logo

PCBマウント オーダーメイド 共通モード ストック トロイドコイル 高電流 EMIフィルターインバーター

起源の場所: 中国
ブランド名: Chipsen
証明: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
モデル番号: T9*5*3
最小注文数量: 3000個
価格: $0.78-$1.08
パッケージの詳細: カートン
受渡し時間: 15~30営業日
支払条件: T/T
供給の能力: 20万~50万個/月
今すぐ問い合わせる
引用文 を 入手 する
仕様
注目すべき 特徴

カスタム型トロイド型共通モードストローク

,

PCBマウント トロイド式 共通モード ストローク

,

EMIフィルター インバーター 表面マウント 共通モード 窒息

取付タイプ:
PCBマウント
ターン比:
プライマリからセカンダリまではモデルによって異なります
芯材:
フェライト
巻線材:
使用温度範囲:
-40℃~+85℃
入力電圧:
AC85V~265V
絶縁電圧:
3000V AC
インダクタンス:
1uH - 100uH (カスタマイズ可能)
製品の説明
EMIフィルターインバーター用のカスタムコモンモードチョークトロイダルコイル高電流
垂直実装トロイダルコモンモードチョークインダクタ - 4ピンスルーホールEMIフィルタコイル
製品紹介
この垂直マウント トロイダル コモン モード チョークは、高透磁率フェライト トロイダル コア上に構築された二重巻線 EMI 抑制インダクタで、2 つの対称巻線が反対方向に巻かれ、スルー ホール PCB 実装用の難燃性 4 ピン プラスチック ベースで終端されています。
動作原理は簡単です。差動モード電流 (有用な信号または電力電流) が 2 つの巻線を逆方向に流れるため、磁束は相殺され、チョークは磁束に対してほとんどインピーダンスを示しません。ただし、コモンモードノイズ電流は両方の巻線を同じ方向に流れるため、磁束が加算され、チョークが非常に高いインピーダンスを示し、ノイズが電力線または負荷に到達する前にブロックされます。その結果、電力伝送効率を犠牲にすることなく、クリーンな伝導性放出性能が得られます。
緑色のエポキシでコーティングされたトロイダル コアは、コアとエナメル銅巻線の間に機械的保護と強化された絶縁バリアを提供します。 2 つの巻線には 2 つの異なるワイヤ色が使用されており、生産ラインでの極性の識別と自動組み立てが容易になります。剛性ベースは振動下でもコアを安定に保ち、PCB 上の一貫したスタンドオフ高さを保証します。これは、ウェーブはんだ付けや AC ライン用途での沿面距離の維持に重要です。
コンポーネントは完全にカスタマイズ可能です。コアサイズ、透磁率、インダクタンス値、ワイヤゲージ、巻き数、ピンピッチ、ベース寸法、絶縁クラスはすべて、回路トポロジ、目標減衰曲線、安全承認要件に適合するように設計できます。すべてのユニットは、梱包前にインダクタンス、DC 抵抗、ハイポット耐電圧、オープン/ショート導通について 100% テストされます。
技術的パラメータ
いいえ。 アイテム 仕様
1 製品タイプ トロイダルコモンモードチョークコイル、二重巻線、垂直マウント
2 部品番号 顧客の図面または仕様に従ってカスタマイズ
3 芯材 Mn-Zn フェライト トロイド、高透磁率 (ご要望に応じてナノ結晶 / アモルファス コアも利用可能)
4 コアコーティング 緑色のエポキシ樹脂コーティング、コアと巻線間の強化絶縁
5 コモンモードインダクタンス 0.5 mH ~ 100 mH (標準範囲、カスタマイズ可能)
6 インダクタンス許容差 +/-30% 標準、ご要望に応じてより厳しい公差も利用可能
7 試験条件 10kHz / 0.25V(LCRメーター、シリーズモード)
8 定格電流 0.3 A ~ 20 A (ワイヤーゲージとコアサイズによる)
9 直流抵抗(DCR) 5 mOhm ~ 2000 Ohm、巻線あたり、20℃で測定
10 定格電圧 AC250V/AC300V線間電圧クラス
11 耐電圧 AC 1500 V ~ 3000 V、1 分間、巻線から巻線、巻線からコアまで
12 絶縁抵抗 >= DC 500 V で 100 MOhm
13 漏れ(差動モード)インダクタンス コモンモードインダクタンスの約0.5%~2%
14 ワイヤーを巻く クラス 155 / クラス 180 エナメル銅線 (UEW / EIW)、三重絶縁線はオプション
15 絶縁クラス B種(130℃) / F種(155℃) / H種(180℃)
16 温度上昇 定格電流で <= 40 K
17 動作温度 -40℃~+125℃
18 保管温度 -25 ℃ ~ +85 ℃、湿度 <= 70% RH
19 ベース・ボビン材質 PBT またはフェノール、UL 94V-0 難燃剤
20 端子 4ピン、錫メッキ銅、スルーホール垂直マウント、ピンピッチカスタマイズ可能
21 はんだ付け性 245 +/-5 ℃、3 +/-0.5 秒間、カバー率 >= 95%
22 コンプライアンス RoHS および REACH 準拠、ハロゲンフリー材料も利用可能
23 包装 フォームパーティション、防湿袋を備えた帯電防止トレイまたはカートン
24 MOQ 1,000個
注: 上記の値は、この製品ファミリーの標準生産ウィンドウをカバーしています。最終的な電気パラメータは、ツーリングやサンプリングの前にエンジニアリング チームとロックされます。
製品の特徴
  • 高いコモンモードインピーダンスと低いディファレンシャルモード損失。対称の逆巻き構造により差動磁束が相殺されるため、挿入損失を最小限に抑えながら動作電流が流れる間にノイズが減衰します。
  • 広い減衰帯域幅。高透磁率の Mn-Zn フェライトは、150 kHz ~ 30 MHz の伝導放射帯域全体で効果的な抑制を実現し、最終製品が EN 55032、EN 55014、FCC Part 15、および CISPR 伝導放射試験に合格するのに役立ちます。
  • トロイダル閉磁路。クローズドコアパスは磁束漏れが非常に少ないことを意味するため、チョークは近くのコンポーネントにノイズを結合せず、オープンコア構造よりも外部干渉の影響をはるかに受けません。
  • 強化断熱システム。エポキシでコーティングされたコアとクラス 155/180 エナメル線、およびオプションの三重絶縁ワイヤにより、巻線間の最大 AC 3000 V の耐電圧が可能になり、一次側 AC ラインのフィルタリングに適しています。
  • 温度下でも安定した性能。動作範囲は-40℃~+125℃で、定格電流時の温度上昇は40K以内に制御されるため、密閉型電源ハウジング内でもインダクタンス値は予測可能です。
  • 機械的に堅牢な垂直ベース。 4 ピンの難燃性ベースはトロイドをしっかりと固定し、振動や衝撃に耐え、取り付け高さを均一に保ち、取り扱いやはんだ付け時の基板レベルのストレスから巻線を保護します。
  • 省スペースの垂直設置面積。直立実装方向は、水平トロイド実装と比較して小さな PCB 面積を占めますが、これは高密度パワー基板では重要です。
  • ウェーブはんだ付けと自動組立に適しています。標準化されたピン配置、錫メッキ銅端子、および剛性ベースにより、この部品は自動挿入およびウェーブはんだ付けプロセスと互換性があります。
  • 完全にカスタマイズ可能。インダクタンス、定格電流、ワイヤゲージ、コア材質、ピンピッチ、ベースサイズ、リード長、絶縁クラスはすべて図面に基づいて構築されます。
  • 全数電気検査。インダクタンス、DCR、ハイポット、導通は、AQL 規格に従って外観と寸法の抜き取り検査を行い、すべての部品でテストされます。
製品の用途
電源と変換
  • AC/DCスイッチングモード電源、アダプター、充電器
  • DC/DCコンバータおよび補助電源モジュール
  • 無停電電源装置 (UPS) および産業用電源ユニット
新エネルギー・パワーエレクトロニクス
  • 太陽光発電インバータおよびマイクロインバータ
  • エネルギー貯蔵システムとバッテリー管理ユニット
  • 電気自動車の車載充電器と DC 充電パイル
産業およびオートメーション
  • 産業用制御キャビネット、PLC、およびサーボドライブシステム
  • 可変周波数ドライブとモーターコントローラー
  • 計測機器、計測機器、センサーのフロントエンド
照明と家電製品
  • LEDドライバーとインテリジェント照明制御装置
  • エアコン、洗濯機、冷蔵庫などの白物家電
  • スイッチング電源ボードを備えた小型キッチン家電
通信および家庭用電化製品
  • 通信電源システム、基地局電源モジュールおよびルーター
  • セットトップボックス、ネットワーク機器、オーディオ/ビデオデバイス
  • オフィス機器、医療用電子機器、セキュリティ システム
一般的な回路位置: AC ライン入口の EMI 入力フィルタ段、コンバータ段の前の DC バスフィルタリング、負荷の前の出力段ノイズ抑制。
利点
会社の利点
  • 商社ではなく老舗メーカー
    東莞チップセン電子技術有限公司は 2000 年に設立され、26 年間磁気コンポーネントと電源ソリューションに注力してきました。当社は生産拠点を所有しているため、部品を製造する人々と直接取引を行うことができます。
  • 実際の製造能力
    10,000平方メートルの自社工場には8つの完全な生産ラインがあり、変圧器の年間生産量は約2,400KK個です。容量に余裕があるということは、配信スケジュールが大規模なアカウントによって圧迫されないことを意味します。
  • プロジェクトに早期から参加するエンジニアリング チーム
    平均 26 年以上の経験を持つ上級エンジニアを擁する 20 人の研究開発チーム。当社では、部品番号を盲目的に見積もるのではなく、見積前に回路図、ターゲットの減衰曲線、スペースの制約を確認します。
  • 完全な認証システム
    システム認証:ISO 9001品質マネジメントおよびISO 14001環境マネジメント。
    製品認証: CE、CB、UL、cUL、RoHS。
  • 独立した品質管理
    20 人からなる専任の QC チームが、入荷した材料の検査、工程内制御、最終的な電気テストを実行します。完全な電気テストはサンプルのみではなく、すべてのユニットに適用されます。
  • 要求の厳しい市場で実証済み
    年間輸出額は4,200万ドルで、北米(50%)、北欧(18%)、南米(15%)、東南アジア(15%)に出荷されています。顧客には、美的社やフェデラル シグナル社のほか、北米のインバータ メーカーも含まれます。
  • 実務的な貿易サポート
    11 人の輸出チーム、DDP および DDU 条件のサポート、毎年 2 つの国際展示会への参加、T/T、PayPal、ウェスタン ユニオンによる柔軟な支払い。
製品の利点
  • 効率を犠牲にしないノイズ抑制
    逆巻線構造によりコモンモードノイズがブロックされ、ディファレンシャルモード動作電流が最小限の損失で通過するため、電力経路に熱を加えることなくEMCマージンを確保できます。
  • 減衰目標に合わせて設計
    固定されたカタログからの選択を強制するのではなく、測定された伝導放射曲線に基づいてコアの透磁率、ターン数、ワイヤーゲージを調整し、設計が失敗する特定の周波数帯域でのギャップを埋めます。
  • 安全マージンを内蔵
    巻線間の強化絶縁、最大 AC 3000 V のハイポット機能、UL 94V-0 ベース素材、およびオプションの三重絶縁ワイヤにより、一次側回路の安全承認に合格する余地が得られます。
  • 密閉されたエンクロージャの熱安定性
    温度上昇は定格電流で 40 K 以内に制御され、-40 ℃ ~ +125 ℃の動作ウィンドウにより、コンパクトで換気の悪い電源ハウジング内でインダクタンスが安定します。
  • バッチ後の一貫性
    自動巻線、固定プロセスパラメータ、および 100% 電気テストにより、インダクタンスと DCR 分布が厳密に保持されるため、ラインが納品間で性能のドリフトを起こすことはありません。
  • 生産ラインに優しい
    均一なスタンドオフ高さ、錫めっきピン、および剛性ベースにより、ウェーブはんだ付けおよび自動組み立てにおける挿入欠陥と再加工コストが削減されます。
  • 低い総所有コスト
    通常、EMC 再設計ループの減少、フィールド障害の減少、安定した納品サイクルは、テストされていない低コストのソースとの単価の差を上回ります。
よくある質問
Q1: 工場ですか、それとも商社ですか?
A1: 当社は独自の設備を持つメーカーです。 DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. は、中国広東省東莞市昌平鎮に 8 本の完全な生産ラインを備えた 10,000 平方メートルの自社所有生産拠点を運営しています。ビデオ工場見学やビデオ工場ツアーの手配も大歓迎です。
Q2: 最低注文数量はいくらですか?
A2: 標準MOQは1,000個です。最初の協力または試作では、より少ない量のパイロットについて話し合うことができますが、正確な数値はカスタマイズされた構造の複雑さに依存します。
Q3: このコモンモードチョークを独自仕様にできますか?
A3: はい、カスタマイズが当社の中核事業です。必要なコモンモードインダクタンス、定格電流、動作電圧、目標減衰帯域、ピンピッチ、最大許容寸法をお送りいただくか、図面またはサンプルをお送りください。当社のエンジニアリングチームは、コアのサイズ、透磁率、巻線方式を提案し、ツーリング前にすべてのパラメーターをお客様と確認します。
Q4: どのような資格を持っていますか?
A4: システム認証には ISO 9001 および ISO 14001 が含まれます。製品認証には CE、CB、UL、cUL、および RoHS が含まれます。目的地市場で追加の現地承認が必要な場合は、早めにご連絡ください。実現可能性とスケジュールの評価をお手伝いします。
Q5: サンプリングから量産までどれくらい時間がかかりますか?
A5: サンプルは仕様確認後通常約 7 ~ 10 営業日で完成し、量産はサンプルの承認と注文確認後通常約 15 ~ 25 日で実行されます。正確なリードタイムは、数量、ワイヤーゲージの在庫状況、新しい工具が必要かどうかによって異なるため、注文ごとに見積もられます。
Q6: どのような支払い条件を受け入れますか?
A6: T/T (銀行振込)、PayPal、ウェスタンユニオンを受け入れます。通常、T/T は製造注文に使用され、PayPal または Western Union はサンプル注文や少額の支払いに便利です。支払い条件は生産開始前に見積請求書で確認されます。
Q7: 品質管理はどのように行っていますか?
A7: 当社では、材料の入荷検査、巻き上げおよび組み立て時の工程内管理、最終テストの 3 段階の管理システムを実行しています。 AQL規格に基づき、1台1台インダクタンス、直流抵抗、ハイポット耐電圧、オープン/ショート導通検査を実施し、外観・寸法を抜き取り検査します。 20 人の QC チームがチェーン全体を担当します。
Q8: 正しいコモンモードインダクタンス値はどのように選択すればよいですか?
A8: 伝導性放出試験がどこで不合格になるかによって異なります。 150 kHz から約 2 MHz の低周波数帯域で制限を超える場合は、通常、高透磁率材料を使用したより高いインダクタンスが必要になります。問題が高周波帯域にある場合は、通常、巻数が少なく、寄生容量が小さい、インダクタンスが低い方が効果的です。 EMI スキャン レポートをお送りください。推測を求めるのではなく、特定の構成を推奨します。
Q9: どの配送条件と方法をサポートしていますか?
A9: EXW、FOB、CIF、DDU、DDP をサポートしています。通常、少量のサンプルは国際速達で発送され、大量の注文は緊急性と量に応じて航空便または船便で発送されます。すべての商品は中国の工場から直接発送されます。当社は海外倉庫を運営しておらず、ドロップシッピングサービスも提供していませんのでご了承ください。
Q10: 部品が合意された仕様を満たしていない場合はどうなりますか?
A10: バッチ情報、試験条件、測定データをご連絡ください。同じバッチからの保持されたサンプルに対して、弊社側でテストを再現します。逸脱が当社の責任によるものであることが確認された場合、当社は交換またはクレジットを手配し、根本原因と予防策を説明した是正措置レポートを発行します。
Q11: 安全性承認のための技術文書を提供してもらえますか?
A11: はい。製品仕様書、材料リスト、RoHS および REACH 宣言、および関連する認証文書を提供できます。安全ファイルの提出のために、必要に応じて絶縁システムの詳細と巻線構造情報も提供します。
Q12: 長期供給契約や在庫計画をサポートしますか?
A12: はい。年間需要が安定しているお客様の場合は、計画リリースによる一括注文を手配することができます。これにより、有効リードタイムが短縮され、合意された期間中の材料価格の変動からお客様を保護できます。
Custom Common Mode Choke Toroidal Coil product image showing detailed construction Vertical mount toroidal common mode choke inductor with 4-pin base
関連製品
問い合わせを送る