logo

Montaggio PCB Custom Common Mode Choke Toroidal Coil Alta corrente per filtro EMI Inverter

Luogo di origine: Cina
Marca: Chipsen
Certificazione: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Numero di modello: T9*5*3
Quantità di ordine minimo: 3000 pezzi
Prezzo: $0.78-$1.08
Imballaggi particolari: Cartone
Tempi di consegna: 15-30 giorni lavorativi
Termini di pagamento: T/T
Capacità di alimentazione: 200.000-500.000 pezzi/mese
Richiedi informazioni adesso
Ottenere una citazione
Specifiche
Funzionalità principali

Strusciatore a modalità comune toroidale personalizzato

,

Acciaio a forma toroidale a regime comune montato su PCB

,

Filtro EMI Invertitore di superficie di montaggio strangolo di modalità comune

Tipo di montaggio:
Monte PCB
Rapporto di curva:
Da primario a secondario varia in base al modello
Materiale centrale:
Ferrite
Materiale di avvolgimento:
Rame
Intervallo di temperatura operativa:
Da -40°C a +85°C
Tensione in ingresso:
85 V - 265 V CA
Tensione di isolamento:
CA 3000V
Induttanza:
1uH - 100uH (personalizzabile)
Descrizione di prodotto
Codice torideale ad alta corrente per l'inverter di filtro EMI
Induttore di soffocamento in modalità comune toroidale a montaggio verticale - 4 pin attraverso la bobina del filtro EMI
Introduzione del prodotto
Questo strascico a modalità comune a montaggio verticale toroidale è un induttore di soppressione EMI a doppio avvolgimento costruito su un nucleo toroidale di ferrite ad alta permeabilità,con due avvolgimenti simmetrici avvolti in direzioni opposte e terminati su una base di plastica a 4 pin ignifugabile per il montaggio di PCB attraverso buchi.
Il principio di funzionamento è semplice: la corrente in modalità differenziale (il segnale utile o la corrente di potenza) scorre attraverso i due avvolgimenti in direzioni opposte,Quindi il flusso magnetico si cancella e l'asfissio non presenta quasi alcuna impedenza.La corrente acustica di modalità comune, tuttavia, scorre attraverso entrambi gli avvolgimenti nella stessa direzione, quindi il flusso si somma e l'asfissio presenta un'impedenza molto elevata.bloccare il rumore prima che raggiunga la linea elettrica o il caricoIl risultato è una prestazione di emissione pulita senza sacrificare l'efficienza del trasferimento di potenza.
Il nucleo toroidale rivestito di epossidi verde fornisce protezione meccanica e una barriera di isolamento rinforzata tra il nucleo e le avvolgimenti di rame smaltate.Due diversi colori di filo sono utilizzati per i due avvolgimenti per rendere più facile l'identificazione della polarità e l'assemblaggio automatico sulla linea di produzioneLa base rigida mantiene il nucleo stabile sotto vibrazione e garantisce un'altezza di blocco costante sul PCB.che è fondamentale per la saldatura a onde e per mantenere la distanza di scorrere nelle applicazioni di linee CA.
Il componente e' completamente personalizzabile, dimensioni del nucleo, permeabilita', valore di induttanza, calibro del filo, numero di giri, passo del perno,Le dimensioni della base e la classe di isolamento possono essere progettate per adattarsi alla topologia del circuitoOgni unità viene testata al 100% per induttanza, resistenza a corrente continua, tensione di resistenza a alta potenza e continuità aperta/corta prima dell'imballaggio.
Parametri tecnici
- No, no, no, no. Articolo Specificità
1 Tipo di prodotto Coil toride a condizione comune, doppio avvolgimento, montaggio verticale
2 Numero della parte Personalizzato in base al disegno o alle specifiche del cliente
3 Materiale di base Toroide di ferrite Mn-Zn, ad alta permeabilità (nucleo nanocristallino/amorfo disponibile su richiesta)
4 Rivestimento del nucleo Rivestimento in resina epossidica verde, isolamento rinforzato tra nucleo e avvolgimento
5 Induttanza di modalità comune 0.5 mH a 100 mH (intervallo tipico, personalizzabile)
6 Induttanza Tolleranza +/-30% standard, tolleranza più stretta disponibile su richiesta
7 Condizione di prova 10 kHz / 0,25 V (metro LCR, modalità serie)
8 Corrente nominale 0.3 A a 20 A (a seconda del calibro del filo e delle dimensioni del nucleo)
9 Resistenza a corrente continua (DCR) 5 mOhm a 2000 Ohm, per avvolgimento, misurati a 20°C
10 Tensione nominale Classe di tensione di linea AC 250 V / AC 300 V
11 Tensione resistente dielettrica AC 1500 V a 3000 V, 1 minuto, avvolgimento a avvolgimento e avvolgimento al nucleo
12 Resistenza all'isolamento >= 100 MOhm a 500 V DC
13 Induttanza di perdita (modalità differenziale) Circa lo 0,5% al 2% dell'induttanza del modo comune
14 Filtro di avvolgimento Classe 155 / Classe 180 filo di rame smaltato (UEW / EIW), filo triplo isolato facoltativo
15 Classe di isolamento Classe B (130°C) / Classe F (155°C) / Classe H (180°C)
16 Aumento della temperatura <= 40 K a corrente nominale
17 Temperatura di funzionamento -40°C a +125°C
18 Temperatura di conservazione -25 °C a +85 °C, umidità <= 70% RH
19 Materiale di base / bobina PBT o ritardante di fiamma fenolico, UL 94V-0
20 Termini 4 perni, in rame in scatola, attraverso foro montaggio verticale, passo perno personalizzabile
21 Soldibilità 245 +/- 5°C per 3 +/- 0,5 secondi, >= 95% di copertura
22 Rispetto Materiale disponibile conforme a RoHS e REACH, privo di alogeni
23 Imballaggio vassoio o cartone antistatico con divisorio in schiuma, sacchetto antumidità
24 MOQ 1,000 pcs
Nota: i valori di cui sopra riguardano la finestra di produzione standard di questa famiglia di prodotti.
Caratteristiche del prodotto
  • L'impedenza del modo comune è elevata con una bassa perdita di modo differenziale.in modo che il rumore è attenuato mentre la corrente di lavoro passa attraverso con perdita minima di inserimento.
  • Ampia larghezza di banda di attenuazione: la ferrite Mn-Zn ad alta permeabilità fornisce una soppressione efficace nella banda di emissione condotta da 150 kHz a 30 MHz, aiutando il prodotto finale a superare le norme EN 55032, EN 55014,FCC Parte 15 e CISPR hanno condotto prove di emissioni.
  • Circuito magnetico chiuso toroidale, un percorso di nucleo chiuso significa una perdita di flusso magnetico molto bassa.quindi il soffocante non accoppi il rumore nei componenti vicini ed è molto meno sensibile alle interferenze esterne rispetto alle strutture open core.
  • Sistema di isolamento rinforzato: il nucleo rivestito di epossidi, il filo smaltato di classe 155/180 e il filo triplo isolante opzionale consentono di avvolgere fino a 3000 V,adatta per il filtraggio di linee laterali AC primarie.
  • prestazioni stabili a temperatura, da -40°C a +125°C con aumento di temperatura controllato entro i 40 K alla corrente nominale,in modo che il valore di induttanza rimane prevedibile in case di alimentazione chiuse.
  • La base verticale meccanicamente robusta, la base ignifuga a 4 pin fissa il toroide saldamente, resiste alle vibrazioni e agli urti,mantiene uniforme l'altezza di montaggio e protegge l'avvolgimento da sollecitazioni a livello della tavola durante la manipolazione e la saldatura.
  • Il montaggio verticale occupa una piccola area di PCB rispetto al montaggio orizzontale a toroide, che è importante nelle schede elettriche ad alta densità.
  • L'arrangiamento standardizzato dei perni, i terminali in rame in scatola e la base rigida rendono la parte compatibile con i processi di inserimento automatico e di saldatura a onde.
  • Induttanza, corrente nominale, calibro del filo, materiale del nucleo, passo del perno, dimensione della base, lunghezza del piombo e classe di isolamento sono tutti costruiti secondo il tuo disegno.
  • L'induttanza, il DCR, l'hi-pot e la continuità sono testati su ogni singolo pezzo, con ispezione di campionamento sull'aspetto e le dimensioni per standard AQL.
Applicazioni del prodotto
Fornitura di energia e conversione
  • Forniture di alimentazione, adattatori e caricabatterie per commutazione AC/DC
  • Convertitori di corrente continua e moduli di potenza ausiliaria
  • Fornitori di corrente ininterrotta (UPS) e unità di alimentazione industriali
Nuova energia e elettronica di potenza
  • Invertitori fotovoltaici e microinvertitori
  • Sistemi di accumulo di energia e unità di gestione delle batterie
  • Caricabatterie di bordo e pile di ricarica a corrente continua per veicoli elettrici
Industria e automazione
  • Apparecchi per il controllo industriale, PLC e servo drive
  • Dispositivi di trasmissione a frequenza variabile e regolatori motori
  • Strumentazione, apparecchiature di misura e sensori
Illuminazione e elettrodomestici
  • Dispositivi di comando LED e apparecchi di controllo dell'illuminazione intelligente
  • Prodotti bianchi, compresi i condizionatori d'aria, le lavatrici e i frigoriferi
  • Apparecchi di cucina di piccole dimensioni con schede elettriche di commutazione
Comunicazione ed elettronica di consumo
  • Sistemi di alimentazione per telecomunicazioni, moduli di alimentazione per stazioni base e router
  • Set-top box, apparecchiature di rete e dispositivi audio/video
  • Apparecchiature per ufficio, elettronica medica e sistemi di sicurezza
Posizione tipica del circuito: fase di filtraggio EMI all'ingresso della linea CA, filtraggio del bus CC prima della fase di conversione e soppressione del rumore della fase di uscita prima del carico.
Vantaggi
Vantaggi aziendali
  • Produttore stabilito, non società commerciale
    DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. è stata fondata nel 2000 e si è concentrata su componenti magnetici e soluzioni di alimentazione per 26 anni.Quindi si tratta direttamente con le persone che fanno le parti.
  • Capacità produttiva reale
    Una fabbrica di proprietà autonoma di 10.000 metri quadrati con 8 linee di produzione complete e una produzione annuale di trasformatori di circa 2.400KK pcs.La capacità di consegna significa che il tuo programma di consegna non è schiacciato da conti più grandi.
  • Il team di ingegneria che si unisce al progetto in anticipo
    Un team di ricerca e sviluppo di 20 persone con ingegneri senior con una media di oltre 26 anni di esperienza.Invece di citare in cieco un numero di parte.
  • Sistema di certificazione completo
    Certificazione del sistema: gestione della qualità ISO 9001 e gestione ambientale ISO 14001.
    Certificazione del prodotto: CE, CB, UL, cUL e RoHS.
  • Controllo indipendente della qualità
    Un team dedicato di 20 persone gestisce l'ispezione dei materiali in entrata, il controllo in fase di processo e il test elettrico finale.
  • Dimostrato nei mercati più esigenti
    Valore annuale delle esportazioni di 42 milioni di USD, spedizioni verso il Nord America (50%), l'Europa settentrionale (18%), il Sud America (15%) e l'Asia sudorientale (15%).nonché produttori di inverter nordamericani.
  • Sostegno commerciale pratico
    Un team di esportazione di 11 persone, termini DDP e DDU supportati, partecipazione a 2 mostre internazionali ogni anno e pagamento flessibile tramite T/T, PayPal e Western Union.
Vantaggi del prodotto
  • Suppressione del rumore senza penalità di efficienza
    La struttura di avvolgimento opposta blocca il rumore del modo comune lasciando passare la corrente di lavoro del modo differenziale con perdite minime, così si guadagna un margine EMC senza aggiungere calore al percorso di alimentazione.
  • Progettato in base al tuo obiettivo di attenuazione
    Invece di costringervi a scegliere da un catalogo fisso, sintonizziamo la permeabilità del nucleo, le curve e il calibro del filo contro la curva di emissione condotta misurata,chiudere il divario nella banda di frequenza specifica dove il tuo progetto fallisce.
  • Margine di sicurezza integrato
    L'isolamento rinforzato tra avvolgimenti, la capacità di potenza fino a 3000 V AC, il materiale di base UL 94V-0 e il filo triplo isolato facoltativo consentono di superare l'omologazione di sicurezza sui circuiti laterali primari.
  • Stabilità termica per recinti sigillati
    L'aumento della temperatura controllato entro 40 K a corrente nominale e una finestra operativa da -40 °C a +125 °C mantengono la stabilità dell'induttanza all'interno di alloggiamenti di potenza compatti e mal ventilati.
  • Consistenza lotto dopo lotto
    Avvolgimento automatico, parametri di processo fissi e test elettrici al 100% tengono la distribuzione di induttanza e DCR stretta, in modo che la vostra linea non veda la deriva delle prestazioni tra le consegne.
  • Linee di produzione amichevoli
    Un'altezza uniforme, dei perni in scatola e una base rigida riducono i difetti di inserimento e i costi di rielaborazione nella saldatura a onde e nell'assemblaggio automatizzato.
  • Basso costo totale di proprietà
    Un minor numero di cicli di riprogettazione EMC, un minor numero di guasti di campo e cicli di consegna stabili generalmente superano la differenza di prezzo unitario rispetto a una fonte a basso costo non testata.
Domande frequenti
Q1: Lei è una fabbrica o una società commerciale?
A1: Siamo un produttore con una nostra struttura. DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. gestisce una base di produzione di proprietà autonoma di 10.000 metri quadrati nella città di Changping, Dongguan, Guangdong,CinaVi invitiamo a visitare o organizzare un tour della fabbrica video.
Q2: Qual è la quantità minima di ordine?
R2: Il MOQ standard è di 1.000 pezzi. Per una prima cooperazione o una costruzione di prova possiamo discutere una quantità pilota più piccola e la cifra esatta dipende dalla complessità della struttura personalizzata.
D3: Potete realizzare questo strangolo in modalità comune secondo le nostre specifiche?
A3: Sì, la personalizzazione è la nostra attività principale. Inviaci la tua induttanza di modalità comune richiesta, corrente nominale, tensione di lavoro, banda di attenuazione bersaglio, passo di pin e dimensioni massime consentite,o semplicemente inviate il vostro disegno o un campioneIl nostro team di ingegneri proporrà una dimensione del nucleo, permeabilità e sistema di avvolgimento, e conferma ogni parametro con voi prima di attrezzatura.
D4: Quali certificazioni possiede?
A4: La certificazione del sistema comprende ISO 9001 e ISO 14001. La certificazione del prodotto include CE, CB, UL, cUL e RoHS.Ci dica in anticipo e ci aiuteremo a valutare la fattibilità e il calendario.
Q5: Quanto tempo richiede il campionamento e la produzione di massa?
R5: I campioni sono normalmente pronti in circa 7-10 giorni lavorativi dopo la conferma della specifica, e la produzione di massa è in genere di circa 15-25 giorni dopo l'approvazione del campione e la conferma dell'ordine.Il tempo di consegna esatto è indicato per ordine, perché dipende dalla quantità, dalla disponibilità di calibro del filo e dalla necessità di nuovi attrezzi.
Q6: Quali condizioni di pagamento accettate?
A6: Accettiamo T/T (trasferimento bancario), PayPal e Western Union. T/T viene normalmente utilizzato per gli ordini di produzione e PayPal o Western Union è conveniente per ordini di campione e pagamenti di piccolo valore.Le condizioni di pagamento sono confermate sulla fattura proforma prima dell'inizio della produzione.
Q7: Come si controlla la qualità?
R7: Abbiamo un sistema di controllo in tre fasi: ispezione del materiale in entrata, controllo in fase di processo durante l'avvolgimento e l'assemblaggio e prova finale.tensione di resistenza hi-pot e continuità aperta/cortaUn team di controllo qualitativo di 20 persone è responsabile dell'intera catena.
D8: Come scegliere il giusto valore di induttanza comune?
R8: Dipende da dove il test di emissione condotto fallisce. Se si supera il limite nella banda di bassa frequenza, da 150 kHz a circa 2 MHz,una maggiore induttanza con materiale ad alta permeabilità è di solito necessariaSe il problema si trova nella banda ad alta frequenza, una bassa induttanza con meno giri e una bassa capacità parassitaria funziona normalmente meglio.Inviaci il tuo rapporto di scansione EMI e ti consiglieremo una configurazione specifica invece di chiederti di indovinare.
D9: Quali condizioni e metodi di spedizione supportate?
A9: Sosteniamo EXW, FOB, CIF, DDU e DDP. I piccoli campioni di solito vengono forniti via espresso internazionale, e gli ordini in blocco via aerea o via mare a seconda della vostra urgenza e del volume.Tutte le merci vengono spedite direttamente dalla nostra fabbrica in CinaSi prega di notare che non gestiamo un magazzino all'estero e non offriamo servizi di dropshipping.
D10: Cosa succede se le parti non soddisfano le specifiche concordate?
A10: contattateci per le informazioni relative al lotto, le condizioni di prova e i dati misurati.Se si conferma che la deviazione è nostra responsabilità, organizzeremo la sostituzione o il credito e rilasceremo una relazione sulle azioni correttive che spiegherà la causa principale e la misura preventiva.
Q11: Può fornire documenti tecnici per la nostra approvazione di sicurezza?
A11: Sì, possiamo fornire la scheda di specifiche del prodotto, la lista dei materiali, le dichiarazioni RoHS e REACH e i relativi documenti di certificazione.Per la presentazione del fascicolo di sicurezza forniamo anche i dettagli del sistema di isolamento e le informazioni di costruzione dell'avvolgimento come richiesto.
D12: Lei sostiene accordi di fornitura a lungo termine e pianificazione delle scorte?
R12: Sì, per i clienti con una domanda annuale stabile possiamo organizzare un ordine generale con rilasci programmati,che accorcia il tempo di consegna effettivo e ti protegge dalle fluttuazioni dei prezzi materiali durante il periodo concordato.
Custom Common Mode Choke Toroidal Coil product image showing detailed construction Vertical mount toroidal common mode choke inductor with 4-pin base
Prodotti correlati
Invia una richiesta