logo

Transformador Planar Personalizado de Alta Frecuencia PQ5033 PQ5060 para Sistema de Energía Eléctrica

Lugar de origen: Porcelana
Nombre de la marca: Chipsen
Certificación: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Número de modelo: PQ5030 PQ5060
Cantidad de orden mínima: 1000 piezas
Precio: $15.86-$60.89
Detalles de empaquetado: Caja de cartón
Tiempo de entrega: 15-30 días laborables
Condiciones de pago: T/T
Capacidad de la fuente: 1KK Pcs / mes
Consulta ahora
Obtener una cita
Presupuesto
Características destacadas

Transformador Planar PQ5060

,

Transformador Planar PQ5033

,

Transformador de potencia de alta frecuencia (HF)

Material del núcleo:
Ferrito
Voltaje de entrada:
1000 VCC
Frecuencia:
350kHz
Temperatura de almacenamiento:
-55°C a +150°C
Personalizado:
Personalizado
actual hasta:
73A
Descripción de producto
1. INTRODUCCIÓN DEL PRODUCTO

Este es un ensamblaje magnético integrado construido sobre núcleos de ferrita de la serie PQ, en el que se bobinan, ensamblan y terminan varias unidades magnéticas PQ5033 y PQ5060 en una sola placa base FR4 para formar un módulo listo para instalar en lugar de un conjunto de componentes discretos sueltos.

La forma del núcleo PQ se elige por una razón. En comparación con los núcleos EE o EI de volumen equivalente, la geometría PQ ofrece un área de sección transversal mayor con una huella más pequeña, una longitud de espira media más corta y una relación más equilibrada entre el volumen del núcleo y la ventana de bobinado. Esto se traduce en una menor pérdida de cobre, una menor pérdida de núcleo y una mejor disipación de calor a altas frecuencias de conmutación, que es exactamente lo que necesita la moderna conversión de potencia de alta densidad. El PQ5033 es el miembro de perfil más bajo del par y se adapta a diseños con una estricta limitación de altura, mientras que el PQ5060 ofrece una ventana de bobinado más alta y una mayor capacidad de manejo de potencia para la misma huella base.

La integración de las unidades en una sola placa es el valor central de este producto. Todas las unidades magnéticas se posicionan, bobinan, sueldan, pegan y prueban como un solo ensamblaje en nuestra fábrica, por lo que su línea de producción recibe un único número de pieza, realiza una única operación de inserción y ejecuta una única inspección de entrada. La precisión posicional entre las unidades, la relación de fase de los bobinados y la distancia eléctrica al circuito circundante se fijan mediante el accesorio de ensamblaje en lugar de su operador, lo que elimina toda una clase de errores de ensamblaje manual y reduce el riesgo de desalineación, fase incorrecta y soldaduras frías.

Las unidades visibles en las fotos de referencia son componentes reconocidos por UL bajo el número de archivo E332338, marcados con la marca CHIPSEN y el código de modelo individual, por ejemplo, MTPQI5033-201-18535 para la unidad basada en PQ5033 y MTP05060-820-20862 para la unidad basada en PQ5060. La construcción utiliza aislamiento de película de poliimida sobre los bobinados, abrazaderas de plástico moldeado para protección mecánica y adhesivo reforzado en las raíces de los terminales para resistir la vibración y el estrés del ciclo térmico. Los terminales se sueldan directamente a la placa base FR4 con lámina de cobre o terminales de pin, dependiendo del nivel de corriente.

Todo el módulo se diseña bajo pedido. El número de unidades magnéticas en una placa, el contorno de la placa y el patrón de orificios de montaje, la inductancia o la relación de espiras de cada unidad, el tipo de cable, la clase de aislamiento y la disposición de los terminales se definen junto con su equipo de ingeniería antes de la fabricación de herramientas, y cada módulo terminado se prueba eléctricamente al 100% antes del embalaje.

2. PARÁMETROS TÉCNICOS
No. Artículo Unidad basada en PQ5033 Unidad basada en PQ5060
1 Tipo de núcleo Núcleo de ferrita Mn-Zn PQ5033 Núcleo de ferrita Mn-Zn PQ5060
2 Código de modelo de referencia Serie MTPQI5033 Serie MTP05060
3 Dimensión nominal del núcleo Aprox. clase 50 x 50 x 33 mm Aprox. clase 50 x 50 x 60 mm
4 Grado del material del núcleo PC40 / PC44 / PC95 o equivalente, seleccionado por frecuencia de operación PC40 / PC44 / PC95 o equivalente, seleccionado por frecuencia de operación
5 Forma del producto Ensamblaje integrado multiunidad montado en una placa base FR4 Ensamblaje integrado multiunidad montado en una placa base FR4
6 Función típica Inductor de potencia / transformador de alta frecuencia / elemento magnético resonante Inductor de potencia / transformador de alta frecuencia / elemento magnético resonante
7 Rango de inductancia 20 uH a 2 mH, personalizado (el sufijo del número de pieza lleva el código de inductancia, a confirmar en el dibujo final) 20 uH a 2 mH, personalizado (el sufijo del número de pieza lleva el código de inductancia, a confirmar en el dibujo final)
8 Tolerancia de inductancia +/-10% estándar, +/-5% o +/-7% disponible bajo pedido +/-10% estándar, +/-5% o +/-7% disponible bajo pedido
9 Corriente nominal Hasta 40 A, definida por el calibre del cable, el entrehierro y el diseño térmico Hasta 60 A, definida por el calibre del cable, el entrehierro y el diseño térmico
10 Frecuencia de operación 20 kHz a 500 kHz típico 20 kHz a 500 kHz típico
11 Manejo de potencia Aprox. 500 W a 2000 W por unidad, dependiente de la topología Aprox. 1000 W a 3500 W por unidad, dependiente de la topología
12 Cable de bobinado Cable de cobre esmaltado, cable Litz, cable de cobre plano o cable triple aislado Cable de cobre esmaltado, cable Litz, cable de cobre plano o cable triple aislado
13 Material de aislamiento Cinta de película de poliimida, cinta de barrera aislante, impregnación de epoxi o barniz Cinta de película de poliimida, cinta de barrera aislante, impregnación de epoxi o barniz
14 Clase de aislamiento Clase B (130 °C) / Clase F (155 °C) / Clase H (180 °C) Clase B (130 °C) / Clase F (155 °C) / Clase H (180 °C)
15 Tensión de aislamiento dieléctrico 3000 V CA a 5000 V CA, 1 minuto, primario a secundario y bobinado a núcleo 3000 V CA a 5000 V CA, 1 minuto, primario a secundario y bobinado a núcleo
16 Resistencia de aislamiento >= 100 MOhm a CC 500 V >= 100 MOhm a CC 500 V
17 Aumento de temperatura <= 40 K a carga nominal <= 40 K a carga nominal
18 Temperatura de operación -40 °C a +130 °C (incluyendo autocalentamiento) -40 °C a +130 °C (incluyendo autocalentamiento)
19 Fijación del núcleo Abrazadera de plástico moldeado más unión adhesiva, entrehierro controlado por espaciador Abrazadera de plástico moldeado más unión adhesiva, entrehierro controlado por espaciador
20 Placa base Placa de epoxi de vidrio FR4, UL 94V-0, grosor y contorno personalizados Placa de epoxi de vidrio FR4, UL 94V-0, grosor y contorno personalizados
21 Tipo de terminal Terminal de lámina de cobre o terminal de pin soldado a la placa base, reforzado con adhesivo Terminal de lámina de cobre o terminal de pin soldado a la placa base, reforzado con adhesivo
22 Unidades por módulo 1 a 4 unidades integradas en una placa, definidas por el dibujo del cliente 1 a 4 unidades integradas en una placa, definidas por el dibujo del cliente
23 Reconocimiento de seguridad Componente reconocido por UL, número de archivo E332338 Componente reconocido por UL, número de archivo E332338
24 Cumplimiento ambiental Cumple con RoHS y REACH, material libre de halógenos disponible Cumple con RoHS y REACH, material libre de halógenos disponible
25 Elementos de prueba eléctrica Inductancia, resistencia CC, relación de espiras, hi-pot, resistencia de aislamiento, continuidad abierto/cortocircuito Inductancia, resistencia CC, relación de espiras, hi-pot, resistencia de aislamiento, continuidad abierto/cortocircuito
26 Embalaje Bandeja antiestática o cartón con partición de espuma, bolsa barrera contra la humedad Bandeja antiestática o cartón con partición de espuma, bolsa barrera contra la humedad
27 MOQ 1.000 unidades 1.000 unidades

Nota: la tabla anterior describe la ventana de ingeniería estándar de la familia de módulos integrados PQ5033 y PQ5060. La inductancia exacta, la relación de espiras, la corriente nominal, las dimensiones y la disposición de los terminales se fijan en el dibujo aprobado antes de la fabricación de herramientas y el muestreo.

3. CARACTERÍSTICAS DEL PRODUCTO
  • Un módulo en lugar de muchas piezas sueltas. Múltiples unidades magnéticas PQ se integran en una sola placa base FR4, por lo que una etapa magnética completa se convierte en un número de pieza, una acción de inserción y una inspección de entrada en su línea.
  • Posición y fase fijadas en fábrica. El espaciado entre unidades, la polaridad del bobinado y la orientación de los terminales se fijan mediante accesorios de ensamblaje, lo que elimina la desalineación, la fase invertida y la formación de cables inconsistente que ocurren cuando los operadores ensamblan magnetismos discretos a mano.
  • Ventaja de eficiencia del núcleo PQ. La geometría PQ proporciona una gran sección transversal efectiva con una longitud de espira media corta, lo que reduce tanto la pérdida de cobre como la pérdida de núcleo y mejora el área de superficie disponible para la transferencia de calor en comparación con los núcleos EE de volumen similar.
  • Dos alturas para un concepto de huella única. El PQ5033 sirve para diseños de bajo perfil con un presupuesto de altura ajustado, el PQ5060 sirve para la misma área de placa cuando se necesita un mayor rendimiento de potencia, por lo que puede escalar una familia de productos sin rediseñar la disposición.
  • Construcción reconocida por UL. Las unidades se construyen como componentes reconocidos por UL bajo el archivo E332338, lo que acorta la ruta de aprobación de seguridad para el equipo final.
  • Sistema de aislamiento reforzado. Aislamiento de película de poliimida, cinta de barrera, cable triple aislado opcional e impregnación soportan una tensión de aislamiento de hasta 5000 V CA entre primario y secundario.
  • Diseñado para la realidad térmica. La selección de materiales de Clase B a Clase H, el entrehierro y la optimización del bobinado, y un aumento de temperatura mantenido dentro de 40 K permiten la operación continua hasta 130 °C, incluido el autocalentamiento dentro de recintos sellados.
  • Resistente a vibraciones y ciclos térmicos. Las abrazaderas de plástico moldeado, la unión adhesiva en el núcleo y el pegamento reforzado en las raíces de los terminales mantienen el ensamblaje mecánicamente estable bajo golpes de transporte y expansión térmica repetida.
  • Tecnología de bobinado flexible. Están disponibles cables de cobre esmaltado, cable Litz, lámina de cobre plana y cable triple aislado, por lo que el efecto pelicular, la pérdida de proximidad y los requisitos de distancia de fuga se pueden abordar con la técnica adecuada.
  • Libertad de diseño a nivel de placa. El contorno de la placa base, el grosor, el patrón de orificios de montaje, el área de exclusión y el paso de los terminales se diseñan para que coincidan con su PCB existente, por lo que el módulo se integra en su diseño actual.
  • Inspección eléctrica al 100%. Se verifican la inductancia, DCR, relación de espiras, hi-pot, resistencia de aislamiento y continuidad en cada módulo terminado, con muestreo dimensional y de apariencia según el estándar AQL.
4. APLICACIONES DEL PRODUCTO

Nueva Energía y Conversión de Potencia

  • Inversores de cadena fotovoltaica solar, inversores híbridos e inversores micro
  • Sistemas de almacenamiento de energía de baterías y sistemas de conversión de potencia bidireccional
  • Cargadores a bordo de vehículos eléctricos, estaciones de carga rápida CC y convertidores CC/CC

Equipos de Potencia Industrial

  • Fuentes de alimentación conmutadas de alta potencia y rectificadores industriales
  • Fuentes de alimentación ininterrumpida y módulos rectificadores de telecomunicaciones
  • Máquinas de soldadura, fuentes de alimentación de galvanoplastia y equipos de calentamiento por inducción

Sistemas de Motores y Accionamientos

  • Variadores de frecuencia y etapas de potencia de servomotores
  • Controladores de motores industriales y arrancadores suaves
  • Gabinetes de automatización y secciones de alimentación de PLC

Infraestructura de Comunicación y Datos

  • Sistemas de alimentación de estaciones base y gabinetes de alimentación exteriores
  • Fuentes de alimentación de servidores y estantes de alimentación de centros de datos
  • Módulos de alimentación de red que requieren alta densidad de potencia

Topologías de Circuitos Típicas

  • Transformadores resonantes LLC y inductores resonantes
  • Transformadores principales de puente completo con desplazamiento de fase
  • Inductores de impulso PFC y magnetismos PFC intercalados
  • Transformadores de convertidores Flyback y Forward en rangos de mayor potencia
  • Inductores de filtro de salida y choques de bus CC
5. VENTAJAS
Ventajas de la Empresa

Fabricante Establecido Con Planta Propia
DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. fue fundada en 2000 y se ha centrado en componentes magnéticos y soluciones de potencia durante 26 años. Poseemos la base de producción, por lo que usted trata directamente con las personas que diseñan y construyen el módulo.

Capacidad de Fabricación Real
Una fábrica propia de 10.000 metros cuadrados en Changping Town, Dongguan, con 8 líneas de producción completas y una producción anual de transformadores de aproximadamente 2.400 millones de unidades. El margen de capacidad significa que su plan de entrega no se ve desplazado por cuentas más grandes.

Equipo de Ingeniería Involucrado Antes de la Cotización
Un equipo de I+D de 20 personas con ingenieros senior con un promedio de más de 26 años de experiencia. Para un módulo integrado, revisamos primero su topología, frecuencia de conmutación, presupuesto de pérdidas, límite de altura y contorno de placa, luego proponemos un esquema de núcleo, entrehierro, bobinado e integración. No cotizamos a ciegas con un número de pieza desnudo.

Sistema Completo de Certificación
Certificación del sistema: gestión de calidad ISO 9001 y gestión ambiental ISO 14001.
Certificación del producto: CE, CB, UL, cUL y RoHS. Las unidades mostradas son componentes reconocidos por UL bajo el archivo E332338.

Control de Calidad Independiente
Un equipo de control de calidad dedicado de 20 personas cubre la inspección de materiales entrantes, el control en proceso en el bobinado y ensamblaje, y las pruebas eléctricas finales. Las pruebas eléctricas completas se aplican a cada módulo, no solo a muestras.

Probado en Mercados Exigentes
Valor de exportación anual de 42 millones de USD, enviando a América del Norte (50%), Europa del Norte (18%), América del Sur (15%) y Sudeste Asiático (15%). Los clientes atendidos incluyen Midea y Federal Signal, así como fabricantes de inversores norteamericanos.

Soporte Comercial Práctico
Un equipo de exportación de 11 personas, términos DDP y DDU soportados, participación en 2 exposiciones internacionales cada año, y pago flexible a través de T/T, PayPal y Western Union.

Ventajas del Producto
  • Menor Costo Total de Ensamblaje, No Solo Menor Precio Unitario
    Reemplazar varios magnetismos discretos con un módulo integrado elimina múltiples pasos de inserción, múltiples números de pieza, múltiples registros de inspección y el manejo de almacén asociado. Para producción de volumen medio y alto, el ahorro en la línea de ensamblaje generalmente excede la diferencia en el precio del componente.
  • Consistencia Que el Ensamblaje Discreto No Puede Igualar
    Debido a que la posición relativa, la fase y la geometría del terminal se fijan por accesorio en nuestra fábrica, el comportamiento eléctrico se repite de placa a placa. El acoplamiento parásito y la inductancia de fuga entre unidades permanecen dentro de una banda estrecha en lugar de variar con la técnica del operador.
  • Mayor Densidad de Potencia Por Área de Placa
    El perfil del núcleo PQ más una disposición planificada de múltiples unidades en una placa base aprovecha mejor el área y la altura disponibles que dispersar componentes separados en la PCB, lo que importa cuando el tamaño de su carcasa es fijo.
  • Comportamiento Térmico Diseñado Como un Sistema
    El espaciado de las unidades, la ruta del flujo de aire y la distribución del cobre se consideran en todo el módulo en lugar de componente por componente, por lo que los puntos calientes entre magnetismos adyacentes se identifican durante el diseño en lugar de durante su prueba térmica.
  • Ruta de Aprobación de Seguridad Acortada
    La construcción reconocida por UL bajo el archivo E332338, el sistema de aislamiento definido y la construcción de bobinado documentada reducen las preguntas planteadas durante la revisión del archivo de seguridad del producto final.
  • Escalable a Través de una Familia de Productos
    El par PQ5033 y PQ5060 le permite cubrir un modelo de menor potencia y un modelo de mayor potencia con el mismo concepto de placa y la misma interfaz de montaje, por lo que un diseño mecánico sirve para varias clasificaciones de productos.
  • Diseñado Contra su Presupuesto de Pérdidas
    El grado del núcleo, el entrehierro, el tipo de cable y la disposición del bobinado se seleccionan según su frecuencia de conmutación real y rizado, apuntando a los números de pérdida y aumento de temperatura que su diseño necesita en lugar de un valor genérico de catálogo.
6. PREGUNTAS FRECUENTES
P1: ¿Son ustedes una fábrica o una empresa comercial?
R1: Somos un fabricante con nuestras propias instalaciones. DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. opera una base de producción propia de 10.000 metros cuadrados en Changping Town, Dongguan, Guangdong, China, con 8 líneas de producción completas. Se puede organizar una visita al sitio o un recorrido virtual en vivo por la fábrica.
P2: ¿Qué incluye exactamente el módulo integrado?
R2: Incluye todas las unidades magnéticas, la placa base FR4, las abrazaderas del núcleo, el aislamiento, los terminales y el refuerzo adhesivo, ensamblados y probados eléctricamente como una pieza terminada. Usted recibe un único número de pieza y lo monta como un solo componente. El número de unidades por placa, de una a cuatro, se define en su dibujo.
P3: ¿Cuál es la diferencia entre PQ5033 y PQ5060, y cómo elijo?
R3: Comparten la misma familia de núcleos y una huella comparable, pero el PQ5060 tiene una ventana de bobinado más alta y, por lo tanto, un área de bobinado mayor y una mayor capacidad de manejo de potencia, mientras que el PQ5033 es la opción de perfil más bajo para diseños con restricciones de altura. Si su límite es la altura de la carcasa, comience con el PQ5033. Si su límite es el rendimiento de potencia o el aumento de temperatura, el PQ5060 ofrece más margen. Envíenos su nivel de potencia, frecuencia de conmutación y altura máxima permitida, y confirmaremos cuál se adapta.
P4: ¿Pueden integrar unidades PQ5033 y PQ5060 en la misma placa base?
R4: Sí. Es posible un módulo mixto cuando su topología necesita elementos magnéticos de diferentes niveles de potencia en una etapa, por ejemplo, un transformador principal junto con un inductor resonante o de filtro. La limitación es la altura mecánica y el espaciado térmico, ambos los evaluamos durante la revisión del diseño antes de confirmar la viabilidad.
P5: ¿Está el producto certificado por UL?
R5: Las unidades magnéticas son componentes reconocidos por UL bajo el número de archivo E332338, como se indica en la etiqueta del producto. Nuestra empresa también cuenta con la certificación de sistemas ISO 9001 e ISO 14001, y nuestros productos cubren CE, CB, UL, cUL y RoHS. Si su mercado de destino requiere una aprobación local adicional, infórmenos con anticipación para que podamos evaluar la viabilidad y programarla.
P6: ¿Cuál es su cantidad mínima de pedido?
R6: El MOQ estándar es de 1.000 unidades. Para una primera cooperación o una producción piloto, podemos discutir una cantidad de prueba menor; la cifra exacta depende de la complejidad de la estructura integrada y de si se requieren nuevas herramientas.
P7: ¿Cuánto tiempo tardan el muestreo y la producción en masa?
R7: Las muestras suelen estar listas en aproximadamente 10 a 15 días hábiles después de la aprobación del dibujo, y la producción en masa suele durar entre 20 y 30 días después de la aprobación de la muestra y la confirmación del pedido. Los módulos integrados tardan un poco más que los magnetismos discretos porque la placa base y el accesorio de ensamblaje deben prepararse. El tiempo de entrega exacto se cotiza por pedido.
P8: ¿Qué condiciones de pago aceptan?
R8: Aceptamos T/T (transferencia bancaria), PayPal y Western Union. T/T se utiliza normalmente para pedidos de producción, mientras que PayPal y Western Union son convenientes para muestras y pagos de pequeño valor. Los términos se confirman en la factura proforma antes de que comience la producción.
P9: ¿Qué información necesitan para cotizar?
R9: Idealmente su esquema o topología, potencia nominal, voltaje de entrada y salida, frecuencia de conmutación, inductancia requerida o relación de espiras, corriente nominal y pico, altura máxima y contorno de placa, requisito de aislamiento y temperatura ambiente objetivo. Si ya tiene un dibujo o una muestra de la competencia, eso solo suele ser suficiente para que comencemos.
P10: ¿Cómo controlan la calidad en un ensamblaje con varias unidades?
R10: Tres etapas. La inspección de materiales entrantes cubre núcleos, cable, cinta y placa base. El control en proceso cubre las vueltas del bobinado, el entrehierro, la soldadura y el curado del adhesivo. Las pruebas finales miden la inductancia, la resistencia CC, la relación de espiras, el hi-pot, la resistencia de aislamiento y la continuidad abierto/cortocircuito en cada módulo terminado, y las dimensiones y la apariencia se muestrean según el estándar AQL. Cada posición de unidad en la placa se prueba individualmente, no solo el módulo en su conjunto.
P11: ¿Puede el módulo soportar vibraciones y ciclos térmicos en un gabinete de inversor?
R11: Sí. Los núcleos se sujetan y se unen, los terminales se refuerzan con adhesivo en la raíz, y la placa base se fija a través de puntos de montaje definidos. Para aplicaciones con un perfil de vibración o choque térmico específico, díganos el estándar que necesita cumplir y ajustaremos el método de fijación y el proceso de impregnación en consecuencia.
P12: ¿Qué términos de envío admiten?
R12: EXW, FOB, CIF, DDU y DDP. Las muestras suelen ir por expreso internacional, y los pedidos a granel van por aire o mar según la urgencia y el volumen. Todos los productos se envían directamente desde nuestra fábrica en China. Tenga en cuenta que no operamos un almacén en el extranjero y no ofrecemos servicio de dropshipping.
P13: ¿Qué pasa si los módulos entregados no cumplen con la especificación aprobada?
R13: Envíenos la información del lote, las condiciones de prueba y los datos medidos. Repetimos la prueba en nuestro lado contra la muestra retenida del mismo lote. Si se confirma que la desviación es nuestra responsabilidad, organizamos el reemplazo o el crédito y emitimos un informe de acción correctiva que cubre la causa raíz y las medidas preventivas.
P14: ¿Admiten acuerdos de suministro a largo plazo?
R14: Sí. Para clientes con demanda anual estable, podemos establecer un pedido global con lanzamientos programados, lo que acorta el tiempo de entrega efectivo y lo protege de las fluctuaciones de precios de los materiales durante el período acordado.
Transformador Planar Personalizado de Alta Frecuencia PQ5033 PQ5060 para Sistema de Energía Eléctrica Transformador Planar Personalizado de Alta Frecuencia PQ5033 PQ5060 para Sistema de Energía Eléctrica
Productos relacionados
Enviar una consulta