1. INTRODUÇÃO DO PRODUTO
Este é um conjunto magnético integrado construído em núcleos de ferrite da série PQ, no qual várias unidades magnéticas PQ5033 e PQ5060 são enroladas, montadas e terminadas em uma única placa base FR4 para formar um módulo pronto para instalação em vez de um conjunto de componentes discretos soltos.
A forma do núcleo PQ é escolhida por um motivo. Comparado com núcleos EE ou EI de volume equivalente, a geometria PQ oferece uma área de seção transversal maior com uma pegada menor, um comprimento médio de espira mais curto e uma relação mais equilibrada entre o volume do núcleo e a janela de enrolamento. Isso se traduz em menor perda de cobre, menor perda de núcleo e melhor dissipação de calor em alta frequência de comutação, que é exatamente o que a moderna conversão de energia de alta densidade precisa. O PQ5033 é o membro de perfil mais baixo do par e atende a projetos com limitação de altura rigorosa, enquanto o PQ5060 oferece uma janela de enrolamento mais alta e maior capacidade de manuseio de energia para a mesma pegada base.
A integração das unidades em uma única placa é o valor central deste produto. Todas as unidades magnéticas são posicionadas, enroladas, soldadas, coladas e testadas como um único conjunto em nossa fábrica, para que sua linha de produção receba um único número de peça, realize uma única operação de inserção e execute uma única inspeção de recebimento. A precisão posicional entre as unidades, a relação de fase dos enrolamentos e a distância elétrica para o circuito circundante são travadas pelo gabarito de montagem em vez de pelo seu operador, o que remove toda uma classe de erros de montagem manual e reduz o risco de mau posicionamento, fase incorreta e juntas frias.
As unidades visíveis nas fotos de referência são componentes reconhecidos pela UL sob o número de arquivo E332338, marcados com a marca CHIPSEN e o código do modelo individual, por exemplo, MTPQI5033-201-18535 para a unidade baseada em PQ5033 e MTP05060-820-20862 para a unidade baseada em PQ5060. A construção utiliza isolamento de filme de poliimida sobre os enrolamentos, grampos de núcleo de plástico moldado para proteção mecânica e adesivo reforçado nas raízes dos terminais para resistir a estresse de vibração e ciclos térmicos. Os terminais são soldados diretamente na placa base FR4 com folha de cobre ou terminais de pino, dependendo do nível de corrente.
Todo o módulo é projetado sob encomenda. O número de unidades magnéticas em uma placa, o contorno da placa e o padrão de furos de montagem, a indutância ou a relação de espiras de cada unidade, o tipo de fio, a classe de isolamento e o layout dos terminais são definidos em conjunto com sua equipe de engenharia antes da fabricação de ferramentas e, cada módulo acabado é 100% testado eletricamente antes da embalagem.
2. PARÂMETROS TÉCNICOS
| Nº. |
Item |
Unidade Baseada em PQ5033 |
Unidade Baseada em PQ5060 |
| 1 |
Tipo de Núcleo |
Núcleo de ferrite Mn-Zn PQ5033 |
Núcleo de ferrite Mn-Zn PQ5060 |
| 2 |
Código do Modelo de Referência |
Série MTPQI5033 |
Série MTP05060 |
| 3 |
Dimensão Nominal do Núcleo |
Aprox. classe 50 x 50 x 33 mm |
Aprox. classe 50 x 50 x 60 mm |
| 4 |
Grau do Material do Núcleo |
PC40 / PC44 / PC95 ou equivalente, selecionado pela frequência de operação |
PC40 / PC44 / PC95 ou equivalente, selecionado pela frequência de operação |
| 5 |
Forma do Produto |
Conjunto integrado multi-unidade montado em uma placa base FR4 |
Conjunto integrado multi-unidade montado em uma placa base FR4 |
| 6 |
Função Típica |
Indutor de potência / transformador de alta frequência / elemento magnético ressonante |
Indutor de potência / transformador de alta frequência / elemento magnético ressonante |
| 7 |
Faixa de Indutância |
20 uH a 2 mH, personalizado (o sufixo do número da peça carrega o código de indutância, a ser confirmado no desenho final) |
20 uH a 2 mH, personalizado (o sufixo do número da peça carrega o código de indutância, a ser confirmado no desenho final) |
| 8 |
Tolerância de Indutância |
+/-10% padrão, +/-5% ou +/-7% disponível mediante solicitação |
+/-10% padrão, +/-5% ou +/-7% disponível mediante solicitação |
| 9 |
Corrente Nominal |
Até 40 A, definida pela bitola do fio, gap e projeto térmico |
Até 60 A, definida pela bitola do fio, gap e projeto térmico |
| 10 |
Frequência de Operação |
20 kHz a 500 kHz típico |
20 kHz a 500 kHz típico |
| 11 |
Capacidade de Potência |
Aprox. 500 W a 2000 W por unidade, dependente da topologia |
Aprox. 1000 W a 3500 W por unidade, dependente da topologia |
| 12 |
Fio de Enrolamento |
Fio de cobre esmaltado, fio Litz, fio de cobre plano ou fio triplamente isolado |
Fio de cobre esmaltado, fio Litz, fio de cobre plano ou fio triplamente isolado |
| 13 |
Material de Isolamento |
Fita de filme de poliimida, fita de barreira isolante, impregnação com epóxi ou verniz |
Fita de filme de poliimida, fita de barreira isolante, impregnação com epóxi ou verniz |
| 14 |
Classe de Isolamento |
Classe B (130 °C) / Classe F (155 °C) / Classe H (180 °C) |
Classe B (130 °C) / Classe F (155 °C) / Classe H (180 °C) |
| 15 |
Tensão Dielétrica de Suporte |
3000 V CA a 5000 V CA, 1 minuto, primário para secundário e enrolamento para núcleo |
3000 V CA a 5000 V CA, 1 minuto, primário para secundário e enrolamento para núcleo |
| 16 |
Resistência de Isolamento |
>= 100 MOhm em CC 500 V |
>= 100 MOhm em CC 500 V |
| 17 |
Aumento de Temperatura |
<= 40 K na carga nominal |
<= 40 K na carga nominal |
| 18 |
Temperatura de Operação |
-40 °C a +130 °C (incluindo autoaquecimento) |
-40 °C a +130 °C (incluindo autoaquecimento) |
| 19 |
Fixação do Núcleo |
Grampo de plástico moldado mais colagem adesiva, gap controlado por espaçador |
Grampo de plástico moldado mais colagem adesiva, gap controlado por espaçador |
| 20 |
Placa Base |
Placa de epóxi de vidro FR4, UL 94V-0, espessura e contorno personalizados |
Placa de epóxi de vidro FR4, UL 94V-0, espessura e contorno personalizados |
| 21 |
Tipo de Terminal |
Terminal de folha de cobre ou terminal de pino soldado à placa base, reforçado com adesivo |
Terminal de folha de cobre ou terminal de pino soldado à placa base, reforçado com adesivo |
| 22 |
Unidades por Módulo |
1 a 4 unidades integradas em uma placa, definido pelo desenho do cliente |
1 a 4 unidades integradas em uma placa, definido pelo desenho do cliente |
| 23 |
Reconhecimento de Segurança |
Componente reconhecido pela UL, número de arquivo E332338 |
Componente reconhecido pela UL, número de arquivo E332338 |
| 24 |
Conformidade Ambiental |
Compatível com RoHS e REACH, material livre de halogênio disponível |
Compatível com RoHS e REACH, material livre de halogênio disponível |
| 25 |
Itens de Teste Elétrico |
Indutância, resistência CC, relação de espiras, hi-pot, resistência de isolamento, continuidade aberta/curta |
Indutância, resistência CC, relação de espiras, hi-pot, resistência de isolamento, continuidade aberta/curta |
| 26 |
Embalagem |
Bandeja antiestática ou caixa com partição de espuma, saco com barreira de umidade |
Bandeja antiestática ou caixa com partição de espuma, saco com barreira de umidade |
| 27 |
MOQ |
1.000 peças |
1.000 peças |
Nota: a tabela acima descreve a janela de engenharia padrão da família de módulos integrados PQ5033 e PQ5060. A indutância exata, relação de espiras, classificação de corrente, dimensões e layout dos terminais são travados no desenho aprovado antes da fabricação de ferramentas e amostragem.
3. CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO
- Um módulo em vez de muitas peças soltas. Múltiplas unidades magnéticas PQ são integradas em uma única placa base FR4, de modo que um estágio magnético completo se torna um número de peça, uma ação de inserção e uma inspeção de recebimento em sua linha.
- Posição e fase travadas na fábrica. O espaçamento entre as unidades, a polaridade do enrolamento e a orientação dos terminais são fixados por gabaritos de montagem, eliminando mau posicionamento, fase invertida e formação inconsistente de leads que ocorrem quando os operadores montam magnetismo discreto manualmente.
- Vantagem de eficiência do núcleo PQ. A geometria PQ oferece uma grande seção transversal efetiva com um comprimento médio de espira curto, o que reduz tanto a perda de cobre quanto a perda de núcleo e melhora a área de superfície disponível para transferência de calor em comparação com núcleos EE de volume semelhante.
- Dois alturas para um conceito de pegada. O PQ5033 atende a projetos de baixo perfil com um orçamento de altura restrito, o PQ5060 atende à mesma área de placa quando é necessária maior vazão de energia, para que você possa dimensionar uma família de produtos sem redesenhar o layout.
- Construção reconhecida pela UL. As unidades são construídas como componentes reconhecidos pela UL sob o arquivo E332338, o que encurta o caminho de aprovação de segurança para o equipamento final.
- Sistema de isolamento reforçado. Isolamento de filme de poliimida, fita de barreira, fio triplamente isolado opcional e impregnação suportam uma tensão de suporte de até 5000 V CA entre primário e secundário.
- Construído para a realidade térmica. A seleção de material de Classe B a Classe H, o gap e a otimização do enrolamento, e um aumento de temperatura mantido dentro de 40 K permitem operação contínua de até 130 °C, incluindo autoaquecimento dentro de gabinetes selados.
- Resistente a vibração e ciclos térmicos. Grampos de núcleo de plástico moldado, colagem adesiva no núcleo e cola reforçada nas raízes dos terminais mantêm o conjunto mecanicamente estável sob choque de transporte e expansão térmica repetida.
- Tecnologia de enrolamento flexível. Cobre esmaltado, fio Litz, folha de cobre plana e fio triplamente isolado estão todos disponíveis, para que o efeito pelicular, a perda de proximidade e os requisitos de fuga possam ser abordados com a técnica correta.
- Liberdade de projeto em nível de placa. O contorno da placa base, a espessura, o padrão de furos de montagem, a área de exclusão e o passo dos terminais são desenhados para corresponder à sua PCB existente, para que o módulo se encaixe em seu layout atual.
- Inspeção elétrica 100%. Indutância, DCR, relação de espiras, hi-pot, resistência de isolamento e continuidade são verificados em cada módulo acabado, com amostragem dimensional e de aparência por padrão AQL.
4. APLICAÇÕES DO PRODUTO
Nova Energia e Conversão de Potência
- Inversores de string fotovoltaicos solares, inversores híbridos e microinversores
- Sistemas de armazenamento de energia em baterias e sistemas de conversão de energia bidirecional
- Carregadores de bordo para veículos elétricos, pilhas de carregamento rápido CC e conversores CC/CC
Equipamentos de Potência Industrial
- Fontes de alimentação chaveadas de alta potência e retificadores industriais
- Fontes de alimentação ininterruptas e módulos retificadores de telecomunicações
- Máquinas de solda, fontes de alimentação de galvanoplastia e equipamentos de aquecimento por indução
Sistemas de Motor e Acionamento
- Inversores de frequência variável e estágios de potência de servo acionamento
- Controladores de motor industriais e soft starters
- Gabinetes de automação e seções de alimentação de PLC
Infraestrutura de Comunicação e Dados
- Sistemas de alimentação de estação base e gabinetes de alimentação externos
- Fontes de alimentação de servidor e prateleiras de alimentação de data center
- Módulos de alimentação de rede que exigem alta densidade de potência
Topologias de Circuito Típicas
- Transformadores ressonantes LLC e indutores ressonantes
- Transformadores principais de ponte completa com deslocamento de fase
- Indutores boost PFC e magnetismo PFC interligado
- Transformadores de conversor Flyback e Forward em faixas de potência mais altas
- Indutores de filtro de saída e choques de barramento CC
5. VANTAGENS
Vantagens da Empresa
Fabricante Estabelecido Com Planta Própria
A DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. foi fundada em 2000 e se concentrou em componentes magnéticos e soluções de energia por 26 anos. Possuímos a base de produção, então você lida diretamente com as pessoas que projetam e constroem o módulo.
Capacidade Real de Fabricação
Uma fábrica própria de 10.000 metros quadrados em Changping Town, Dongguan, com 8 linhas de produção completas e uma produção anual de transformadores de aproximadamente 2.400KK peças. A capacidade ociosa significa que seu plano de entrega não é deixado de lado por contas maiores.
Equipe de Engenharia Envolvida Antes da Cotação
Uma equipe de P&D de 20 pessoas com engenheiros seniores com média de mais de 26 anos de experiência. Para um módulo integrado, revisamos sua topologia, frequência de comutação, orçamento de perdas, limite de altura e contorno da placa primeiro, depois propomos um esquema de núcleo, gap, enrolamento e integração. Não cotamos cegamente um número de peça bruto.
Sistema Completo de Certificação
Certificação do sistema: gestão de qualidade ISO 9001 e gestão ambiental ISO 14001.
Certificação do produto: CE, CB, UL, cUL e RoHS. As unidades mostradas são componentes reconhecidos pela UL sob o arquivo E332338.
Controle de Qualidade Independente
Uma equipe dedicada de QC de 20 pessoas cobre a inspeção de material de entrada, controle em processo na bobinagem e montagem, e teste elétrico final. O teste elétrico completo se aplica a cada módulo, não apenas a amostras.
Comprovado em Mercados Exigentes
Valor anual de exportação de USD 42 milhões, enviando para América do Norte (50%), Europa do Norte (18%), América do Sul (15%) e Sudeste Asiático (15%). Clientes atendidos incluem Midea e Federal Signal, bem como fabricantes de inversores norte-americanos.
Suporte Comercial Prático
Uma equipe de exportação de 11 pessoas, termos DDP e DDU suportados, participação em 2 exposições internacionais todos os anos, e pagamento flexível via T/T, PayPal e Western Union.
Vantagens do Produto
- Menor Custo Total de Montagem, Não Apenas Menor Preço Unitário
Substituir vários magnetismos discretos por um módulo integrado remove várias etapas de inserção, vários números de peça, vários registros de inspeção e o manuseio de armazém associado. Para produção de médio e alto volume, a economia na linha de montagem geralmente excede a diferença no preço do componente.
- Consistência Que a Montagem Discreta Não Pode Igualar
Como a posição relativa, a fase e a geometria dos terminais são fixadas por gabaritos em nossa fábrica, o comportamento elétrico se repete de placa para placa. O acoplamento parasita e a indutância de fuga entre as unidades permanecem dentro de uma banda estreita em vez de flutuar com a técnica do operador.
- Maior Densidade de Potência por Área de Placa
O perfil do núcleo PQ mais um layout multi-unidade planejado em uma placa base faz melhor uso da área e altura disponíveis do que espalhar componentes separados pela PCB, o que importa quando o tamanho do seu gabinete é fixo.
- Comportamento Térmico Projetado Como um Sistema
O espaçamento das unidades, o caminho do fluxo de ar e a distribuição do cobre são considerados em todo o módulo em vez de componente por componente, para que os pontos quentes entre magnetismos adjacentes sejam identificados durante o projeto em vez de durante o seu teste térmico.
- Caminho de Aprovação de Segurança Encurtado
Construção reconhecida pela UL sob o arquivo E332338, sistema de isolamento definido e construção de enrolamento documentada reduzem as perguntas levantadas durante a revisão do arquivo de segurança do produto final.
- Escalável em uma Família de Produtos
O par PQ5033 e PQ5060 permite cobrir um modelo de menor potência e um modelo de maior potência com o mesmo conceito de placa e a mesma interface de montagem, para que um projeto mecânico sirva a várias classificações de produto.
- Projetado Contra Seu Orçamento de Perdas
O grau do núcleo, o gap, o tipo de fio e o arranjo de enrolamento são selecionados contra sua frequência de comutação real e ripple, visando os números de perda e aumento de temperatura que seu projeto precisa, em vez de um valor genérico de catálogo.
6. PERGUNTAS FREQUENTES
P1: Vocês são uma fábrica ou uma empresa de trading?
R1: Somos um fabricante com nossas próprias instalações. A DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. opera uma base de produção própria de 10.000 metros quadrados em Changping Town, Dongguan, Guangdong, China, com 8 linhas de produção completas. Uma visita ao local ou um tour virtual em vídeo pela fábrica pode ser agendado.
P2: O que exatamente o módulo integrado inclui?
R2: Inclui todas as unidades magnéticas, a placa base FR4, grampos de núcleo, isolamento, terminais e o reforço adesivo, montados e testados eletricamente como uma peça acabada. Você recebe um único número de peça e o monta como um componente. O número de unidades por placa, de uma a quatro, é definido em seu desenho.
P3: Qual é a diferença entre PQ5033 e PQ5060, e como escolho?
R3: Eles compartilham a mesma família de núcleos e uma pegada comparável, mas o PQ5060 tem uma janela de enrolamento mais alta e, portanto, uma área de enrolamento maior e maior capacidade de manuseio de energia, enquanto o PQ5033 é a opção de perfil mais baixo para projetos com restrição de altura. Se o seu limite for a altura do gabinete, comece com o PQ5033. Se o seu limite for a vazão de energia ou o aumento de temperatura, o PQ5060 oferece mais margem. Envie-nos seu nível de potência, frequência de comutação e altura máxima permitida e confirmaremos qual se encaixa.
P4: Vocês podem integrar unidades PQ5033 e PQ5060 na mesma placa base?
R4: Sim. Um módulo misto é possível quando sua topologia necessita de elementos magnéticos de diferentes níveis de potência em um estágio, por exemplo, um transformador principal junto com um indutor ressonante ou de filtro. A restrição é a altura mecânica e o espaçamento térmico, ambos avaliados durante a revisão do projeto antes de confirmar a viabilidade.
P5: O produto é certificado pela UL?
R5: As unidades magnéticas são componentes reconhecidos pela UL sob o número de arquivo E332338, conforme marcado na etiqueta do produto. Nossa empresa também possui certificação de sistema ISO 9001 e ISO 14001, e nossos produtos cobrem CE, CB, UL, cUL e RoHS. Se o seu mercado de destino exigir uma aprovação local adicional, informe-nos com antecedência para que possamos avaliar a viabilidade e o cronograma.
P6: Qual é a sua quantidade mínima de pedido?
R6: O MOQ padrão é de 1.000 peças. Para uma primeira cooperação ou uma construção piloto, podemos discutir uma quantidade menor de teste; o valor exato depende da complexidade da estrutura integrada e se novas ferramentas são necessárias.
P7: Quanto tempo levam a amostragem e a produção em massa?
R7: As amostras geralmente ficam prontas em cerca de 10 a 15 dias úteis após a aprovação do desenho, e a produção em massa geralmente leva cerca de 20 a 30 dias após a aprovação da amostra e confirmação do pedido. Módulos integrados levam um pouco mais de tempo do que magnetismos discretos porque a placa base e o gabarito de montagem devem ser preparados. O prazo de entrega exato é cotado por pedido.
P8: Quais termos de pagamento vocês aceitam?
R8: Aceitamos T/T (transferência bancária), PayPal e Western Union. T/T é normalmente usado para pedidos de produção, enquanto PayPal e Western Union são convenientes para amostras e pagamentos de pequeno valor. Os termos são confirmados na fatura proforma antes do início da produção.
P9: Que informações vocês precisam para cotar?
R9: Idealmente seu esquema ou topologia, potência nominal, tensão de entrada e saída, frequência de comutação, indutância ou relação de espiras requerida, corrente nominal e de pico, altura máxima e contorno da placa, requisito de isolamento e temperatura ambiente alvo. Se você já tem um desenho ou uma amostra de concorrente, isso geralmente é suficiente para começarmos.
P10: Como vocês controlam a qualidade em um conjunto com várias unidades?
R10: Três estágios. A inspeção de material de entrada cobre núcleos, fio, fita e placa base. O controle em processo cobre as voltas do enrolamento, gap, soldagem e cura do adesivo. O teste final mede indutância, resistência CC, relação de espiras, hi-pot, resistência de isolamento e continuidade aberta/curta em cada módulo acabado, e dimensões e aparência são amostrados por padrão AQL. Cada posição de unidade na placa é testada individualmente, não apenas o módulo como um todo.
P11: O módulo pode suportar vibração e ciclos térmicos em um gabinete de inversor?
R11: Sim. Os núcleos são grampeados e colados, os terminais são reforçados com adesivo na raiz, e a placa base é fixada através de pontos de montagem definidos. Para aplicações com um perfil específico de vibração ou choque térmico, informe-nos o padrão que você precisa atender e ajustaremos o método de fixação e o processo de impregnação de acordo.
P12: Quais termos de envio vocês suportam?
R12: EXW, FOB, CIF, DDU e DDP. Amostras geralmente vão por expresso internacional, e pedidos em lote vão por ar ou mar dependendo da urgência e volume. Todas as mercadorias são enviadas diretamente de nossa fábrica na China. Por favor, note que não operamos um armazém no exterior e não oferecemos serviço de dropshipping.
P13: E se os módulos entregues não atenderem à especificação aprovada?
R13: Envie-nos as informações do lote, as condições de teste e os dados medidos. Repetimos o teste em nosso lado contra a amostra retida do mesmo lote. Se o desvio for confirmado como nossa responsabilidade, providenciaremos a substituição ou crédito e emitiremos um relatório de ação corretiva cobrindo a causa raiz e as medidas preventivas.
P14: Vocês suportam acordos de fornecimento de longo prazo?
R14: Sim. Para clientes com demanda anual estável, podemos estabelecer um pedido geral com liberações programadas, o que encurta o prazo de entrega efetivo e protege você contra a movimentação de preços de materiais durante o período acordado.