento primário é necessária e a instalação
é rápida e não invasiva.

Duas versões de terminação estão disponíveis: uma versão com pinos retos para soldagem direta em PCB e uma versão
com fios soltos com cabo vermelho/preto torcido e um conector plugável para montagem em painel ou chicote. O corpo
decorpo baixo em forma de D economiza espaço na placa em medidores de energia, réguas de energia, carregadores e placas de
controle, enquanto o encapsulamento epóxi protege o enrolamento contra vibração, umidade e poeira.
Construído por um fabricante com 26 anos de experiência em componentes magnéticos, este transformador de corrente é

produzido sob um sistema de qualidade ISO 9001 e suporta personalização completa da relação de espiras, tamanho da
abertura, comprimento do fio, tipo de conector e dimensões da carcaça para corresponder ao seu projeto de circuito.
TABELA DE ESPECIFICAÇÕES
Nº.

Item
Especificação 1 Tipo de produto
Transformador de corrente CA com furo passante (tipo janela) 2 Material do núcleo
Ferrite / nanocristalino de alta permeabilidade, personalizável 3 Corrente de entrada nominal
5 A / 10 A / 20 A / 50 A / 100 A (outros valores personalizáveis) 4 Corrente de saída nominal
2 mA / 5 mA (correspondente à relação de espiras selecionada) 5 Relação de espiras
1000:1 / 2000:1 / 2500:1 / 5000:1, personalizável 6 Classe de precisão
0.1 / 0.2 / 0.5 (selecionável por aplicação) 7 Erro de ângulo de fase
Típico. <= 30' na corrente nominal 8Faixa de linearidade
0 - 120% da corrente primária nominal 9 Resistor de amostragem recomendado
10 - 200 ohm, dependendo do sinal de saída necessário 10 Frequência de operação
50 Hz / 60 Hz (faixa estendida mediante solicitação) 11 Tensão de isolamento dielétrico
3000 V CA / 1 min, primário para secundário 12 Resistência de isolamento
>= 1000 M ohm a 500 V CC 13 Temperatura de operação
-25 C a +85 C 14 Temperatura de armazenamento
-40 C a +105 C 15 Diâmetro da janela (abertura)
Aprox. 7 - 12 mm, personalizável ao tamanho da barra coletora 16 Material da carcaça
Plástico de engenharia retardante de chamas, UL94 V-0 17 Encapsulamento
Resina epóxi, resistente à umidade e vibração 18 Terminação
Pinos retos para PCB ou fios soltos torcidos com conector 19 Método de montagem
Soldagem por furo passante em PCB ou montagem em painel / suporte 20 Conformidade
Compatível com RoHS; CE / CB / UL / cUL disponíveis mediante solicitação 2. CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO Estrutura de janela (furo passante): o condutor primário simplesmente passa pela
  abertura, sem necessidade de terminação de enrolamento primário e sem interrupção de circuito.
  • Excelente linearidade e baixo erro de fase, mantendo a medição estável desde carga leve
      até 120% da corrente nominal.
  • Totalmente encapsulado com resina epóxi dentro de uma carcaça retardante de chamas UL94 V-0 para forte
      resistência a vibração, umidade, poeira e estresse elétrico.
  • Design de alto isolamento com tensão de suportabilidade de 3000 V CA entre primário e
      secundário, protegendo o circuito de medição de baixa tensão do lado da energia.
  • Duas opções de terminação na mesma família de footprint: pinos de solda para montagem automatizada em PCB,
      ou fios torcidos com conector para conexão rápida de chicote.
  • Corpo compacto em forma de D de baixo perfil que economiza área valiosa de PCB em espaços limitados
      em medidores e placas de controle.
  • Ampla biblioteca de relação de espiras (1000:1 a 5000:1) para que uma plataforma mecânica cubra muitas
      faixas de corrente.
  • Desempenho de temperatura estável de -25 C a +85 C para instalações internas, em gabinetes e em invólucros externos.
     
  • Baixo impacto de inserção no circuito medido, sem geração de calor adicional no condutor primário.
     
  • Personalização completa: relação, classe de precisão, abertura, passo do pino, comprimento do fio,
      bitola do fio, modelo do conector e impressão de etiqueta.
  • 3. APLICAÇÕES DO PRODUTO
    Medidores de energia monofásicos e trifásicos, módulos de submedição e medidores pré-pagos
Réguas de energia inteligentes, tomadas inteligentes, disjuntores inteligentes e monitores de energia residencial
  • Inversores solares, sistemas de armazenamento de energia e loops de feedback de corrente de microinversores
  • Carregadores de VE e estações de carregamento para monitoramento e proteção de corrente de saída
  • Fontes de alimentação chaveadas e unidades UPS para detecção de sobrecarga e curto-circuito
  • Gabinetes de controle industrial, módulos de entrada analógica PLC e relés de proteção de motor
  • Automação predial, sistemas HVAC e painéis de controle de iluminação
  • Circuitos de detecção de fuga, sobrecorrente e corrente residual
  • Unidades de distribuição de energia (PDU) de data center e monitoramento de circuito de derivação
  • Placas de monitoramento de carga de eletrodomésticos e equipamentos
  • 4. VANTAGENS
  • 4.1 Vantagens da Empresa
Fundada em 2000, com 26 anos de foco contínuo em componentes magnéticos e
  soluções de energia para controle industrial e eletrônica de potência.
  • Própria base de produção de 10.000 m² com 8 linhas de produção completas, não uma oficina alugada
      e não uma empresa de trading.
  • Produção anual de transformadores de aproximadamente 2.400KK unidades, proporcionando capacidade estável e
      entrega confiável mesmo na alta temporada.
  • Equipe dedicada de P&D de 20 pessoas e equipe de CQ de 20 pessoas; consultores de engenharia com
      mais de 26 anos de experiência prática em design.
  • Valor anual de exportação de USD 42 milhões, atendendo América do Norte (50%), Norte da Europa
      (18%), América do Sul (15%) e Sudeste Asiático (15%).
  • Estrutura completa de certificação: certificação de sistema ISO 9001 e ISO 14001, com
      certificação de produto CE, CB, UL, cUL e RoHS disponível.
  • Base de clientes comprovada, incluindo marcas conhecidas de eletrodomésticos e equipamentos de sinalização
      e fabricantes de inversores norte-americanos.
  • Suporte comercial flexível com termos DDP e DDU e pagamento por T/T, PayPal ou
      Western Union.
  • Serviço completo ODM / OEM desde avaliação de esquema e construção de amostras até produção em massa,
      com MOQ a partir de 1.000 unidades.
  • 4.2 Vantagens do Produto
    Classes de precisão de medição de até 0.1, adequadas para medição de grau de receita.
Desempenho consistente lote a lote graças ao fornecimento controlado de núcleo e
  •   enrolamento automatizado, reduzindo a carga de calibração em sua linha de produção.
  • Alto isolamento e carcaça V-0 melhoram a prontidão para certificação de segurança do produto final.
    Instalação de janela não invasiva encurta o tempo de montagem e reduz o custo de mão de obra.
  • Footprint compacto libera espaço na PCB para outros circuitos funcionais.
  • Encapsulamento epóxi mantém os parâmetros estáveis sob vibração e umidade, estendendo
  •   a vida útil em campo.
  • Uma plataforma, muitas relações: fácil de construir uma família completa de produtos sem redesenhar
      a interface mecânica.
  • Suporte de engenharia na seleção do resistor de amostragem, correspondência de carga e projeto de circuito de
      condicionamento de sinal.
  • 5. FAQ
    P1: Vocês são uma fábrica ou uma empresa de trading?
R1: Somos um fabricante. Operamos nossa própria base de produção de 10.000 m² em Dongguan,
Guangdong, China, com 8 linhas de produção completas e equipes internas de P&D e CQ.
P2: Qual é o seu MOQ?
R2: Nosso MOQ padrão é de 1.000 unidades. Para designs personalizados, o MOQ pode variar com a
complexidade da estrutura, e podemos discutir uma quantidade adequada para o seu projeto.
P3: Posso obter amostras antes da produção em massa?
R3: Sim. Amostras estão disponíveis para avaliação. Por favor, informe a corrente primária nominal,
a relação de espiras necessária, a classe de precisão, o tamanho da abertura e o tipo de terminação,
e nossos engenheiros confirmarão o plano de amostra com você.
P4: Quais termos de pagamento vocês aceitam?
R4: Aceitamos T/T, PayPal e Western Union.
P5: Qual é o prazo de entrega normal?
R5: O prazo de entrega de amostras é geralmente menor que o da produção em massa. O prazo de entrega da
produção em massa depende da quantidade, relação e tipo de terminação; confirmamos um cronograma exato
com cada pedido e o mantemos atualizado durante a produção.
P6: Vocês podem personalizar a relação de espiras, a abertura e o fio?
R6: Sim. A relação de espiras, classe de precisão, diâmetro da janela, passo do pino, bitola do fio, comprimento do fio,
modelo do conector, tamanho da carcaça e etiqueta podem ser personalizados. Envie-nos seu
desenho ou especificação alvo e forneceremos uma proposta.
P7: Quais certificações vocês possuem?
R7: Possuímos certificação de sistema ISO 9001 e ISO 14001. Certificações de produto
incluindo CE, CB, UL, cUL e RoHS estão disponíveis; por favor, diga-nos seu mercado alvo
para que possamos confirmar o escopo aplicável para o seu modelo.
P8: Como escolho o resistor de amostragem correto?
R8: O resistor de amostragem é selecionado de acordo com a relação de espiras e a faixa de
tensão de entrada do seu ADC ou IC de medição. Compartilhe sua corrente nominal, tensão de saída alvo
e modelo do IC, e nossos engenheiros recomendarão um valor de resistor adequado e
configuração de carga.
P9: Vocês aceitam projetos OEM / ODM?
R9: Sim. Fornecemos serviço completo ODM e OEM, desde avaliação de circuito e estrutura
até construção de amostras, testes e produção em massa, incluindo marcação de logotipo do cliente.
P10: Como os produtos são embalados e enviados?
R10: Os produtos são embalados em bandejas ou sacos antiestáticos com caixas internas e caixas de exportação
para protegê-los durante o transporte. Enviamos por expresso, aéreo ou marítimo, e
suportamos termos DDP e DDU.
P11: Vocês têm armazéns no exterior ou serviço de dropshipping?
R11: Não operamos armazéns no exterior e não fornecemos dropshipping. Todas as mercadorias
são enviadas diretamente de nossa fábrica na China.
P12: E se houver um problema de qualidade após a entrega?
R12: Por favor, forneça o número do lote, condições de teste e fotos ou dados da falha. Nossas
equipes de CQ e P&D analisarão as amostras, emitirão um relatório de análise e concordarão com uma
substituição ou plano de ação corretiva com você.

Transformador atual da precisão alta de CT102 CT103 para o medidor industrial da energia
Produtos Relacionados
Enviar uma Consulta