logo

Montaje de PCB Custom Modo común estrangulamiento Toroidal bobina de alta corriente para el inversor de filtro EMI

Lugar de origen: Porcelana
Nombre de la marca: Chipsen
Certificación: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Número de modelo: T9*5*3
Cantidad de orden mínima: 3000 piezas
Precio: $0.78-$1.08
Detalles de empaquetado: Caja de cartón
Tiempo de entrega: 15-30 días laborables
Condiciones de pago: T/T
Capacidad de la fuente: 200K-500K unidades/mes
Consulta ahora
Obtener una cita
Presupuesto
Características destacadas

Accesorio de modo común toroidal personalizado

,

Accesorios de montaje de PCB en modo toroidal

,

EMI Filtro de montaje de la superficie del inversor estrangulamiento de modo común

Tipo de montaje:
Montura de PCB
Relación de giros:
Primaria a Secundaria varía según el modelo
Material del núcleo:
Ferrito
Material de bobinado:
Cobre
Rango de temperatura de funcionamiento:
-40°C a +85°C
voltaje de entrada:
85 V - 265 V CA
voltaje de aislamiento:
CA 3000V
Inductancia:
1uH - 100uH (Personalizable)
Descripción de producto
Corriente alta de la bobina toroidal de estrangulamiento de modo común personalizado para el inversor de filtro EMI
Inductor de estrangulamiento de modo común toroidal de montaje vertical - 4 pines a través de la bobina de filtro EMI de agujero
Introducción del producto
Este estrangulamiento de modo común toroidal de montaje vertical es un inductor de supresión EMI de doble enrollamiento construido en un núcleo toroidal de ferrita de alta permeabilidad,con dos devanados simétricos enrollados en direcciones opuestas y terminados en una base de plástico de 4 pines retardante de llama para el montaje de PCB a través de agujeros.
El principio de funcionamiento es sencillo: la corriente de modo diferencial (su señal útil o corriente de potencia) fluye a través de los dos devanados en direcciones opuestas,Así que el flujo magnético se cancela y el estrangulamiento presenta casi ninguna impedancia para élLa corriente de ruido de modo común, sin embargo, fluye a través de ambos devanados en la misma dirección, por lo que el flujo se suma y el estrangulamiento presenta una impedancia muy alta,Bloquear el ruido antes de que llegue a la línea eléctrica o a la cargaEl resultado es un rendimiento de emisión limpio sin sacrificar la eficiencia de transferencia de potencia.
El núcleo toroidal revestido de epoxi verde proporciona protección mecánica y una barrera de aislamiento reforzada entre el núcleo y los devanados de cobre esmaltados.Se utilizan dos colores de alambre diferentes para los dos devanados para facilitar la identificación de polaridad y el montaje automatizado en la línea de producciónLa base rígida mantiene el núcleo estable bajo vibración y garantiza una altura de resistencia constante en la PCB.que es crítico para la soldadura por ondas y para mantener la distancia de deslizamiento en aplicaciones de líneas de CA.
El componente es totalmente personalizable, tamaño del núcleo, permeabilidad, valor de inductancia, medidor de alambre, número de vueltas, paso del alfiler,Las dimensiones de la base y la clase de aislamiento se pueden diseñar para que coincidan con la topología de su circuitoCada unidad es 100% probada para la inductancia, la resistencia a la corriente continua, el voltaje resistente al hi-pot y la continuidad abierta/corta antes de empacar.
Parámetros técnicos
- No, no es así. Punto de trabajo Especificación
1 Tipo de producto Cubierta de estrangulamiento toroidal de modo común, doble devanado, montaje vertical
2 Número de la parte Personalizado según el dibujo o especificación del cliente
3 Materiales básicos Toroide de ferrita Mn-Zn, de alta permeabilidad (núcleo nanocristalino / amorfo disponible bajo petición)
4 Revestimiento del núcleo Revestimiento de resina epoxi verde, aislamiento reforzado entre el núcleo y el enrollamiento
5 Inductancia de modo común 0.5 mH a 100 mH (rango típico, personalizable)
6 Inductividad Tolerancia +/-30% estándar, tolerancia más limitada disponible bajo petición
7 Condición de ensayo 10 kHz / 0,25 V (medidor LCR, modo de serie)
8 Corriente nominal 0.3 A a 20 A (dependiendo del ancho de alambre y del tamaño del núcleo)
9 Resistencia de corriente continua (DCR) 5 mOhm a 2000 Ohm, por bobinado, medido a 20 oC
10 Voltagem nominal Clase de tensión de línea AC 250 V / AC 300 V
11 Válvula de resistencia dieléctrica AC 1500 V a 3000 V, 1 minuto, enrollamiento a enrollamiento y enrollamiento al núcleo
12 Resistencia al aislamiento El valor de las emisiones de CO2 es el valor de las emisiones de CO2 de los combustibles renovables.
13 Inductancia de fugas (modo diferencial) Aproximadamente 0,5% a 2% de la inductancia del modo común
14 Cables de enrollamiento Clase 155 / Clase 180 alambre de cobre esmaltado (UEW / EIW), alambre aislado triplo opcional
15 Clase de aislamiento Clase B (130oC) / Clase F (155oC) / Clase H (180oC)
16 Aumento de la temperatura <= 40 K a corriente nominal
17 Temperatura de funcionamiento -40oC a +125oC
18 Temperatura de almacenamiento -25 oC a +85 oC, humedad <= 70% HRC
19 Base / Material de las bobinas PBT o retardante de llama de tipo fenólico, UL 94V-0
20 Las terminales 4 alfileres, de cobre enlatado, montaje vertical a través de agujeros, ancho de alfileres personalizable
21 Capacidad de soldadura 245 °C +/- 5 °C durante 3 +/- 0,5 segundos, >= 95% de cobertura
22 El cumplimiento Material disponible libre de halógenos y conforme con RoHS y REACH
23 Embalaje bandeja o cartón antiestático con tabique de espuma, bolsa de protección contra la humedad
24 Cuota de producción 1,000 piezas
Nota: los valores anteriores cubren la ventana de producción estándar de esta familia de productos.
Características del producto
  • Alta impedancia de modo común con baja pérdida de modo diferencial.Así que el ruido se atenúa mientras que la corriente de trabajo pasa con pérdida mínima de inserción.
  • Amplio ancho de banda de atenuación: el ferrito Mn-Zn de alta permeabilidad proporciona una supresión efectiva en la banda de emisión conducida de 150 kHz a 30 MHz, lo que ayuda al producto final a pasar la norma EN 55032, EN 55014,FCC Parte 15 y CISPR realizaron pruebas de emisiones.
  • Un circuito magnético cerrado toroidal, una trayectoria de núcleo cerrado significa una fuga de flujo magnético muy baja,Así que el estrangulamiento no acopla el ruido en los componentes cercanos y es mucho menos sensible a las interferencias externas que las estructuras de núcleo abierto.
  • Sistema de aislamiento reforzado: el núcleo recubierto de epoxi, el alambre esmaltado de clase 155/180 y el alambre aislado triplo opcional permiten un enrollamiento a enrollamiento resistente a tensiones de hasta 3000 V AC,adecuado para el filtrado de líneas de CA laterales primarias.
  • Rendimiento estable a temperatura, con un rango de funcionamiento de -40°C a +125°C con un aumento de temperatura controlado dentro de los 40 K a corriente nominal,por lo que el valor de la inductancia se mantiene predecible en las carcasas cerradas de la fuente de alimentación.
  • La base vertical mecánicamente robusta, la base retardante de llama de 4 pines fija el toroide firmemente, resiste las vibraciones y los golpes,mantiene la altura de montaje uniforme y protege la bobina de la tensión a nivel de la tabla durante el manejo y la soldadura.
  • La orientación de montaje vertical ocupa un área de PCB pequeña en comparación con el montaje toroide horizontal, que es importante en las placas de alta densidad.
  • La disposición estandarizada de los pines, los terminales de cobre enlatados y la base rígida hacen que la pieza sea compatible con los procesos de inserción automática y soldadura en onda.
  • La inductancia, la corriente, el cable, el material del núcleo, la inclinación del alfiler, el tamaño de la base, la longitud del plomo y la clase de aislamiento están todos construidos según su dibujo.
  • La inductancia, DCR, hi-pot y continuidad se prueban en cada pieza, con una inspección de muestreo en la apariencia y las dimensiones por estándar AQL.
Aplicaciones del producto
Suministro de energía y conversión
  • Fuentes de alimentación con modo de conmutación AC/DC, adaptadores y cargadores
  • Conversores de corriente continua y módulos de potencia auxiliares
  • Fuentes de alimentación ininterrumpidas (UPS) y unidades de alimentación industrial
Nuevas energías y electrónica de potencia
  • Inversores fotovoltaicos solares y microinversores
  • Sistemas de almacenamiento de energía y unidades de gestión de baterías
  • Cargadores de vehículos eléctricos y pilas de carga de CC
Industria y automatización
  • Cabinas de control industrial, PLC y sistemas de accionamiento por servo
  • Dispositivos de transmisión de frecuencia variable y controladores de motores
  • Instrumentos, equipos de medición y terminaciones delanteras de sensores
Iluminación y electrodomésticos
  • Conductores de LED y equipo de control inteligente de la iluminación
  • Productos blancos, incluidos los aparatos de aire acondicionado, lavadoras y refrigeradores
  • Aplicaciones de cocina pequeñas con tableros de alimentación con interruptor
Comunicación y electrónica de consumo
  • Sistemas de energía de telecomunicaciones, módulos de energía de estaciones base y routers
  • Las demás máquinas de la partida 8411 incluidas
  • Equipo de oficina, electrónica médica y sistemas de seguridad
Posición típica del circuito: etapa del filtro de entrada EMI en la entrada de la línea CA, filtración del bus CC antes de la etapa del convertidor y supresión del ruido de la etapa de salida antes de la carga.
Ventajas
Ventajas para la empresa
  • Fabricante establecido, no empresa comercial
    DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. fue fundada en 2000 y se ha centrado en componentes magnéticos y soluciones de energía durante 26 años.Así que usted trata directamente con la gente que hace las piezas.
  • Capacidad de fabricación real
    Una fábrica propia de 10.000 metros cuadrados con 8 líneas de producción completas y una producción anual de transformadores de aproximadamente 2.400KK.El espacio de capacidad significa que su horario de entrega no está limitado por cuentas más grandes.
  • Equipo de ingeniería que se une a su proyecto temprano
    Un equipo de 20 personas de I+D con ingenieros de alto nivel con un promedio de más de 26 años de experiencia.En lugar de citar ciegamente en un número de parte.
  • Sistema completo de certificación
    Certificación del sistema: gestión de la calidad ISO 9001 y gestión ambiental ISO 14001.
    Certificación del producto: CE, CB, UL, cUL y RoHS.
  • Control de calidad independiente
    Un equipo dedicado de 20 personas de control de calidad realiza la inspección de materiales entrantes, el control en el proceso y las pruebas eléctricas finales.
  • Probado en mercados exigentes
    El valor anual de las exportaciones es de 42 millones USD, con envíos a América del Norte (50%), Europa del Norte (18%), América del Sur (15%) y Asia sudoriental (15%).así como fabricantes de inversores de América del Norte.
  • Apoyo comercial práctico
    Un equipo de exportación de 11 personas, términos DDP y DDU apoyados, participación en 2 exposiciones internacionales cada año, y pago flexible a través de T / T, PayPal y Western Union.
Ventajas del producto
  • Eliminación del ruido sin penalización de la eficiencia
    La estructura de enrollamiento opuesta bloquea el ruido del modo común mientras permite que la corriente de trabajo del modo diferencial pase con pérdidas mínimas, por lo que gana margen EMC sin agregar calor a la trayectoria de energía.
  • Diseñado para atenuar su efecto
    En lugar de obligarle a elegir de un catálogo fijo, ajustamos la permeabilidad del núcleo, las curvas y el medidor de alambre contra su curva de emisión medida conducida,cerrar la brecha en la banda de frecuencia específica donde su diseño falla.
  • Margen de seguridad incorporado
    El aislamiento reforzado entre los devanados, la capacidad de hi-pot hasta AC 3000 V, el material base UL 94V-0 y el cable aislado triplo opcional le dan espacio para pasar la aprobación de seguridad en los circuitos laterales primarios.
  • Estabilidad térmica de los recintos sellados
    El aumento de temperatura controlado dentro de 40 K a corriente nominal y una ventana de funcionamiento de -40 °C a +125 °C mantienen la inductancia estable dentro de carcasas de potencia compactas y mal ventiladas.
  • Consistencia lote tras lote
    Enrollamiento automatizado, parámetros de proceso fijos y pruebas eléctricas al 100% mantienen la inductancia y la distribución de DCR ajustadas, por lo que su línea no ve desviación de rendimiento entre entregas.
  • Línea de producción amigable
    La altura uniforme de la posición, los alfileres enlatados y una base rígida reducen los defectos de inserción y el costo de reelaboración en la soldadura en onda y el ensamblaje automatizado.
  • Bajo coste total de propiedad
    Menos bucles de rediseño EMC, menos fallos de campo y ciclos de entrega estables generalmente superan la diferencia de precio unitario frente a una fuente de bajo costo no probada.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Es usted una fábrica o una empresa comercial?
A1: Somos un fabricante con nuestras propias instalaciones. DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. opera una base de producción de 10.000 metros cuadrados en Changping Town, Dongguan, Guangdong,China., con 8 líneas de producción completas.
P2: ¿Cuál es su cantidad mínima de pedido?
R2: El MOQ estándar es de 1.000 pcs. Para una primera cooperación o una construcción de prueba, podemos discutir una cantidad piloto más pequeña, y la cifra exacta depende de la complejidad de la estructura personalizada.
P3: ¿Puede hacer este estrangulamiento de modo común a nuestra propia especificación?
A3: Sí, la personalización es nuestro negocio principal. Envíenos su inductancia de modo común requerida, corriente nominal, voltaje de trabajo, banda de atenuación objetivo, paso de alfiler y dimensiones máximas permitidas,o simplemente envíe su dibujo o una muestraNuestro equipo de ingenieros propondrá un tamaño de núcleo, permeabilidad y esquema de enrollamiento, y confirmará cada parámetro con usted antes de la herramienta.
P4: ¿Qué certificaciones tiene?
A4: La certificación del sistema incluye ISO 9001 e ISO 14001. La certificación del producto incluye CE, CB, UL, cUL y RoHS.Díganos temprano y le ayudaremos a evaluar la viabilidad y el calendario.
P5: ¿Cuánto tiempo tarda la toma de muestras y la producción en masa?
R5: Las muestras están normalmente listas en unos 7 a 10 días hábiles después de que se confirme la especificación, y la producción en masa generalmente dura unos 15 a 25 días después de la aprobación de la muestra y la confirmación del pedido.El tiempo de entrega exacto se cotiza por pedido, porque depende de la cantidad, la disponibilidad de cables y si se necesita nueva herramienta.
P6: ¿Qué condiciones de pago acepta?
A6: Aceptamos T/T (transferencia bancaria), PayPal y Western Union. T/T se utiliza normalmente para pedidos de producción y PayPal o Western Union es conveniente para pedidos de muestra y pagos de pequeño valor.Las condiciones de pago se confirman en la factura proforma antes del inicio de la producción.
P7: ¿Cómo se controla la calidad?
R7: Tenemos un sistema de control en tres etapas: inspección de materiales entrantes, control en proceso durante el enrollamiento y el ensamblaje, y pruebas finales.tensión resistente hi-pot y continuidad abierta/corta, y la apariencia y las dimensiones se inspeccionan mediante muestreo de acuerdo con el estándar AQL. Un equipo de 20 personas de QC es responsable de toda la cadena.
P8: ¿Cómo debo elegir el valor de inductancia de modo común correcto?
R8: Depende de dónde falle la prueba de emisión realizada. Si excede el límite en la banda de baja frecuencia, de 150 kHz a aproximadamente 2 MHz,generalmente se necesita una mayor inductancia con un material de alta permeabilidadSi el problema se encuentra en la banda de alta frecuencia, una menor inductancia con menos vueltas y menor capacidad parasitaria normalmente funciona mejor.Envíenos su informe de escaneo EMI y le recomendaremos una configuración específica en lugar de pedirle que adivine.
P9: ¿Qué condiciones y métodos de envío apoya?
A9: Apoyamos EXW, FOB, CIF, DDU y DDP. Las muestras pequeñas suelen ir por expreso internacional, y los pedidos a granel van por aire o mar dependiendo de su urgencia y volumen.Todas las mercancías se envían directamente de nuestra fábrica en ChinaTenga en cuenta que no operamos un almacén en el extranjero y no ofrecemos servicio de dropshipping.
P10: ¿Qué sucede si las piezas no cumplen con la especificación acordada?
A10: Póngase en contacto con nosotros para obtener la información del lote, las condiciones de ensayo y los datos medidos.Si se confirma que la desviación es nuestra responsabilidad, organizaremos el reemplazo o el crédito y emitiremos un informe de acción correctiva explicando la causa raíz y la medida preventiva.
P11: ¿Puede proporcionarnos documentos técnicos para nuestra aprobación de seguridad?
R11: Sí, podemos suministrar la ficha de especificaciones del producto, la lista de materiales, las declaraciones RoHS y REACH y los documentos de certificación pertinentes.Para la presentación del archivo de seguridad también proporcionamos detalles del sistema de aislamiento e información de construcción de enrollamiento según sea necesario.
P12: ¿Apoya los acuerdos de suministro a largo plazo y la planificación de existencias?
R12: Sí. Para los clientes con demanda anual estable podemos organizar un pedido general con lanzamientos programados,que acorta el tiempo de entrega efectivo y lo protege de las fluctuaciones de precios materiales durante el período acordado.
Custom Common Mode Choke Toroidal Coil product image showing detailed construction Vertical mount toroidal common mode choke inductor with 4-pin base
Productos relacionados
Enviar una consulta