logo

Bobina Toroidal Personalizada de Modo Comum para Montagem em PCB de Alta Corrente para Filtro EMI Inversor

Lugar de origem: China
Marca: Chipsen
Certificação: UL/ISO9001/ISO14001/RoHS/Reach
Número do modelo: T9*5*3
Quantidade de ordem mínima: 3000 unidades
Preço: $0.78-$1.08
Detalhes da embalagem: Caixa
Tempo de entrega: 15-30 dias úteis
Termos de pagamento: T/T
Habilidade da fonte: 200 mil-500 mil unidades/mês
Consulte agora
Obtenha uma citação
Especificações
Destaques

Bobina toroidal personalizada de modo comum

,

Bobina toroidal de modo comum para montagem em PCB

,

Bobina de modo comum toroidal de montagem em superfície para filtro EMI inversor

Tipo de montagem:
Montagem da PCB
Turns Ratio:
Primário para Secundário varia de acordo com o modelo
Material principal:
Ferrita
Material de enrolamento:
Cobre
Faixa de temperatura operacional:
-40°C a +85°C
Tensão de entrada:
85V - 265Vca
Tensão de isolamento:
C.A. 3000V
Indutância:
1uH - 100uH (personalizável)
Descrição do produto
Choke de Modo Comum Toroidal Personalizado de Alta Corrente para Filtro EMI Inversor
Indutor de Choke de Modo Comum Toroidal de Montagem Vertical - Bobina de Filtro EMI de Furo Passante de 4 Pinos
Introdução do Produto
Este choke toroidal de modo comum de montagem vertical é um indutor de supressão EMI de enrolamento duplo construído em um núcleo toroidal de ferrite de alta permeabilidade, com dois enrolamentos simétricos enrolados em direções opostas e terminados em uma base plástica de 4 pinos retardante de chamas para montagem em PCB de furo passante.
O princípio de funcionamento é simples: a corrente de modo diferencial (seu sinal útil ou corrente de energia) flui através dos dois enrolamentos em direções opostas, de modo que o fluxo magnético se cancela e o choke apresenta quase nenhuma impedância a ela. A corrente de ruído de modo comum, no entanto, flui através de ambos os enrolamentos na mesma direção, de modo que o fluxo se soma e o choke apresenta impedância muito alta, bloqueando o ruído antes que ele atinja a linha de energia ou a carga. O resultado é um desempenho de emissão conduzida limpo sem sacrificar a eficiência de transferência de energia.
O núcleo toroidal revestido com epóxi verde fornece proteção mecânica e uma barreira de isolamento reforçada entre o núcleo e os enrolamentos de cobre esmaltado. Duas cores de fio diferentes são usadas para os dois enrolamentos para facilitar a identificação da polaridade e a montagem automatizada na linha de produção. A base rígida mantém o núcleo estável sob vibração e garante uma altura de afastamento consistente na PCB, o que é crítico para soldagem por onda e para manter a distância de escoamento em aplicações de linha CA.
O componente é totalmente personalizável. O tamanho do núcleo, a permeabilidade, o valor da indutância, a bitola do fio, o número de espiras, o passo dos pinos, as dimensões da base e a classe de isolamento podem ser projetados para corresponder à sua topologia de circuito, à sua curva de atenuação alvo e aos seus requisitos de aprovação de segurança. Cada unidade é 100% testada para indutância, resistência CC, tensão de suportabilidade hi-pot e continuidade aberta/curta antes da embalagem.
Parâmetros Técnicos
Nº. Item Especificação
1 Tipo de Produto Bobina de choke toroidal de modo comum, enrolamento duplo, montagem vertical
2 Número da Peça Personalizado de acordo com o desenho ou especificação do cliente
3 Material do Núcleo Núcleo toroidal de ferrite Mn-Zn, alta permeabilidade (núcleo nanocristalino / amorfo disponível mediante solicitação)
4 Revestimento do Núcleo Revestimento de resina epóxi verde, isolamento reforçado entre o núcleo e o enrolamento
5 Indutância de Modo Comum 0,5 mH a 100 mH (faixa típica, personalizável)
6 Tolerância de Indutância +/-30% padrão, tolerância mais apertada disponível mediante solicitação
7 Condição de Teste 10 kHz / 0,25 V (medidor LCR, modo série)
8 Corrente Nominal 0,3 A a 20 A (dependendo da bitola do fio e do tamanho do núcleo)
9 Resistência CC (DCR) 5 mOhm a 2000 Ohm, por enrolamento, medido a 20 degC
10 Tensão Nominal Classe de tensão de linha CA 250 V / CA 300 V
11 Tensão de Suportabilidade Dielétrica CA 1500 V a 3000 V, 1 minuto, enrolamento para enrolamento e enrolamento para núcleo
12 Resistência de Isolamento >= 100 MOhm a CC 500 V
13 Indutância de Vazamento (Modo Diferencial) Aproximadamente 0,5% a 2% da indutância de modo comum
14 Fio de Enrolamento Fio de cobre esmaltado Classe 155 / Classe 180 (UEW / EIW), fio triplamente isolado opcional
15 Classe de Isolamento Classe B (130 degC) / Classe F (155 degC) / Classe H (180 degC)
16 Aumento de Temperatura <= 40 K na corrente nominal
17 Temperatura de Operação -40 degC a +125 degC
18 Temperatura de Armazenamento -25 degC a +85 degC, umidade <= 70% UR
19 Material da Base / Bobina PBT ou Fenólico, retardante de chamas UL 94V-0
20 Terminais 4 pinos, cobre estanhado, montagem vertical de furo passante, passo dos pinos personalizável
21 Soldabilidade 245 +/-5 degC por 3 +/-0,5 segundos, >= 95% de cobertura
22 Conformidade Conforme RoHS e REACH, material livre de halogênio disponível
23 Embalagem Bandeja antiestática ou caixa com partição de espuma, saco com barreira de umidade
24 MOQ 1.000 peças
Nota: os valores acima cobrem a janela de produção padrão desta família de produtos. Os parâmetros elétricos finais são bloqueados com sua equipe de engenharia antes da fabricação de ferramentas e amostragem.
Recursos do Produto
  • Alta impedância de modo comum com baixa perda de modo diferencial. A estrutura simétrica de enrolamento oposto cancela o fluxo diferencial, de modo que o ruído é atenuado enquanto a corrente de trabalho passa com perda de inserção mínima.
  • Ampla largura de banda de atenuação. Ferrite Mn-Zn de alta permeabilidade oferece supressão eficaz na banda de emissão conduzida de 150 kHz a 30 MHz, ajudando o produto final a passar nos testes de emissão conduzida EN 55032, EN 55014, FCC Part 15 e CISPR.
  • Circuito magnético fechado toroidal. Um caminho de núcleo fechado significa vazamento de fluxo magnético muito baixo, de modo que o choke não acopla ruído a componentes próximos e é muito menos sensível à interferência externa do que estruturas de núcleo aberto.
  • Sistema de isolamento reforçado. O núcleo revestido com epóxi mais fio esmaltado Classe 155/180 e fio triplamente isolado opcional permitem uma tensão de suportabilidade de enrolamento para enrolamento de até CA 3000 V, adequado para filtragem de linha CA do lado primário.
  • Desempenho estável sob temperatura. Faixa de operação de -40 degC a +125 degC com aumento de temperatura controlado em 40 K na corrente nominal, de modo que o valor da indutância permaneça previsível em gabinetes de fonte de alimentação fechados.
  • Base vertical robusta mecanicamente. A base retardante de chamas de 4 pinos fixa o toroide firmemente, resiste a vibrações e choques, mantém a altura de montagem uniforme e protege o enrolamento contra estresse no nível da placa durante o manuseio e a soldagem.
  • Pegada vertical economizadora de espaço. A orientação de montagem vertical ocupa uma pequena área de PCB em comparação com a montagem horizontal do toroide, o que é importante em placas de energia de alta densidade.
  • Amigável para soldagem por onda e montagem automatizada. O arranjo padronizado dos pinos, os terminais de cobre estanhado e a base rígida tornam a peça compatível com processos de inserção automática e soldagem por onda.
  • Totalmente personalizável. Indutância, classificação de corrente, bitola do fio, material do núcleo, passo dos pinos, tamanho da base, comprimento do fio e classe de isolamento são construídos de acordo com seu desenho.
  • Inspeção elétrica 100%. Indutância, DCR, hi-pot e continuidade são testados em cada peça, com inspeção por amostragem na aparência e dimensões por padrão AQL.
Aplicações do Produto
Fonte de Alimentação e Conversão
  • Fontes de alimentação chaveadas CA/CC, adaptadores e carregadores
  • Conversores CC/CC e módulos de alimentação auxiliares
  • Fontes de alimentação ininterruptíveis (UPS) e unidades de energia industrial
Nova Energia e Eletrônica de Potência
  • Inversores fotovoltaicos solares e microinversores
  • Sistemas de armazenamento de energia e unidades de gerenciamento de bateria
  • Carregadores de bordo para veículos elétricos e estações de carregamento CC
Industrial e Automação
  • Gabinetes de controle industrial, sistemas PLC e de servo drive
  • Inversores de frequência e controladores de motor
  • Instrumentação, equipamentos de medição e front-ends de sensores
Iluminação e Eletrodomésticos
  • Drivers de LED e equipamentos de controle de iluminação inteligente
  • Eletrodomésticos incluindo ar condicionado, máquinas de lavar e geladeiras
  • Pequenos eletrodomésticos com placas de alimentação chaveadas
Comunicação e Eletrônicos de Consumo
  • Sistemas de energia de telecomunicações, módulos de alimentação de estação base e roteadores
  • Set-top boxes, equipamentos de rede e dispositivos de áudio/vídeo
  • Equipamentos de escritório, eletrônicos médicos e sistemas de segurança
Posição típica no circuito: estágio de filtro de entrada EMI na entrada de linha CA, filtragem do barramento CC antes do estágio do conversor e supressão de ruído do estágio de saída antes da carga.
Vantagens
Vantagens da Empresa
  • Fabricante Estabelecido, Não uma Empresa de Comércio
    A DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. foi fundada em 2000 e se concentra em componentes magnéticos e soluções de energia há 26 anos. Possuímos nossa base de produção, portanto, você lida diretamente com as pessoas que fabricam as peças.
  • Capacidade Real de Fabricação
    Uma fábrica própria de 10.000 metros quadrados com 8 linhas de produção completas e uma produção anual de transformadores de aproximadamente 2.400KK peças. A capacidade de reserva significa que seu cronograma de entrega não é comprometido por contas maiores.
  • Equipe de Engenharia que se Junta ao Seu Projeto Cedo
    Uma equipe de P&D de 20 pessoas com engenheiros seniores com mais de 26 anos de experiência em média. Revisamos seu esquema, curva de atenuação alvo e restrições de espaço antes de orçar, em vez de orçar cegamente em um número de peça.
  • Sistema Completo de Certificação
    Certificação do sistema: gerenciamento de qualidade ISO 9001 e gerenciamento ambiental ISO 14001.
    Certificação do produto: CE, CB, UL, cUL e RoHS.
  • Controle de Qualidade Independente
    Uma equipe dedicada de 20 pessoas de CQ realiza inspeção de material recebido, controle em processo e testes elétricos finais. Testes elétricos completos são aplicados a cada unidade, não apenas a amostras.
  • Comprovado em Mercados Exigentes
    Valor anual de exportação de USD 42 milhões, enviando para América do Norte (50%), Europa do Norte (18%), América do Sul (15%) e Sudeste Asiático (15%). Clientes atendidos incluem Midea e Federal Signal, bem como fabricantes de inversores norte-americanos.
  • Suporte Comercial Prático
    Uma equipe de exportação de 11 pessoas, termos DDP e DDU suportados, participação em 2 exposições internacionais todos os anos e pagamento flexível via T/T, PayPal e Western Union.
Vantagens do Produto
  • Supressão de Ruído Sem Penalidade de Eficiência
    A estrutura de enrolamento oposto bloqueia o ruído de modo comum enquanto permite que a corrente de trabalho de modo diferencial passe com perda mínima, de modo que você ganha margem EMC sem adicionar calor ao caminho de energia.
  • Projetado para Sua Meta de Atenuação
    Em vez de forçá-lo a escolher em um catálogo fixo, ajustamos a permeabilidade do núcleo, as espiras e a bitola do fio em relação à sua curva de emissão conduzida medida, fechando a lacuna na banda de frequência específica onde seu projeto falha.
  • Margem de Segurança Embutida
    Isolamento reforçado entre os enrolamentos, capacidade hi-pot de até CA 3000 V, material de base UL 94V-0 e fio triplamente isolado opcional oferecem espaço para passar na aprovação de segurança em circuitos do lado primário.
  • Estabilidade Térmica para Gabinetes Selados
    Aumento de temperatura controlado em 40 K na corrente nominal e uma janela de operação de -40 degC a +125 degC mantêm a indutância estável dentro de gabinetes de fonte de alimentação compactos e mal ventilados.
  • Consistência Lote Após Lote
    Enrolamento automatizado, parâmetros de processo fixos e testes elétricos 100% mantêm a distribuição de indutância e DCR apertada, de modo que sua linha não veja desvios de desempenho entre as entregas.
  • Amigável para Linha de Produção
    Altura de afastamento uniforme, pinos estanhados e uma base rígida reduzem defeitos de inserção e custo de retrabalho em soldagem por onda e montagem automatizada.
  • Baixo Custo Total de Propriedade
    Menos ciclos de redesenho EMC, menos falhas de campo e ciclos de entrega estáveis geralmente superam a diferença de preço unitário em relação a uma fonte de baixo custo não testada.
Perguntas Frequentes
P1: Vocês são uma fábrica ou uma empresa de comércio?
R1: Somos um fabricante com nossas próprias instalações. A DongGuan Chipsen Electronics Technology Co., Ltd. opera uma base de produção própria de 10.000 metros quadrados na cidade de Changping, Dongguan, Guangdong, China, com 8 linhas de produção completas. Você é bem-vindo para visitar ou agendar um tour virtual pela fábrica.
P2: Qual é a sua quantidade mínima de pedido?
R2: O MOQ padrão é de 1.000 peças. Para uma primeira cooperação ou uma construção de teste, podemos discutir uma quantidade piloto menor, e o valor exato depende da complexidade da estrutura personalizada.
P3: Vocês podem fabricar este choke de modo comum de acordo com nossa própria especificação?
R3: Sim, a personalização é nosso principal negócio. Envie-nos a indutância de modo comum necessária, corrente nominal, tensão de trabalho, banda de atenuação alvo, passo dos pinos e dimensões máximas permitidas, ou simplesmente envie seu desenho ou uma amostra. Nossa equipe de engenharia proporá um tamanho de núcleo, permeabilidade e esquema de enrolamento, e confirmará todos os parâmetros com você antes da fabricação de ferramentas.
P4: Quais certificações vocês possuem?
R4: A certificação do sistema inclui ISO 9001 e ISO 14001. A certificação do produto inclui CE, CB, UL, cUL e RoHS. Se o seu mercado de destino exigir uma aprovação local adicional, informe-nos com antecedência e ajudaremos a avaliar a viabilidade e o cronograma.
P5: Quanto tempo levam a amostragem e a produção em massa?
R5: As amostras geralmente estão prontas em cerca de 7 a 10 dias úteis após a confirmação da especificação, e a produção em massa normalmente leva cerca de 15 a 25 dias após a aprovação da amostra e a confirmação do pedido. O prazo de entrega exato é orçado por pedido, pois depende da quantidade, disponibilidade da bitola do fio e se novas ferramentas são necessárias.
P6: Quais termos de pagamento vocês aceitam?
R6: Aceitamos T/T (transferência bancária), PayPal e Western Union. T/T é normalmente usado para pedidos de produção e PayPal ou Western Union é conveniente para pedidos de amostra e pagamentos de pequeno valor. Os termos de pagamento são confirmados na fatura proforma antes do início da produção.
P7: Como vocês controlam a qualidade?
R7: Executamos um sistema de controle de três estágios: inspeção de material recebido, controle em processo durante o enrolamento e montagem, e testes finais. Cada unidade é testada para indutância, resistência CC, tensão de suportabilidade hi-pot e continuidade aberta/curta, e aparência e dimensões são inspecionadas por amostragem de acordo com o padrão AQL. Uma equipe de CQ de 20 pessoas é responsável por toda a cadeia.
P8: Como devo escolher o valor correto da indutância de modo comum?
R8: Depende de onde seu teste de emissão conduzida falha. Se você exceder o limite na banda de baixa frequência, de 150 kHz a cerca de 2 MHz, uma indutância maior com material de alta permeabilidade geralmente é necessária. Se o problema estiver na banda de alta frequência, uma indutância menor com menos espiras e menor capacitância parasita normalmente funciona melhor. Envie-nos seu relatório de varredura EMI e recomendaremos uma configuração específica em vez de pedir para você adivinhar.
P9: Quais termos e métodos de envio vocês suportam?
R9: Suportamos EXW, FOB, CIF, DDU e DDP. Pequenas amostras geralmente vão por expresso internacional, e pedidos em massa vão por via aérea ou marítima, dependendo da sua urgência e volume. Todas as mercadorias são enviadas diretamente de nossa fábrica na China. Observe que não operamos um armazém no exterior e não oferecemos serviço de dropshipping.
P10: E se as peças não atenderem à especificação acordada?
R10: Entre em contato conosco com as informações do lote, as condições de teste e os dados medidos. Replicaremos o teste em nosso lado contra a amostra retida do mesmo lote. Se o desvio for confirmado como nossa responsabilidade, providenciaremos a substituição ou crédito e emitiremos um relatório de ação corretiva explicando a causa raiz e a medida preventiva.
P11: Vocês podem fornecer documentos técnicos para nossa aprovação de segurança?
R11: Sim. Podemos fornecer a folha de especificação do produto, lista de materiais, declarações RoHS e REACH, e documentos de certificação relevantes. Para submissão de arquivo de segurança, também fornecemos detalhes do sistema de isolamento e informações de construção do enrolamento conforme necessário.
P12: Vocês suportam acordos de fornecimento de longo prazo e planejamento de estoque?
R12: Sim. Para clientes com demanda anual estável, podemos organizar um pedido geral com liberações programadas, o que encurta o prazo de entrega efetivo e protege você contra flutuações de preço de material durante o período acordado.
Custom Common Mode Choke Toroidal Coil product image showing detailed construction Vertical mount toroidal common mode choke inductor with 4-pin base
Produtos Relacionados
Enviar uma Consulta