logo

Montage de PCB personnalisé en mode commun étouffant bobine toroïdale à courant élevé pour le filtre EMI

Lieu d'origine: Chine
Nom de marque: Chipsen
Certification: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Numéro de modèle: T9*5*3
Quantité de commande min: 3000 pièces
Prix: $0.78-$1.08
Détails d'emballage: Carton
Délai de livraison: 15-30 jours ouvrables
Conditions de paiement: T/T
Capacité d'approvisionnement: 200 000 à 500 000 pièces/mois
Demande maintenant
Obtenez une citation
Caractéristiques
Points marquants

Étouffement de mode commun toroïdal personnalisé

,

Choke en mode commun en forme de toroïde monté sur PCB

,

Filtre EMI Monture de surface de l'onduleur étouffant de mode commun

Type de montage:
Support de PCB
Ratio de virages:
Du primaire au secondaire varie selon le modèle
Matériau de base:
Ferrite
Matériel d'enroulement:
Cuivre
Plage de température de fonctionnement:
-40°C à +85°C
Tension d'entrée:
85 V - 265 V CA
Tension d'isolement:
C.A. 3000V
Inductance:
1uH - 100uH (personnalisable)
Description de produit
Bobine de choc de mode commun personnalisée toroïdale à courant élevé pour filtre EMI onduleur
Inducteur de choc de mode commun toroïdal à montage vertical - Bobine de filtre EMI à trou traversant à 4 broches
Présentation du produit
Ce choc de mode commun toroïdal à montage vertical est un inducteur de suppression EMI à double enroulement construit sur un noyau toroïdal en ferrite à haute perméabilité, avec deux enroulements symétriques bobinés dans des directions opposées et terminés sur une base en plastique ignifuge à 4 broches pour montage sur PCB à trou traversant.
Le principe de fonctionnement est simple : le courant de mode différentiel (votre signal utile ou courant de puissance) circule à travers les deux enroulements dans des directions opposées, de sorte que le flux magnétique s'annule et que le choc ne présente pratiquement aucune impédance. Le courant de bruit de mode commun, cependant, circule à travers les deux enroulements dans la même direction, de sorte que le flux s'additionne et que le choc présente une impédance très élevée, bloquant le bruit avant qu'il n'atteigne la ligne d'alimentation ou la charge. Le résultat est une performance d'émission conduite propre sans sacrifier l'efficacité du transfert de puissance.
Le noyau toroïdal revêtu d'époxy vert offre une protection mécanique et une barrière d'isolation renforcée entre le noyau et les enroulements en cuivre émaillé. Deux couleurs de fil différentes sont utilisées pour les deux enroulements afin de faciliter l'identification de la polarité et l'assemblage automatisé sur la chaîne de production. La base rigide maintient le noyau stable sous vibration et garantit une hauteur de dégagement constante sur le PCB, ce qui est essentiel pour le soudage à la vague et pour maintenir la distance d'isolement dans les applications de ligne AC.
Le composant est entièrement personnalisable. La taille du noyau, la perméabilité, la valeur d'inductance, le calibre du fil, le nombre de tours, le pas des broches, les dimensions de la base et la classe d'isolation peuvent tous être conçus pour correspondre à votre topologie de circuit, à votre courbe d'atténuation cible et à vos exigences d'approbation de sécurité. Chaque unité est testée à 100 % pour l'inductance, la résistance CC, la tension de tenue hi-pot et la continuité ouverte/courte avant l'emballage.
Paramètres techniques
Non. Article Spécification
1 Type de produit Bobine de choc de mode commun toroïdale, double enroulement, montage vertical
2 Numéro de pièce Personnalisé selon le dessin ou la spécification du client
3 Matériau du noyau Toroïde en ferrite Mn-Zn, haute perméabilité (noyau nanocristallin / amorphe disponible sur demande)
4 Revêtement du noyau Revêtement en résine époxy verte, isolation renforcée entre le noyau et l'enroulement
5 Inductance de mode commun 0,5 mH à 100 mH (plage typique, personnalisable)
6 Tolérance d'inductance +/-30 % standard, tolérance plus serrée disponible sur demande
7 Condition de test 10 kHz / 0,25 V (LCR mètre, mode série)
8 Courant nominal 0,3 A à 20 A (selon le calibre du fil et la taille du noyau)
9 Résistance CC (DCR) 5 mOhm à 2000 Ohm, par enroulement, mesurée à 20 degC
10 Tension nominale Classe de tension de ligne AC 250 V / AC 300 V
11 Tension de tenue diélectrique AC 1500 V à 3000 V, 1 minute, enroulement à enroulement et enroulement à noyau
12 Résistance d'isolement >= 100 MOhm à DC 500 V
13 Inductance de fuite (mode différentiel) Environ 0,5 % à 2 % de l'inductance de mode commun
14 Fil d'enroulement Fil de cuivre émaillé Classe 155 / Classe 180 (UEW / EIW), fil triple isolation en option
15 Classe d'isolation Classe B (130 degC) / Classe F (155 degC) / Classe H (180 degC)
16 Élévation de température <= 40 K à courant nominal
17 Température de fonctionnement -40 degC à +125 degC
18 Température de stockage -25 degC à +85 degC, humidité<= 70% RH
19 Matériau de la base / bobine PBT ou Phénolique, ignifuge UL 94V-0
20 Bornes 4 broches, cuivre étamé, montage vertical à trou traversant, pas de broche personnalisable
21 Soudabilité 245 +/-5 degC pendant 3 +/-0,5 secondes, couverture >= 95%
22 Conformité Conforme RoHS et REACH, matériau sans halogène disponible
23 Emballage Plateau antistatique ou carton avec partition en mousse, sac barrière contre l'humidité
24 MOQ 1 000 pièces
Remarque : les valeurs ci-dessus couvrent la fenêtre de production standard de cette famille de produits. Les paramètres électriques finaux sont verrouillés avec votre équipe d'ingénierie avant l'outillage et l'échantillonnage.
Caractéristiques du produit
  • Impédance de mode commun élevée avec faible perte en mode différentiel. La structure d'enroulement opposé symétrique annule le flux différentiel, de sorte que le bruit est atténué tandis que le courant de travail passe avec une perte d'insertion minimale.
  • Large bande passante d'atténuation. La ferrite Mn-Zn à haute perméabilité offre une suppression efficace sur la bande d'émission conduite de 150 kHz à 30 MHz, aidant le produit final à passer les tests d'émission conduite EN 55032, EN 55014, FCC Part 15 et CISPR.
  • Circuit magnétique fermé toroïdal. Un chemin de noyau fermé signifie une très faible fuite de flux magnétique, de sorte que le choc ne couple pas le bruit aux composants voisins et est beaucoup moins sensible aux interférences externes que les structures à noyau ouvert.
  • Système d'isolation renforcé. Le noyau revêtu d'époxy plus le fil émaillé Classe 155/180 et le fil triple isolation en option permettent une tension de tenue enroulement à enroulement jusqu'à AC 3000 V, adapté au filtrage de ligne AC côté primaire.
  • Performance stable sous température. Plage de fonctionnement de -40 degC à +125 degC avec une élévation de température contrôlée dans les 40 K à courant nominal, de sorte que la valeur d'inductance reste prévisible dans les boîtiers d'alimentation fermés.
  • Base verticale mécaniquement robuste. La base ignifuge à 4 broches fixe fermement le toroïde, résiste aux vibrations et aux chocs, maintient la hauteur de montage uniforme et protège l'enroulement des contraintes au niveau du circuit imprimé pendant la manipulation et le soudage.
  • Empreinte verticale peu encombrante. L'orientation de montage verticale occupe une petite surface de PCB par rapport au montage toroïdal horizontal, ce qui est important dans les cartes d'alimentation à haute densité.
  • Compatible avec le soudage à la vague et l'assemblage automatisé. La disposition des broches standardisée, les bornes en cuivre étamé et la base rigide rendent la pièce compatible avec les processus d'insertion automatique et de soudage à la vague.
  • Entièrement personnalisable. L'inductance, le courant nominal, le calibre du fil, le matériau du noyau, le pas des broches, la taille de la base, la longueur des fils et la classe d'isolation sont tous fabriqués selon votre dessin.
  • Inspection électrique à 100 %. L'inductance, la DCR, le hi-pot et la continuité sont testés sur chaque pièce, avec une inspection par échantillonnage sur l'apparence et les dimensions selon la norme AQL.
Applications du produit
Alimentation et conversion
  • Alimentations à découpage AC/DC, adaptateurs et chargeurs
  • Convertisseurs DC/DC et modules d'alimentation auxiliaires
  • Alimentations sans interruption (ASI) et unités d'alimentation industrielles
Nouvelle énergie et électronique de puissance
  • Onduleurs photovoltaïques solaires et micro-onduleurs
  • Systèmes de stockage d'énergie et unités de gestion de batterie
  • Chargeurs embarqués pour véhicules électriques et bornes de recharge CC
Industrie et automatisation
  • Armoires de commande industrielles, systèmes PLC et d'entraînement servo
  • Variateurs de fréquence et contrôleurs de moteur
  • Instrumentation, équipement de mesure et frontaux de capteurs
Éclairage et appareils électroménagers
  • Drivers LED et appareillage de contrôle d'éclairage intelligent
  • Gros appareils électroménagers, y compris climatiseurs, machines à laver et réfrigérateurs
  • Petits appareils de cuisine avec cartes d'alimentation à découpage
Communication et électronique grand public
  • Systèmes d'alimentation télécom, modules d'alimentation de station de base et routeurs
  • Décodeurs, équipements réseau et appareils audio/vidéo
  • Équipements de bureau, électronique médicale et systèmes de sécurité
Position typique dans le circuit : étage de filtre EMI à l'entrée de ligne AC, filtrage du bus DC avant l'étage du convertisseur, et suppression du bruit de l'étage de sortie avant la charge.
Avantages
Avantages de l'entreprise
  • Fabricant établi, pas une société de négoce
    DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. a été fondée en 2000 et se concentre sur les composants magnétiques et les solutions d'alimentation depuis 26 ans. Nous possédons notre propre base de production, vous traitez donc directement avec les personnes qui fabriquent les pièces.
  • Capacité de fabrication réelle
    Une usine de 10 000 mètres carrés en propriété exclusive avec 8 lignes de production complètes et une production annuelle de transformateurs d'environ 2 400 millions de pièces. La marge de capacité signifie que votre calendrier de livraison n'est pas écrasé par des comptes plus importants.
  • Équipe d'ingénierie qui rejoint votre projet tôt
    Une équipe R&D de 20 personnes avec des ingénieurs seniors ayant en moyenne plus de 26 ans d'expérience. Nous examinons votre schéma, votre courbe d'atténuation cible et vos contraintes d'espace avant de deviser, au lieu de deviser à l'aveugle sur un numéro de pièce.
  • Système de certification complet
    Certification du système : gestion de la qualité ISO 9001 et gestion environnementale ISO 14001.
    Certification du produit : CE, CB, UL, cUL et RoHS.
  • Contrôle qualité indépendant
    Une équipe QC dédiée de 20 personnes effectue l'inspection des matériaux entrants, le contrôle en cours de processus et les tests électriques finaux. Des tests électriques complets sont appliqués à chaque unité, pas seulement à des échantillons.
  • Éprouvé sur des marchés exigeants
    Valeur annuelle des exportations de 42 millions USD, expédition vers l'Amérique du Nord (50 %), l'Europe du Nord (18 %), l'Amérique du Sud (15 %) et l'Asie du Sud-Est (15 %). Parmi les clients servis figurent Midea et Federal Signal, ainsi que des fabricants d'onduleurs nord-américains.
  • Support commercial pratique
    Une équipe d'exportation de 11 personnes, prise en charge des conditions DDP et DDU, participation à 2 expositions internationales chaque année, et paiement flexible via T/T, PayPal et Western Union.
Avantages du produit
  • Suppression du bruit sans pénalité d'efficacité
    La structure d'enroulement opposé bloque le bruit de mode commun tout en laissant passer le courant de travail en mode différentiel avec une perte minimale, vous obtenez ainsi une marge CEM sans ajouter de chaleur au chemin d'alimentation.
  • Conçu pour votre cible d'atténuation
    Plutôt que de vous obliger à choisir dans un catalogue fixe, nous ajustons la perméabilité du noyau, les tours et le calibre du fil par rapport à votre courbe d'émission conduite mesurée, comblant ainsi l'écart à la fréquence spécifique où votre conception échoue.
  • Marge de sécurité intégrée
    L'isolation renforcée entre les enroulements, la capacité hi-pot jusqu'à AC 3000 V, le matériau de base UL 94V-0 et le fil triple isolation en option vous donnent une marge pour passer l'approbation de sécurité sur les circuits côté primaire.
  • Stabilité thermique pour les boîtiers scellés
    L'élévation de température contrôlée dans les 40 K à courant nominal et une fenêtre de fonctionnement de -40 degC à +125 degC maintiennent l'inductance stable à l'intérieur des boîtiers d'alimentation compacts et mal ventilés.
  • Cohérence lot après lot
    L'enroulement automatisé, les paramètres de processus fixes et les tests électriques à 100 % maintiennent la distribution de l'inductance et de la DCR serrée, de sorte que votre ligne ne constate pas de dérive de performance entre les livraisons.
  • Facile pour la chaîne de production
    La hauteur de dégagement uniforme, les broches étamées et la base rigide réduisent les défauts d'insertion et les coûts de retravail dans le soudage à la vague et l'assemblage automatisé.
  • Faible coût total de possession
    Moins de boucles de refonte CEM, moins de défaillances sur le terrain et des cycles de livraison stables l'emportent généralement sur la différence de prix unitaire par rapport à une source à bas coût non testée.
Questions fréquemment posées
Q1 : Êtes-vous une usine ou une société de négoce ?
R1 : Nous sommes un fabricant avec notre propre installation. DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. exploite une base de production de 10 000 mètres carrés en propriété exclusive dans la ville de Changping, Dongguan, Guangdong, Chine, avec 8 lignes de production complètes. Vous êtes invités à visiter ou à organiser une visite virtuelle de l'usine.
Q2 : Quelle est votre quantité minimale de commande ?
R2 : Le MOQ standard est de 1 000 pièces. Pour une première coopération ou une construction d'essai, nous pouvons discuter d'une plus petite quantité pilote, et le chiffre exact dépend de la complexité de la structure personnalisée.
Q3 : Pouvez-vous fabriquer ce choc de mode commun selon nos propres spécifications ?
R3 : Oui, la personnalisation est notre activité principale. Envoyez-nous l'inductance de mode commun requise, le courant nominal, la tension de fonctionnement, la bande d'atténuation cible, le pas des broches et les dimensions maximales autorisées, ou envoyez simplement votre dessin ou un échantillon. Notre équipe d'ingénierie proposera une taille de noyau, une perméabilité et un schéma d'enroulement, et confirmera chaque paramètre avec vous avant l'outillage.
Q4 : Quelles certifications détenez-vous ?
R4 : La certification du système comprend ISO 9001 et ISO 14001. La certification du produit comprend CE, CB, UL, cUL et RoHS. Si votre marché de destination nécessite une approbation locale supplémentaire, dites-le nous tôt et nous vous aiderons à évaluer la faisabilité et le calendrier.
Q5 : Combien de temps prennent l'échantillonnage et la production de masse ?
R5 : Les échantillons sont normalement prêts en environ 7 à 10 jours ouvrables après confirmation des spécifications, et la production de masse dure généralement environ 15 à 25 jours après approbation de l'échantillon et confirmation de la commande. Le délai exact est indiqué par commande, car il dépend de la quantité, de la disponibilité du calibre du fil et de la nécessité d'un nouvel outillage.
Q6 : Quelles conditions de paiement acceptez-vous ?
R6 : Nous acceptons T/T (virement bancaire), PayPal et Western Union. T/T est normalement utilisé pour les commandes de production et PayPal ou Western Union est pratique pour les commandes d'échantillons et les paiements de faible valeur. Les conditions de paiement sont confirmées sur la facture pro forma avant le début de la production.
Q7 : Comment contrôlez-vous la qualité ?
R7 : Nous appliquons un système de contrôle en trois étapes : inspection des matériaux entrants, contrôle en cours de processus pendant le bobinage et l'assemblage, et tests finaux. Chaque unité est testée pour l'inductance, la résistance CC, la tension de tenue hi-pot et la continuité ouverte/courte, et l'apparence et les dimensions sont inspectées par échantillonnage selon la norme AQL. Une équipe QC de 20 personnes est responsable de toute la chaîne.
Q8 : Comment choisir la bonne valeur d'inductance de mode commun ?
R8 : Cela dépend de l'endroit où votre test d'émission conduite échoue. Si vous dépassez la limite dans la bande basse fréquence, de 150 kHz à environ 2 MHz, une inductance plus élevée avec un matériau à haute perméabilité est généralement nécessaire. Si le problème se situe dans la bande haute fréquence, une inductance plus faible avec moins de tours et une capacité parasite plus faible fonctionne généralement mieux. Envoyez-nous votre rapport de scan EMI et nous vous recommanderons une configuration spécifique au lieu de vous demander de deviner.
Q9 : Quels termes et méthodes d'expédition supportez-vous ?
R9 : Nous prenons en charge EXW, FOB, CIF, DDU et DDP. Les petits échantillons sont généralement expédiés par express international, et les commandes en gros par avion ou par mer en fonction de votre urgence et de votre volume. Toutes les marchandises sont expédiées directement depuis notre usine en Chine. Veuillez noter que nous n'exploitons pas d'entrepôt à l'étranger et que nous n'offrons pas de service de dropshipping.
Q10 : Que faire si les pièces ne répondent pas à la spécification convenue ?
R10 : Contactez-nous avec les informations du lot, les conditions de test et les données mesurées. Nous reproduirons le test de notre côté par rapport à l'échantillon conservé du même lot. Si la déviation est confirmée comme étant de notre responsabilité, nous organiserons le remplacement ou le crédit et publierons un rapport d'action corrective expliquant la cause profonde et la mesure préventive.
Q11 : Pouvez-vous fournir des documents techniques pour notre approbation de sécurité ?
R11 : Oui. Nous pouvons fournir la fiche de spécifications du produit, la liste des matériaux, les déclarations RoHS et REACH, et les documents de certification pertinents. Pour la soumission du dossier de sécurité, nous fournissons également les détails du système d'isolation et les informations sur la construction de l'enroulement selon les besoins.
Q12 : Soutenez-vous les accords d'approvisionnement à long terme et la planification des stocks ?
R12 : Oui. Pour les clients ayant une demande annuelle stable, nous pouvons organiser une commande globale avec des libérations planifiées, ce qui raccourcit le délai de livraison effectif et vous protège contre les fluctuations des prix des matériaux pendant la période convenue.
Custom Common Mode Choke Toroidal Coil product image showing detailed construction Vertical mount toroidal common mode choke inductor with 4-pin base
Produits connexes
Envoyez une demande